КЛЕЩЕВИНА Ricinus Communis. семейство Молочайные

Мак снотворный (сорт масличный) - Papaver somniferum L. Сем. маковые – Papaveraceae

однолетнее культивируемое травянистое растение. Все растение содержит белый млечный сок. Ядовито! Неядовиты только съедобные семена. Все сорта мака делят на масличные и опийные. Широко распространены и декоративные сорта. Мак снотворный цветет в июне, семена созревают в июле-сентябре. Лекарственные средства. Морфина гидрохлорид. Применение. Применяется как болеутоляющее средство при травмах, различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болями (злокачественные новообразования). В прошлом мак возделывался в лечебных целях для получения опия и семян. Семена широко используются для изготовления всевозможных кондитерских изделий. Опий - засохший млечный сок, полученный путем надрезов незрелых коробочек опийного мака, содержащий в своем составе до 20 алкалоидов. Главными алкалоидами являются: морфин - производное фенантренизохинолина, кодеин, папаверин, наркотин. В настоящее время в связи с развитием наркомании культура мака (все виды) запрещена. Отмечается, что в настоящее время получило распространение изготовление наркотических средств из масличного мака, который высевает население на приусадебных и других землях

Симптомы отравления: тошнота, рвота, запоры, задержка мочеиспускания. Со стороны центральной нервной системы — явления депрессии или делирия. Наряду с этим отмечаются аллергические реакции, головокружение, сухость слизистой оболочки глотки, возможно понижение артериального давления. Ввиду угнетения дыхательного центра наблюдаются расстройства дыхания.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ- Paris quadrifolia

многолетнее растение, листья обычно в числе 4 - х, стебель прямостоячий, цветок одиночный, желтовато - зеленый. Цветет в первой половине лета. Лесное растение, тенелюбивое. Ядовитое, лекарственное. Встречается в дубовых и хвойных лесах. Вороний глаз. Прямой ствол высотой 30-40 см. На верхушке голого стебля кружком расположены четыре листа (редко бывает 3 или 5), а между ними на невысокой цветоножке, единственный зеленовато-желтый цветок. Из цветка развивается плод - синевато-черная блестящая ягода. Ядовито все растение, особенно корневище и ягода.

Признаки отравления:

Тошнота, рвота, коликообразные боли, понос, судороги, нарушения сердечной деятельности, остановка дыхания, паралич.

Немало растений оказывает токсическое воздействие только на органы желудочно-кишечного тракта. Это вороний глаз, белокрыльник болотный, бирючина обыкновенная, бузина вонючая, волчье лыко, воронец колосистый, вьюнок, жимолость обыкновенная, омела белая, паслен сладко-горький, паслен черный. Для отравления такими растениями характерны боль в животе, рвота, понос, слюнотечение.

Лечение:

При отравлении ягодами или соком:

лечение - симптоматическое.

Промывание желудка с последующим введением вазелинового масла. Слабительные противопоказаны. Терапия направлена на ликвидацию раздражения слизистых оболочек пищеварительного тракта (лед кусочками внутрь, смазывание слизистых дикаипом, анестезин - внутрь), борьба с острой сердечной недостаточностью ( строфантин и др. сводные препараты).

КЛЕЩЕВИНА Ricinus Communis. семейство Молочайные.

Плоды - почти круглые коробочки, покрытые толстыми коническими шипами, но у краснолистных форм шипов обычно не бывает. Каждая коробочка растрескивается на три односемянные доли. Кстати, именно семенам клещевина обязана своим названием. Еще древние римляне дали ей сохранившееся до наших дней название "рицинус", что в переводе означает "клещ". Действительно, семена клещевины очень похожи на крупных неприятных насекомых.

Признаки отравления:

Яд РИЦИН представляет собой белок, который легко проникает через мембраны клеток организма и блокирует синтез белков, клетки погибают. Поражаются клетки легких, печени, почек.

Первые симптомы, очень похожие на инфекционное заболевание, появляются в течении нескольких часов и представлены тошнотой, рвотой, болью в животе, кровавой диареей - в течении нескольких дней. Уменьшается диурез и артериальное давление. Выживание свыше 5 дней обычно означает выздоровление. Были случае выживания после приема больше 10 зерен "при интенсивной терапии". НО

ПРОТИВОЯДИЯ НЕТ.

Если РИЦИН попал в организм через дыхательные пути, в виде аэрозоля, то будут симптомы бронхита или пневмониии, клетки легких разрушаются, через 1-5 дней наступает смерть.

Алкалоид рицин называют "одним из наиболее мощных известных токсинов".

В 1978г. болгарский журналист Георгий Марков был уколот зонтиком с рицином. Hесколько дней спустя он скончался в госпитале.

Лечение ПРОТИВОЯДИЯ НЕТ.

Плоды (семена) клещевины обыкновенной (Ricinus communis) могут нанести серьезный ущерб здоровью и даже привести к смерти.

Клещевина обыкновенная считается самым ядовитым из всех семенных растений. Ее токсины – сходные по строению полипептиды, подавляющие синтез белков в кишечной стенке. В результате она разрушается и перестает функционировать.

В 2011г. СМИ Украины сообщали, что в Донецке отмечено отравление семенами клещевены детей в детском саду. Дети выжили.

А дело было так: бабушка изготовила из семян растения бусы для внучки (ах какая она мастерица!) В детском саду ниточка порвалась и "клещинки" рассыпались, дети бросились собирать и - в рот. Хорошо, наблюдательная воспитательница, во время забила тревогу...

Но в то же время семена клещевины - источник безопасного касторового масла (холодный ожим), а вот если заварить чай или съесть, то....

Наши рекомендации