Заочная форма обучения. (на базе высшего образования) № п/п Наименование разделов и тем Виды занятий, часы Самостоятельная работа Экзамен Всего часов

(на базе высшего образования)

№ п/п Наименование разделов и тем Виды занятий, часы Самостоятельная работа Экзамен Всего часов
Лекции Практические занятия
1. Общая часть. Основные понятия уголовный процесса. Уголовно-процессуальный закон. Принципы уголовного судопроизводства. Участники уголовного процесса. Процессуальные решения и документы, сроки и судебные издержки. Гражданский иск в уголовном процессе. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве. Меры процессуального принуждения.    
2. Особенная часть. Раздел Ι. Досудебное производство. Возбуждение уголовного дела Предварительное расследование Судебное разбирательство: общие условия и порядок. Окончание предварительного расследования; надзор и контроль в досудебном производстве. Подсудность уголовных дел Раздел ΙΙ. Судебное производство Особый порядок судебного разбирательства Производство у мирового судьи. Производство в суде с участием присяжных заседателей. Приговор. Исполнение приговора. Производство в суде второй инстанции. Производство в порядке судебного надзора. Возобновление дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Раздел ΙΙΙ. Особые производства Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Производство о применении принудительных мер медицинского характера. Производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.    
Промежуточная аттестация: экзамен      
Всего по дисциплине (час):

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема №1. Основные понятия уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон.

Система курса уголовного процесса. Его цели и задачи. Уголовно-процессуальные отношения. Система стадий уголовного процесса. Уголовно-процессуальная форма. Уголовно-процессуальные функции и их система. Уголовный процесс как наука. Уголовно-процессуальное право в системе российского права. Источники уголовно-процессуального права и их система. Этапы развития российского уголовно-процессуального законодательства. Уголовно-процессуальные нормы. Способы правового воздействия в сфере уголовного судопроизводства. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и в отношении лиц. Эффективность уголовно-процессуального закона.

Тема №2. Принципы уголовного судопроизводства.

Значение принципов в уголовном процессе. Их система и классификация. Понятия и содержание отдельных принципов российского уголовного процесса.

Наши рекомендации