Требования к рационам. Влияние рационов разного типа на процессы пищеварения и использование питательных веществ, обмен веществ, продуктивность, показатели воспро­изводства

Особенно тщательно надо выполнять установленный режим кормления и следить за качеством молозива. Нару­шение режима кормления, грубое обращение с телятами, шум в профилактории приводят к тому, что они хуже пьют и используют молозиво. На время поения и кормления те­лят телятница должна надевать чистый белый халат.

Получая в хороших санитарно-гигиенических условиях достаточное количество полноценного молозива, телята быстро растут и становятся устойчивыми к различным вли­яниям внешней среды. Хорошо развитых и окрепших телят с 10—15-го дня переводят на кормление обычным смешан­ным молоком или его заменителями. Выпаивают молоко в соответствии с установленной схе­мой кормления (обычно 3 раза в сутки). Свежевыдоенное парное молоко необходимо давать телятам не позднее чем через 2 ч после доения, так как затем в нем быстро раз­множаются бактерии.

Поэтому, если молоко не скармлива­ют в течение этого времени, его нужно охладить и хранить в холодном месте. Перед поением молоко тщательно фильт­руют, подогревают до 36—38°С и дают из чистых поилок. После каждого поения поилки моют сначала холодной во­дой, затем горячей водой с содой, ополаскивают и просу­шивают.

Молоко, как и молозиво, теленок должен пить медлен­но, небольшими глотками. При ручном поении это достига­ется за счет применения поилок различных конструкций.

Продолжительность выпаивания цельного молока, как это видно из схем кормления, обычно составляет 3—4 неде­ли. Затем в рацион телят постепенно включают снятое мо­локо, добавляя его сначала в небольших количествах. В течение нескольких недель количество цельного молока сокращают до полного исключения его из рациона. Одно­временно увеличивают норму обрата. Обрат перед скарм­ливанием пастеризуют.

Общая продолжительность скарм­ливания молочных кормов и их заменителей, зависящая от целей выращивания телят, не должна быть меньше 3—3,5 месяца. Чрезмерно обильное скармливание молочных кормов также нежелательно: телята в этом случае хуже используют растительные корма.

С прекращением выпаивания обрата телят полностью переводят на растительные корма. С 5-го дня телятам дают кипяченую и остуженную до 15—20°С воду через 1—1,5 ч после поения молоком. Если теленка не поить, он жадно набрасывается на молоко и быстро выпивает его большими глотками. С месячного воз­раста телят можно поить сырой водой (10—12°С). Нель­зя смешивать сырую и кипяченую воду, чтобы не вызвать понос у телят.

С раннего возраста, особенно с переходом на обрат, в рацион телят вводят минеральные корма (мел, поваренную соль, трикальцийфосфат и др.), витамины (рыбий жир, кормовые дрожжи, витаминную травяную муку, животные корма). Соль и мел телятам вначале дают вместе с моло­ком, затем в клетки ставят специальную кормушку для со­ли и мела или вводят их в концентраты.

Очень полезно давать телятам сенной настой, ацидо­фильное молоко, антибиотики. Сенной настой начинают да­вать с 0,5 л на 5—6-й день жизни и постепенно норму уве­личивают до 3—5 л. К ацидофильному молоку телят также приучают постепенно. Антибиотики вводят в рацион по ука­занию зооветспециалистов в смеси с концентратами или с обратом, питьевой водой.

При отсутствии в хозяйстве кормов, указанных в схе­мах, их можно заменять другими, легкоусвояемыми и высо­копитательными, пригодными для кормления телят. Замена проводится таким образом, чтобы с заменяющими корма­ми телята получали равноценное количество кормовых еди­ниц, переваримого протеина, а также минеральных веществ и витаминов.

Особое внимание следует уделить разумной экономии молочных кормов, используя их заменители. Если в хозяй­стве нет обрата, то телят выращивают по схеме с цельным молоком, количество которого увеличивают, чтобы возмес­тить недополучаемые с обратом питательные вещества.

