Организация работы хирургического кабинета. Оборудование, инструментарий, правила обработки и стерилизации инструментов. Учетно-отчетная документация.

Прием в хирургическом кабинете ведут хирург и медицинская сестра. Хирург осматривает больного, ведет основную документацию, сестра осуществляет перевязки, манипуляции. Плановые операции производят в определенные дни и часы. В это время других больных не принимают. В хирургическом кабинете производят следующие неотложные операции:

Реанимационная мероприятия: ИВЛ, инкубация трахеи, трахеостомия, наружный массаж сердца. Первичную хирургическую обработку небольших поверхностных ран и остановку кровотечения в ране. -Преобладают вмешательства по поводу липом, атером. ----- Вскрытие панариция, гнойного мастита, флегмон кисти. -Довольно часто выполняют операции по поводу вросшего ногтя, вальгусного искривления I пальца стопы. -Вскрытие абсцессов ягодичной области. -Вмешательства при локтевом бурсите, контрактуре Дюпюитрена. -Несколько реже производят операции по поводу сухожильного ганглия, молоткообразного пальца, разрыва сухожилия пальцем кисти, копчиковой кисты, а также вскрытие поверхностных абсцессов и флегмон других локализаций.

Оборудование хирургического кабинета предусматривает необходимый минимум для неотложных диагностических процедур и манипуляций.

Оснащение операционной:

операционный стол, передвижной столик для инструментов, столик для медикаментов, шкаф для хранения инструментов и медикаментов, наркозный аппарат, столик наркотизатора, стерилизатор, винтовые табуреты, источник света

Оснащение перевязочного кабинета:небольшой стол для стерильных инструментов и перевязочного материала, кипятильник, стол для перевязок и небольших гнойных операций, 2 табурета, шкаф для хранения медикаментов перевязочного материала и инструментов, умывальник,

ведра с крышкой, полиэтиленовые мешки для использованного материала, набор для масочного наркоза, наркотические средства (эфир, хлор этил)




Инструментарии:
стерильные: корнцанг, цапки для белья, пинцеты хирургические, пинцеты анатомические, шприц (10 мл), скальпель, ножницы, кровоостанавливающие зажимы, крючки Фарабева, острозубые крючки, иглы режущие, иглы колющие, зонд желобоватый, зонд пуговчатый, шовный материал, бикс с перевязочным материалом, перчатки, дренажи;



Документация

  • история болезни и ее ведение,
  • листы назначений,
  • регистрационный журнал,
  • операционный журнал;
  • журналы учета наркотических и сильнодействующих препаратов

№30

Клиника, диагностика и тактика ведения больных с заболеваниями прямой кишки: рак прямой кишки в условиях поликлиники. Реабилитация колостомированных больных.

Рак прямой кишки - это злокачественное опухолевое заболевание, развивающееся из эпителия прямой кишки (её внутренней выстилки).

Причины рака прямой кишки

Причины рака прямой кишки до конца не изучены, предполагается что это могут быть хронические воспалительные заболевания - проктиты, язвенные колиты и хронические анальные трещины. Немалую роль в развитии рака играют генетические факторы: семейный анамнез рака толстой и прямой кишки, семейный диффузный полипоз и другие. Последний характеризуется развитием множества полипов (десятков и сотен) - доброкачественных образований из слизистой оболочки толстой и прямой кишки, многие из которых быстро перерождаются в рак, в данных случаях причиной заболевания является генетическая мутация (изменения в структуре ядра клетки - хромосомах), передающаяся по наследству. На развитие рака прямой кишки могут влиять и особенности питания: избыток в рационе жирной и мясной пищи, недостаток злаков и овощей и, как следствие, нарушение стула в виде запоров. Последние, в свою очередь, приводят к раздражению слизистой прямой и толстой кишки токсичными продуктами переваривая белков и жиров и всасыванию их в кровоток. Чрезмерное питание и недостаточная физическая активность, лишний вес, могут явиться пусковым фактором в развитии опухолевой патологии кишечника.

Установлена связь чрезмерного курения и увеличением риска рака органов пищеварения. Кроме того, отмечено резкое снижение числа заболевших раком среди вегетарианцев. Так же, важен профессиональный фактор: риск заболеть есть у работников асбестовых производств и лесопилок.

Наши рекомендации