Зачем перед родами нужна очистительная клизма?

Бритье перед родами

О ржавых и тупых бритвах, которыми суровые акушерки насильно лишают волосяного покрова «небритых» рожениц, на форумах ходят легенды. Шутки шутками, но удаление волос в области промежности – действительно важная часть гигиенической подготовки к родам. Еще совсем недавно бритье перед родами было непременным условием при поступлении беременной женщины в роддом. Сегодня будущая мама имеет право отказаться от этой процедуры, если у нее есть на этот счет особые соображения. Однако, маловероятно, что такое решение вызовет восторг медицинского персонала. Конечно, брить вас против воли никто не станет, но отказ от этой процедуры может осложнить работу доктора и акушера, принимающих роды.

Зачем удаляют волосы перед родами

  • Во-первых, удаление волос является важной гигиенической мерой (так как убирается потенциально комфортная для роста бактерий среда).
  • Во-вторых, волосы мешают акушеру оценить состояние кожных покровов промежности во время родов. Врачи оценивают состояние крайнего натяжения кожи по цвету. Если в период прорезывания головки кожа белеет, то, скорее всего, разрыва не избежать, необходим надрез.
  • Наконец, в случае, если в процессе родов произошли разрывы или разрез промежности, волосы помешают наложению швов.

Словом – удалять волосы перед родами очень желательно и, конечно, удобнее это сделать дома, накануне. Делать это нужно особенно аккуратно и бережно, если вы не уверены в своих силах, можно попросить о помощи кого-то из близких (многих выручают мужья) или даже обратиться к специально обученному мастеру депиляции.

Мнения сибмам

aleks11: Я со схватками в роддоме и душ приняла, и побрилась основательно, аккуратненько там. И потом, когда спустили в приемную, медсестра сказала: «Ой, как все у тебя замечательно!». Клизму, и вперед... Я по-другому и не могу. Мне стыдно знаете ли...

Enigma 26: Эту проблему для меня решил мой любимый! И чего я так отбрыкивалась? Сделал всё очень аккуратно, я бы так не смогла в тот момент! А бриться в роддоме - ну нет, уж очень они там торопятся провести беременную в предродовую…

хризантэма: Когда я первый раз рожала, меня брили в роддоме; ощущение, будто ножом скребли и ещё медсестра ворчала, что ей больше делать нечего, как всех рожениц брить.... Ужас. Так что на вторые роды я себя пересилила и попросила мужа. Он всё сделал очень аккуратно, хоть и было мне стеснительно.

Совет

Анастасия Габец:Есть фильм «Секреты бритья», там всё до мельчайших тонкостей рассказывают, как правильно бриться, что бы не пораниться, и раздражения не было. Фильм мужской конечно, не на женской промежности, но нам то какая разница? Зато после этих секретов, никаких раздражений и порезов.

Комментарий эксперта

- Бритье промежности - гигиеническая процедура, необходимая при поступлении в роддом. Разных мнений по этому поводу у врачей акушеров-гинекологов не возникает – это важный этап подготовки к родам. Однако женщина имеет право отказаться, если у нее есть на это свои личные причины.

Очистительная клизма перед родами

Это, без шуток, довольно неприятная штука даже вне родов, а со схватками и вовсе – не подарок. Но врачи считают: лучше потерпеть и сделать клизму, чем не сделать и пожалеть об этом.

Зачем перед родами нужна очистительная клизма?

Этот вопрос порой вызывает споры. Все дело в женской анатомии. Оказывается к матке, прямой кишке и мочевому пузырю нервы в нашем организме «подведены» через общее нервное сплетение.

” Когда матка получает от мозга импульс: «рожай», и сокращается, это раз за разом стимулирует также опорожнение кишечника и мочевого пузыря – таким образом природа сама заботится о том, чтобы переполненные органы не мешали матке выполнять ее трудную работу.

Контролировать такую «заботу» в процессе родов почти невозможно, в этом нет ничего опасного, но это может доставить роженице несколько неприятных моментов. Однако есть и более серьезная причина для проведения очистительной клизмы: переполненный кишечник можетт затруднять нормальное протекание родовой деятельности, препятствовать опусканию головки ребенка.

Важно:клизму можно делать только на начальном этапе родов, при полном раскрытии и во время потуг делать клизму нельзя!

Мнения сибмам

ТЕАМА: Клизма - стимулирующий момент, полезна в первую очередь тем, у кого слабоватые схватки. Если не сделаешь - ничего страшного, если что случится в родах, всё тут же уберут, ребенок не соприкоснется. Но сама мама будет, скорее всего, смущаться - отвлекаться (слышала о таком). Сама не люблю эту процедуру, но всегда делали, и вроде даже легче потом. Делают холодной водой (не ледяной, конечно, градусов 20), литр - полтора. Если дома - надо не грушу, а такую большую висячую, типа грелки (прим. кружка Эсмаха), от которой идет шланг. Её, наполнив, повесить выше уровня поясницы и потихоньку вливать через наконечник шланга, смазанный маслом.

Тарасова: А мне клизма не понравилась, но, что делать, уж лучше с ней, чем без нее. Она у меня сразу же схватки, которые шли незаметно, так усиливала, что я воду совсем удержать не могла, короче капитально после этого промыла ванну, а на следующий день медсестры капитально промыли процедурный кабинет.
Дома делала так: на 1,5 литра прохладной воду (теплая всасывается в кишечник) чуть-чуть лимончика выдавливала и заливала, но понемногу, по чуть-чуть.