Вместо обрата дают различные смеси: кормовые дрожжи и сенной пастой (вместо 1 кг обрата 1 кг сенного настоя, 60 г кормовых дрожжей и 80 г сеяной овсянки); кормовые дрожжи и молочную сыворотку (50—60 г дрожжей и 1 л сыворотки вместо 1 кг обрата); смесь, состоящую из 60 г дрожжей, 80 г сеяной овсянки, 10 г подсолнечникового шро­та, 3,8 г обесфторенного фосфата, 20—25 мл рыбьего жира и 1 л воды.

С 5-го дня телятам дают кипяченую и остуженную до 15—20°С воду через 1—1,5 ч после поения молоком. Если теленка не поить, он жадно набрасывается на молоко и быстро выпивает его большими глотками. С месячного воз­раста телят можно поить сырой водой (10—12°С). Нель­зя смешивать сырую и кипяченую воду, чтобы не вызвать понос у телят.

С раннего возраста, особенно с переходом на обрат, в рацион телят вводят минеральные корма (мел, поваренную соль, трикальцийфосфат и др.), витамины (рыбий жир, кормовые дрожжи, витаминную травяную муку, животные корма). Соль и мел телятам вначале дают вместе с моло­ком, затем в клетки ставят специальную кормушку для со­ли и мела или вводят их в концентраты.

Очень полезно давать телятам сенной настой, ацидо­фильное молоко, антибиотики. Сенной настой начинают да­вать с 0,5 л на 5—6-й день жизни и постепенно норму уве­личивают до 3—5 л. К ацидофильному молоку телят также приучают постепенно. [7].

Оптимальные варианты типов кормления и рационов для животных разных видов и групп (в соответствии с учетом продуктивности).

рационы кормления, рецепты комбикормов и состав минеральных подкормок для молодняка различных возрастов, рассчитанные на программе «Рационы» с учётом адаптированных норм потребностей молодняка в условиях интенсивных технологий. Основой кормления молодняка должны быть концентированные и объёмистые корма хорошего качества с содержанием энергии не менее 10 МДж в сухом веществе (табл. 1). Таблица 1. Рационы кормления молодняка различных возрастов

Требования к рационам. Влияние рационов разного типа на процессы пищеварения и использование питательных веществ, обмен веществ, продуктивность, показатели воспро­изводства - student2.ru

Состав и питательность кормового рациона должен соответствовать нормам потребности. Негативно отражается на росте, развитии и здоровье молодняка как недостаток питательных веществ, так и их избыток, который может вызывать опасность ожирения и снижение воспроизводительной способности животных. Минерально-витаминная добавка (премикс) обязательна, разрабатывается индивидуально для каждого хозяйства с тем, чтобы избежать дисбаланса в основных макро-микроэлементах и витаминах. Программно рассчитывается состав премикса из минеральных элементов в чистом виде, недостаток которых в рационе необходимо покрыть за счёт минерально-витаминных подкормок. Типы кормления молодняка могут быть разными, но при непременном условии обеспечения норм потребностей в необходимых элементах питания. В структуре рационов молодняка по мере роста телёнка доля сочных кормов должна увеличиваться и достигать к 17 месячному возрасту 56% (табл. 3), при снижении доли грубых кормов. Возрастает процент ввода в рационы отходов промышленного производства, так как желательно, чтобы в рационе молодняка присутствовали все корма, которые будут скармливаться взрослым животным. Таблица 2. Анализ полноценности кормления молодняка

Требования к рационам. Влияние рационов разного типа на процессы пищеварения и использование питательных веществ, обмен веществ, продуктивность, показатели воспро­изводства - student2.ru

