Используемые медикаментозные средства

Ниже представлены лекарственные препараты, которые мы используем в повседневной практике.

Другие препараты были предложены и использовались различными авторами: Перидил-Гепарин*, DHE*, Inophylline*, Placentafil*, Co-A 1000*, Neuriplege*, Dogmatil*, Laroxyl*, Йодоглутиональ B1 2%* (13), (17), (19). Мы с этими препаратами не работали.

Все же следует отметить, что в области эстетической медицины лучше не применять Перидил-Гепарин* из-за высокого риска возникновения микрогематом в местах уколов, что отнюдь не способствует красоте…

Некоторые из приведенных ниже препаратов не продаются или уже не продаются во Франции, но их можно купить у наших соседей – в Бельгии, Италии, Испании или Швейцарии, где они продаются в аптеках на законных основаниях. Таким образом, их использование во Франции ставит нас перед проблемой медико-юридической ответственности, которая касается каждого из нас.

Ø PROCAINE-кислота 2%* (LAB. BIOSTABILEX).

Хлоргидрат прокаина 2% в ампулах по 5 мл.

Будучи водорастворимым и липофильным, этот препарат легко проникает через клеточную мембрану при использовании путем инъекций.

В мезотерапии этот препарат применяется из-за его сосудорасширяющих и эйтрофических свойств, влияния на нервные узлы и сплетения. Этот препарат часто используется в качестве основы для приготовления составов для мезотерапии.

Его рН равен 3,5.

Противопоказания к применению: аллергия к прокаину, лечение сульфамидными препаратами, эпилепсия.

Ø ESBERIVEN* (LAB. BOOTS-DACOUR).

Раствор для инъекций в ампулах по 2 мл, содержащих по 200 мг специального экстракта Мелилот, соответствующего 1 мг производного кумарина и 50 мг водорастворимого рутина.

рН 6,4. Препарат водо- и жирорастворимый.

Этот препарат не производится во Франции с марта 1996 г., и, несмотря на все мои старания, мы так и не смогли добиться его возвращения в продажу. Срок годности еще находящихся в продаже лекарств истекает в 1999 году.

Свойства: венотоник и вазопротектор.

Лимфокинетическое действие.

Повышает способность макрофагов к протеолизу белков с высоким молекулярным весом, фактору задержки воды.

Противопоказания: аллергия на Мелилот. Иногда встречается зуд в местах уколов после 4-5 сеансов. Очевидно, здесь речь идет о феномене замедленной сенсибилизации, что предполагает прекращение применения данного препарата.

Ø TRIAC (LAB. CARRERAS-GINJAUME, БАРСЕЛОНА)

Раствор для инъекций в ампулах по 5 мл, содержащий 3,33 мг трийодотироацетиловой кислоты (ТА3). Продается в Испании.

РН 9,6. Липофильный и водорастворимый препарат.

Период полураспада в плазме составляет 5-7 часов. При используемых в мезотерапии дозах и частоте применения, риск аккумуляции препарата в организме равен нулю.

Свойства: избирательное периферийное липолитическое действие.

Понижает уровень холестерола и бета-липопротеинов в сыворотке крови.

В исследовании, проведенном в институте CERM в Рон-Альп (36), не было обнаружено сколь либо значительных изменений сывороточных концентраций TSH US, Т3 и Т4, а также уровней гликемии, общего холестерола и триглицеридов до, во время и после лечения. Результаты этих исследований были представлены на 5 Международном Конгрессе по мезотерапии в Париже в октябре 1998 г.

Противопоказания: декомпенсационные кардиопатии, расстройства сердечного ритма, коронарная недостаточность, гипертиреоз.

Существует риск развития кратковременной фотосенсибилизации.

Ø THIOMUCASE* (LAB. FUNK S.A. в Барселоне или LAB. EXEL PHARMA S.A. в Брюсселе)

Препарат продается в Испании, Бельгии, Швейцарии, Италии, Бразилии. Во Франции из продажи изъят...

Флакон, содержащий 100 TRU лиофилизата тестикулярных мукополисахаридаз и 2 мл хлористого натрия в качестве растворителя.

рН 3,85.

Свойства: Деполимеризация мукополисахаридов основного вещества подкожной соединительной ткани (хондроитин-серная кислота и гиалуроновая кислота). Это фактор ферментативной диффузии. Он содействует таким образом метаболическому обмену на всем пространстве подкожной соединительной ткани за счет диссоциации волокон коллагена, благодаря обратимому разложению протеогликанов.

Эти факты подтверждены многочисленными исследованиями.

Противопоказания: Аллергия (даже предполагаемая) к тиомуказе. Аллергия к производным ртути.

Несовместим с CONJONCTYL.

Денатурируется под действием алкоголя.

CONJONCTYL* или SALICYLATE de METHYLSILANETRIOL (LAB. SEDIFA).

Ампулы 10 мл с раствором для инъекций, содержащие по 0,05 г активного вещества.

рН 5,2. Очень липофильный препарат, водорастворимый.

Свойства: Активирует процесс липолиза за счет стимуляции выработку внутриклеточной циклической АМФ и, препятствуя образованию свободных кислородных радикалов, которые из-за своей токсичности способствуют разрушению молекул эластина и дезорганизации коллагена (Работы LOEPER in-vitro).

Эти свойства были продемонстрированы в экспериментальной работе, исследовавшей липолитические способности конжонктила на свежих образцах адипоцитов человека, которые поддерживались в живом состоянии на соответствующей культурной среде.

Эти работы стали темой сообщения доктора B. LEVRAT на V Международном Конгрессе по мезотерапии в Париже в 1988 году (35).

Таким образом, препарат выполняет защитную функцию в отношении целостности мукополисахаридных кислот. Его эффективность в лечении липодистрофий определяется его липолитической активностью.

Противопоказания: Аллергия к салицилатам. Несовместим с Тиомуказой, которая деполимеризует мукополисахариды.

Ø TORENAL, 1000мг* (LAB. HOECHST)

Раствор для инъекций в ампулах по 5 мл, содержащих по 100 мг пентоксифиллина.

Жирорастворимый и водорастворимый препарат.

Свойства: Облегчает прохождение красных кровяных телец через капилляры, улучшая тем самым кровоснабжение тканей.

Повышает способность к деформации красных кровяных телец, и таким образом улучшает микроциркуляцию. Ингибирует фосфодиэстеразу и восстанавливает циклическую АМФ, за счет чего активируется липолиз.

Противопоказания: инфаркт миокарды.

Ø CHOPHYTOL* (LAB. ROSA)

Ампулы 5 мл для инъекций, содержащие по 0,10 г очищенных экстрактов сока свежих листьев Сynarra scolymus.

рН - около 5.

Свойства: холеретические, детоксикация. Мочегонное действие.

Противопоказаний нет.

Ø FONZYLANE* (LAB. LAFON)

Ампулы 5 мл с раствором для инъекций, содержащим 0,05 г хлоргидрата буфломедила.

Препарат водо- и жирорастворим.

рН - около 5.

Свойства – специфическое фармакологическое действие на уровне микроциркуляторной единицы Chambers и Zweifach.

Вазоактивный препарат, восстанавливающий микроциркуляцию в обход артериовенозных шунтов за счет открытия прекапиллярных сфинктеров, находящихся в состоянии спазма.

Особых противопоказаний нет, соблюдать осторожность при почечной недостаточности.

Наши рекомендации