Гризли: Клизма мне понравилась . На унитазе тужиться не пришлось - все вышло само, какой геморрой? Клизму сделали очень деликатно. Перед родами частого стула не было и промывка кишечника оказалась очень кстати. Я бы отвлекалась на родах, если бы полезло что-то лишнее.

SweetMama: Мне клизма понравилась, на самом деле, даже поза (сидеть на унитазе) в период схваток очень приятна, а в родах та-а-ак тужишься, что мне было бы неприятно, если бы мой ребёнок родившись окунулся в кучку не совсем приятного вещества, это во-первых; а во-вторых, после родов самое страшное - это сходить в туалет (это не больно, но страшно ), просто паника охватывает, поэтому, если сделаешь клизму, то оттянешь этот момент до следующего дня, и тогда уже не так страшно. Клизму обязательно делать холодной водой, потому что если делать тёплой или горячей, то кишечник начнёт в себя всасывать то, что ты там размягчишь, а тебе это не надо!

Комментарий эксперта

- Будет лучше, если очистительную клизму вам сделает акушерка в роддоме, так как это медицинская манипуляция, которая может иметь противопоказания. Очистительная клизма противопоказана при всех состояниях, угрожающих жизни роженицы и плода: угрожающий разрыв матки, выпадение петель пуповины, преждевременная отслойка плаценты, острая гипоксия плода, а также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта у беременной.

На роды с макияжем?

«Хочу встретить ребенка красивой», - многие будущие мамы мечтают о первой встрече с малышом, представляя себе идеальную картинку. А значит, нужен макияж, укладка и маникюр. Конечно, ровный тон лица и аккуратный маникюр сами по себе создают положительный настрой и навредить родах никак не могут… Или могут? Разберемся вместе.

Согласимся сразу, что плотный и яркий макияж во время родов будет не слишком уместен. К тому же это просто неудобно – роды процесс небыстрый – яркий макияж может поплыть, размазаться, словом, результат будет далек от ожидаемого. С другой стороны легкий, ровный тон не будет заметен стороннему взгляду, а слегка подведенные брови и глаза – придадут уверенности, если вы привыкли к такому ежедневному ритуалу (но карандаш для бровей лучше выбрать водостойкий).

” Легкий макияж – необязательная часть программы, но существует косметическое средство, без которого в родах действительно может быть неуютно. Это гигиеническая помада. Во время родов сильно сохнут губы и бесцветная помада или бальзам для губ будут очень кстати.

Прическа тоже заслуживает особого разговора. Как и многое в процессе родов, все зависит от времени – не каждая роженица успевает даже помыть голову, не то, что сделать укладку. Важный момент, о котором знают не все: перед потугами многие акушерки просят рожениц снять резиночки и заколки с волос, «чтобы ничего не мешало родиться ребенку». Если вы уверены, что брать в расчёт приметы не стоит, то волосы можно уложить в мягкий хвост или косу (главное, чтобы прическа не мешала удобно лежать). Либо настраивайтесь на роды с распущенными волосами.

О маникюре тоже стоит сказать особо. Во время родов бывают разные ситуации – и врачам важно иметь все доступные методы для оценки состояния роженицы.

” В некоторых случаях в ходе родов применяется исследование под названием пульсоксиметрия – определение содержания в крови кислорода. Для того, чтобы его сделать на палец надевают специальный датчик, и слишком длинные ногти с плотным покрытием могут стать помехой для этого обследования.

Кроме того, между слоем лака (а тем более – долговременного геля) и поверхностью ногтя могут поселиться болезнетворные бактерии, которые вам с малышом совсем ни к чему и после родов. Поэтому в последние недели беременности нежелательно наносить на ногти непрозрачное покрытие, особенно – долговременное.

Мнения сибмам

Танечка: Я специально не красилась, думала вдруг слезы и мало ли что... размажется и будет веселая картинка. Но голову помыла.

Zmeika: Не могу сказать, что был прямо макияж. Но губы точно были накрашены, так как была зима, а они зимой всегда трескаются, пользуюсь бальзамом, а он немного и цвета дает. Несколько раз даже в процессе подкрашивала. Ну а без пудры вообще редко выхожу и тогда нанесла слой, точно. А туши, теней и румян не было. Я и без них хорошо выгляжу.

gitana: Раньше запрещали макияж и накрашенные ногти - по цвету кожных покровов и ногтей «в натуральном виде» определяют состояние роженицы в критических ситуациях (кровотечение, например, или еще что похуже). Насколько строго с этим сейчас - не знаю, я сама особо не крашусь, а тем более, в роддоме.

Женщина с хвостиком: Я легла в роддом заранее, поэтому взяла с собой все, что считала необходимым, а это и плойка, в числе прочего. Макияжа на родах не было, но бровки подщипаны и прическа плойкой уложена, не столько для мужа, который присутствовал на родах, сколько для малыша.

Комментарий эксперта

- Ухоженная кожа и легкий макияж не помешают процессу родов. Маникюр тоже можно сделать. Красивая форма коротких ногтей и прозрачный лак не будет раздражать медперсонал, а роженица будет чувствовать себя увереннее, ведь привлекательная женщина уверена в себе, и с ней приятно работать.

Яркий макияж может помешать работе врачей, так как невозможно оценить состояние кожных покровов и видимых слизистых (цвет, влажность). Плотный, яркий или темный гель-лак на ногтях может помешать анестезиологу-реаниматологу оценить насыщение крови кислородом. Длинные и острые ногти тоже не желательны: ими можно случайно поранить нежную кожу малыша.

Наши рекомендации