Клиническая картина и диагностика переломов диафиза бедренных костей

Так как при переломах диафиза бедренной кости часто происходят разрывы и ушибы тканей, наблюдается увеличение объема бедра. Это происходит из-за возникновения травматического отека. У пострадавшего может развиться болевой шок. Это объяснятся сильными болевыми раздражениями и большой кровопотерей, к которой приводит кровоизлияние в ткани. Если у потерпевшего развился шок, очень важно вывести его из этого состояния.

Смещение, как мы уже разобрали, может быть самым разным. Это может определять положение ноги. Чаще всего поврежденная конечность не может активно функционировать. Человек не способен ходить. Конечность перестает выдерживать даже малейшую нагрузку. В большинстве случаев нога укорочена и деформирована. Пострадавший принимает вынужденное положение на спине. При смещении отломков могут повредиться крупные сосуды. Риск такого состояния особенно велик при переломе в нижней трети, при котором периферический отломок при смещении может повредить подколенную артерию, что приводит к сильному кровотечению.

Первая помощь

Наложение шины при переломе бедра

Очень важно оказать первую медицинскую помощь. Потерпевшему можно дать обезболивающее средство. Очень важно успокоить его и сделать так, чтобы он двигался как можно меньше. Сразу же необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Проводится обезболивание введением анальгетиков. Если развивается шок, проводятся противошоковые мероприятия. Обезболивание – обязательная процедура лечение шока, особенно если у человека сохранено сознание.

Неотложная помощь при возникновении у человека шока заключается в том, что его нужно на носилках перенести в салон скорой помощи и раздеть, желательно догола. Бригада скорой помощи очень хорошо должна знать приемы быстрого раздевания или разрезания одежды. После этого проводится пункция центральной или периферической вены и налаживается капельное внутривенное введение растворов. Экстренные мероприятия включают в себя остановку наружного кровотечения и восстановление проходимости путей дыхания. При необходимости проводится трахеотомия и ИВЛ. При остановке сердца проводится его массаж.

Перед ее наложением нужно подложить под конечность две связанные шины Крамеры, метровой длины. Это нужно сделать следующим образом: от нижней трети голени, примерно на пять или десять сантиметров выше пятки, до лопатки. Таким образом, получается обеспечить безболезненное и быстрое наложение шины на конечность, которая теперь обездвижена. Иммобилизацию лучше всего завершить еще одним наложением шины Крамера вокруг таза. Ею нужно захватить уже наложенные шины Дитерихса и Крамера. Это позволяет достичь более прочной фиксации и облегчает перекладывание пострадавшего.

Сама шина Дитерихса состоит из двух частей костылей. Один из них наружный, другой внутренний. В каждом костыле есть раздвижные деревянные бранши, закрутки и подошвы. В браншах есть прорези для введения фиксационных лент и бинтов. Одна бранша имеет шпенек, а у другой есть для него отверстие, что позволяет осуществить фиксацию этих элементов.

Перед непосредственным наложением шины необходимо ее подогнать под рост пострадавшего. Для этого нужно раздвигать бранши и закреплять их шпеньком. Верхний конец наружного костыля должен упираться в подмышечную впадину. Внутренний костыль должен упираться в промежность. Нижние концы костылей нужно установить так, чтобы они примерно на девять сантиметров были расположены ниже края подошвы пострадавшей конечности. После этого место, где соединяются бранши, должны прочно связаться бинтом. Это защищает от смещения при транспортировке. Через прорези в костылях вводятся три фиксационные ленты. Делается снаружи-внутрь, чтобы на тело пациента не осуществлялось давления краями шины.

Накладывать шину нужно начинать с прибинтовывания ее подошвы к стопе пациента. Обувь снимать не нужно, чтобы избежать пролежней и боли. В области пятки нужно особенно следить за прочностью фиксации. Подошва уже закрепленной шины имеет металлические боковые скобы, через которые нужно пропустить нижние концы костылей. Они соединяются подвижной поперечной планкой, которая есть на конце внутреннего костыля. Накладывать шину Дитерихса заканчивают завязыванием лент на талии, груди и бедре. Ее также необходимо укрепить бинтами на всем протяжении.

Лечение

После того как пострадавшего доставят в больницу, врач проведен более подробный осмотр, проведен необходимое обследование, поставит точный диагноз и назначит лечение. Лечение диафизарных переломов бедра проводится разными способами. Очень распространено скелетное вытяжение. После того как через мыщелок бедра или бугристость большеберцовой кости вводится спица, пациента переносят на кровать со щитом, а также укладывают конечность на стандартную шину.

Наши рекомендации