Лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью

 
 
►Лечите Инфекцию Глаз Тетрациклиновой Глазной Мазью ► Промывайте оба глаза 3 раза в день. · Вымойте руки. · Попросите ребенка закрыть глаз. · Осторожно смойте гной, используя чистую ткань и воду. ► Затем накладывайте тетрациклиновую мазь на оба глаза 3 раза в день. · Попросите ребенка посмотреть вверх. · Выдавите немного мази из тюбика на внутреннюю поверхность нижнего века. · Вновь вымойте руки. ► Лечите до исчезновения красноты. ► Не используйте другие мази или капли и не применяйте другие местные средства.  

Если ребенок будет направлен в стационар, аккуратно вытрите глаз. Оттяните нижнее веко. Нанесите первую дозу тетрациклиновой глазной мази на нижнее веко. Доза по размерам равна примерно одному рисовому зерну.

лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ТЕТРАЦИКЛИНОВОЙ ГЛАЗНОЙ МАЗИ

лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru

лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru РАЗМЕР ДОЗЫ (похожа по размерам на зерно риса)

Если ребенок не будет направлен в стационар, научите мать, как накладывать тетрациклиновую глазную мазь. Дайте матери следующую информацию. Объясните ей, что она должна лечить оба глаза для профилактики повреждения глаз. Объясните ей также, что мазь вызовет легкое жжение глаза ребенка.

Объясните матери, что она должна:

* Мыть руки перед и после лечения глаза.

* Протирать глаза ребенка непосредственно перед применением тетрациклиновой глазной мази. Для протирания глаза использовать чистую ткань или бинт.

* Повторять процедуру (вытирать глаза и применять мазь) 3 раза в день: утром, днем и вечером.

лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru

Затем покажите матери, как лечить глаз. Не забудьте вымыть руки.

* Оттяните вниз нижнее веко глаза. Укажите на нижнее веко. Скажите матери, что именно сюда она должна нанести мазь. Объясните ей, что тюбик не должен прикасаться ни к глазу, ни к веку.

* Попросите кого-нибудь держать ребенка в спокойном положении.

* Протрите глаз ребенка тканью или бинтом. Выдавите мазь на нижнее веко. Убедитесь, что мать видит, куда нужно нанести мазь и сколько мази требуется (размером с зерно риса).

Попросите мать попробовать протереть глаз и применить глазную мазь на другой глаз ребенка. Наблюдайте за ее действиями и контролируйте их. После того, как она завершит выполнение лечения, предоставьте ей следующую дополнительную информацию.

* Лечите оба глаза до исчезновения покраснения инфицированного глаза. Состояние инфицированного глаза улучшается, если в глазу меньше гнойных выделений или глаза утром не “склеены”.

* Не применяйте никакие другие глазные мази, капли или нетрадиционные средства для лечения глаз ребенка. Они могут быть опасны и вызвать повреждение глаза ребенка. Применение опасных средств на глаза может привести к слепоте.

* Если через 2 дня гнойные выделения не исчезают, принесите ребенка обратно в медицинское учреждение.

Затем дайте матери домой тюбик с мазью. Дайте ей тот же тюбик, который вы использовали для лечения ее ребенка в медицинском учреждении.

Перед тем, как мать покинет медицинское учреждение, задайте ей контрольные вопросы. Проверьте, что она понимает, как лечить глаза ребенка. Например, спросите:

“Будете ли вы лечить один или оба глаза?”

“Какое количество мази вы будете накладывать на глаза? Покажите мне.”

“Как часто вы будете лечить глаза ребенка?”

“Когда вы должны мыть руки?”

ПРОСУШИВАЙТЕ УХО ТУРУНДОЙ

 
 
► Сушите Ухо Турундой ► Сушите ухо, по крайней мере, 3 раза в день. · Скатайте чистую впитывающую ткань или мягкую, но прочную бумажную салфетку в турунду (фителек). · Введите турунду в ухо ребенка. · Выньте турунду, когда она намокнет. · Замените использованную турунду на новую и повторяйте это до тех пор, пока ухо не будет сухим.  

Для того, чтобы научить мать, как просушивать ухо турундой, сначала объясните ей важность поддержания инфицированного уха сухим для его лечения. Затем покажите ей, как просушивать ухо ребенка турундой.

Пока вы просушиваете ухо ребенка турундой, объясните матери, что она должна:

v Использовать чистую, впитывающую, хлопчатобумажную ткань или мягкую, толстую салфетку для приготовления турунды (фитилек).Не используйте палочку с ватным наконечником, шпатель или мягкую бумагу, которая развалится в ухе. v Поместите турунду в ухо ребенка до тех пор, пока она не станет влажной. v Замените влажную турунду на чистую.   лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru

v Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока турунда не останется сухой. В таком случае ухо сухое.

лечите инфекцию глаз тетрациклиновой глазной мазью - student2.ru

Наблюдайте за тем, как мать просушивает ухо ребенка турундой.Наблюдайте и контролируйте ее действия. После того, как она завершит лечение, предоставьте ей следующую информацию:

* Просушивайте ухо турундой 3 раза в день.

* Проводите такое лечение столько дней, сколько потребуется до тех пор, пока турунда не перестанет быть влажной и до прекращения гнойных выделений из уха.

* Между процессами высушивания не закладывайте ничего в ухо (масло, жидкость или другие вещества). Не позволяйте ребенку плавать. Вода не должна попадать в ухо ребенка.

Задайте контрольные вопросы, например:

“Из каких материалов вы будете делать турунду дома?”

“Сколько раз в день вы будете просушивать ухо ребенка турундой?”

“Что еще вы будете класть в ухо вашего ребенка?”

Если мать думает, что у нее возникнут проблемы при просушивании уха турундой, помогите ей разрешить их.

Наши рекомендации