Анализ данных, представленных в таблице 2 показывает, что с увеличением массы рациона и объёма желудочно-кишечного тракта по мере развития молодняка несколько снижается энергетическая ценность и содержание сырого протеина в сухом веществе рационов. Возрастает содержание клетчатки, напрямую связанное с качеством скармливаемых кормов и переваримостью сухого вещества рационов в целом. В таблице 3 представлены рецепты комбикормов, которые использовались при расчете рационов для молодняка разных возрастных групп, с учётом фактической питательности объёмистых кормов. Таблица 3. Рекомендуемые рецепты комбикормов для молодняка различного возраста

Требования к рационам. Влияние рационов разного типа на процессы пищеварения и использование питательных веществ, обмен веществ, продуктивность, показатели воспро­изводства - student2.ru

Таким образом, применение адаптированных норм потребностей позволяет достигнуть оптимальных условий кормления молодняка различных возрастных периодов.[9]

Особенности техники кормления (режим кормления подготовка кормов к скармливанию, очередность скармливания кормов, консистенция кормовой дачи и др.)

Для повышения биологической полноценности смеси в нее вносят 50 г стабилизированного сухого концентрата витамина А (в 1 г 325 тыс. ИE), 100 г облученных дрожжей (в 1 г 20 тыс. ИE) и комплекс микроэлементов (5 г хлористого кобальта, 15 г сернокислого цинка, 15 г сернокислого марганца 5 г сернокислой меди) на 1 т.

Во втором периоде молодняк кормят по сбалансированным, биологически полноценным рационам в зависимости от возраста (6-12 и 12-15 мес.) и времени года (зимний, летний периоды), из расчета получения 900 г среднесуточного прироста в течение года. Состав рационов обеспечивает получение животных массой 420-430 кг в 15-16-месячном возрасте.

На механизированных откормочных площадках предусмотрены программы роста и кормления с продолжительностью откорма 180 дней и доведением живой массы молодняка при реализации до 420-440 кг. Откорм проводят в три периода: период выращивания — до 300-310 кг; период откорма — до 360-365 кг; период заключи тельного откорма — до 420-440 кг.

В период выращивания для достижения живой массы 300- 3 10 кг в 11-13-месячном возрасте скоту скармливают больше силоса, сенажа и зеленой массы, умеренное количество концентратов, добиваясь получения 800 г среднесуточного прироста при затрате 8,1 корм. ед. на 1 кг прироста.

В период откорма постепенно уменьшают долю объемистых кормов. Концентратов скармливают до 3-4 кг в сутки, что обеспечивает получение не менее 900 г среднесуточного прироста при затратах 9,0 корм. ед. на 1 кг прироста. При заключительном откорме нормы кормления устанавливают из расчета получения среднесуточного прироста 1000-1100 г и затрате 9,3 корм. ед. на 1 кг прироста.

Для откорма молодняка крупного рогатого скота мясных и молочных пород и их помесей с достижением в 16-месячном возрасте живой массы 450-500 кг на откормочной площадке промышленного типа реализована следующая программа.

На откорм поступают телята в 8-месячном возрасте, затем их доращивают в течение 120 дней и откармливают в последующие 140 дней. Программой кормления предусмотрено пять периодов выращивания и откорма: стартовый — 30 дней; роста — 100-150; промежуточный I — 20; промежуточный II — 20 и заключительный — 100-110 дней. В стартовый период рацион животных состоит из 40% люцернового сена, 44 — ячменя; 8 — мелассы и 8% минеральных добавок. По окончании первого периода в рацион вводят кукурузный силос. Рацион в период роста состоит из 6,5% силоса, 11 — сена, 18,5% — ячменя, 14% белково-минеральных и витаминных добавок. Масса бычков к концу второго периода достигает 295— 318 кг. В начале третьего периода откорма силос составляет 42-43% рациона, концентрированные корма — 36-42%. В заключительный период долю силоса сокращают до 14%, а концентратов увеличивают до 68% (табл. 4.13). Живая масса молодняка к концу откорма составляет 450-500 кг. [9]. Требования к рационам. Влияние рационов разного типа на процессы пищеварения и использование питательных веществ, обмен веществ, продуктивность, показатели воспро­изводства - student2.ru

Наши рекомендации