Комплекс упражнений при кифотической осанке у детей младшего школьного возраста

Особенности проведения занятий ЛФК при кифотической и сутуловатой осанке.

8. Частные задачи, которые необходимо решить при сутуловатой и кифотическойосанке:

1. Укрепить глубокие мышцы спины и брюшного пресса.

2. Растянуть передние связки грудного отдела позвоночника.

3. Увеличить подвижность в грудном отделе позвоночника.

4.Укрепить мышцы, удерживающие лопатки в правильном положении.

5. При кифотической спине укрепить мышцы, увеличивающие наклон таза вперед (сгибателей тазобедренных суставов).

6. Нормализовать положение головы. Укрепить мышцы шеи и плечевого пояса.

Упражнения должны быть направлены на увеличение подвижности грудной клетки. Следует растягивать и расслаблять мышцы груди, использовать весь арсенал дыхательных упражнений . Рекомендуется выполнять упражнения в И.П.- лёжа на животе с различной работой рук, с предметами; в И.П.-упоре стоя на коленях ,лёжа на спине прогибания в грудном отделе позвоночника; упражнения в висе на гимнастической стенке и гимнастической палкой за спиной.

И.П.-лежа на животе , фитболе имитация плавания «брасс руками», «кроль руками».Упражнения на растягивание.

Комплекс упражнений при кифотической осанке у детей младшего школьного возраста

1.«Ходьба». Построение в колонну друг за другом. Ходьба с движениями рук (круговыми движениями, хлопками над головой, попеременным выносом рук вверх.).

2.«Потянись к солнышку» И. п. - стоя, руки к плечам. Вытягивание рук вверх - вдох, опускание – выдох.(3-4 повторения)

3. «Полёт» И.п.- стоя, руки вдоль тела. Отведение рук назад с лёгким прогибом в грудном отделе позвоночника и одновременным отставлением ноги назад на носок-вдох; возвращение в и.п.- выдох(3 раза каждой ногой).

4.И.п. «Замок» И.п.- стоя, руки на голове, пальцы переплетены. Вытягивание рук вверх («потягивание») и возвращение в и.п.

5. «Приседания, палка вперёд» И. п.- стоя, гимнастическая палка в опущенных руках. Полуприседания и поднимания рук вперёд и возвращение в и.п.(4-5 раз).

6. «Наклон, палка вперёд» И.п.- стоя, палка на лопатках. Наклон вперёд, с вытягиванием рук вверх и возвращением в и.п.(2-3 раза).

7 «Крылья» И.п.- стоя, руки перед грудью. Разведение рук в стороны - вдох, и. п.

-выдох.

8. «Полумостик» И. п – лёжа на спине, руки вдоль тела, ноги полусогнуты. Поднимание таза с переходом в положение «полумост» - вдох, опускание – выдох (3-4 раза).

9 «Норка» И.п. - лёжа на спине, руки согнуты в локтевых суставах. Прогибание позвоночника в грудном отделе с опорой на локти - вдох, опускание грудной клетки – выдох. (4 раза)

10. «Змея» И.п.- лёжа на животе, руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на предплечья, прогнуть корпус в грудном отделе – вдох, возвратиться в и.п. - выдох, (2-3 раза)

11. «Ноги – кролем, руки на пояс» И.п.- лёжа на животе, руки на пояс. Разгибание корпуса с попеременным разгибанием ног в тазобедренных суставах, вдох, возвращение в и.п. – выдох (3-4 раза).

12. «Палка на лопатках» И.п. - лёжа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, фиксируют на лопатках гимнастическую палку. Разгибание корпуса через гимнастическую палку (2-3 раза).

13. «Синхронно» И.п.- стоя на четвереньках. Попеременное вытягивание левой руки и правой ноги и возвращение в и.п. То же другой рукой и ногой. При вытягивании руки – вдох.(2-3 раза каждой рукой).

14. «Подлезание» И.п. - стоя на четвереньках. Сгибая руки в локтях, прогнуться в грудном отделе позвоночника, слегка продвинуть корпус вперёд, локти выпрямить, возвратиться в и.п. (3-4 раза). Дыхание произвольное.

15 «Тяга» И.п. – стоя спиной к гимнастической стенке, взявшись за рейку на уровне пояса. Наклон корпуса вперёд с прогибанием в грудном отделе - вдох, возвращение в и.п.- выдох.(3-4 раза)

16. «Приседания, руки вверх» И.п.- стоя на 4-ой рейке гимнастической стенки, взявшись руками за рейку на уровне плеч. Глубокое приседание с выпрямлением рук(3-4 раза)

17. «Осанка» И.п.- стоя, выпрямившись, спиной к гимнастической стенке (прислонившись к ней затылком, лопаточной областью и тазом). Шаг вперёд со стремлением сохранить правильное положение корпуса и возвращение в и.п. (2-3 раза).

18. «Равновесие» И.п. - руки на поясе, на голове лежит мешочек с песком. Ходьба с вытягиванием рук и сгибанием их на пояс.

19. «Броски медбола» И.п. - стоя в двух шеренгах спиной друг к другу на расстоянии 5 метров. Броски из - за головы сначала волейбольного мяча, а затем медбола друг другу.

20. «Потянись к солнышку» См. упр.1.

Комплекс упражнений при кифотической осанке у детей младшего школьного возраста - student2.ru

Рис. 2 Рекомендуемые упражнения при кифотической осанке у подростков.

Наши рекомендации