Глава 13. Прекрасная женщина

Так ли вы красивы, как могли бы быть? Как вам узнать правду о себе, если кто-нибудь вам не скажет? Этим кем-нибудь можете стать вы сами, если найдете время для разговора сама с собой. Устройте себе настоящее свидание один на один. Встаньте перед большим зеркалом, осмотрите критически свой общий вид: шляпу, платье, обувь. Отвечают ли они требованиям? Красивы ли они, просты и удобны, или делают вас комичной и нелепой? Возьмите ручное зеркало и посмотрите на себя со спины? Видите ли вы что-нибудь новое? Жаль, что вы не можете видеть, как вы ходите встаете, ведете беседу. Я, например, отказалась от стратосферных каблуков, после того, как увидела себя в кинофильме в саду. "Неужели я так хожу?" - спросила я у мужа. "Да, точно как китаянка, семенящая на перебинтованных ногах. Они тоже считают это красивым", - сказал он ядовито. Кстати, высокие каблуки очень вредны, так как они дают наклон вперед и держат вас на цыпочках и в напряженной позе, что вредно для женского организма.

Осмотрев себя со всех сторон, разденьтесь и тщательно осмотрите все свое тело. Что вам не нравится в нем? Бедра? Или живот? Будьте с собой откровенны и спросите, почему вам это не нравится. Почему ваше тело не пропорционально? Может быть, вы слишком много пьете или курите? Или любите сладости? А может быть, вы слишком ленивы и мало тренируетесь? Будьте откровенны и не обманывайте себя. Если вам нужна тренировка, не говорите, что у вас нет времени.

Продолжайте свой прекрасный допрос. К концу его вы будете иметь прекрасное представление о себе и о своем физическом состоянии. Например, почему вам пришлось делать операцию Что вызвало болезненное состояние? В большинстве случаев это самоотравление. Я уверена, что побольше упражнений, меньше еды, питья, курения поправят ваше здоровье, настроение, вид и фигуру.

Если вы будете с собой честны, вы поймете, почему вы слишком толсты или худы, почему у вас дряблая кожа и плохой цвет лица; откуда морщины, запоры, артрит или другие болезни. Если вы вспыльчивы? то даже в заключение дадите себе пощечину. Я видела, как это делала моя подруга. Покончив с физическим осмотром, наденьте платье, лягте поуютнее и тщательно обдумайте возможные причины ваших бед: напряжение, страх, раздражение, тоска, беспокойство и т.п. и возможные средства избавления от них.

По научным данным около 100 различных болезней и расстройств имеют источником подавленное и возбужденное душевное состояние. Сюда относятся даже такие заболевания, как колит, астма, инфлюэнция, аппендицит, сердечные и гормональные расстройства и т.д.

Вот почему для физического здоровья важен душевный покой. Расслабление избавляет от страха, натянутости и раздражения, ведет к покою и обаянию - двум необходимым условиям женской красоты. Кем бы ни была женщина - домашней хозяйкой или деловым человеком - она всегда должна быть женщиной привлекательной и счастливой, а не превращаться в раздраженную, строптивую особу. Есть еще более важная причина, почему женщина, если она не желает остаться на мели, должна исходить из принципа "вечной женственности".

В наш век женщина переживает критический переходный период. Получив свободу, она страдает, может быть, больше, чем пятьдесят лет назад, когда этой свободы не было. "Ибо, она жертва своей победы... Она запуталась в сетях индустриализма.

Между двумя полами существует антагонизм. И так будет продолжаться до тех пор, пока мужчины не будут видеть в женщине существо равное себе. Женщина же, хоть и конкурирует с мужчиной экономически, должна помнить о том, что она прежде всего женщина. Она не должна подражать ему в манерах и поведении, а оставаться сама собой. В этом ее сила и обаяние. Теперь последняя стадия интервью с собой.

Загляните в свою душу, ответьте на вопросы о своих внутренних качествах. Кто вы? Любящая или злая, благородная или низкая? Добродушны ли вы, чутки, щедры или жадны, завистливы и ревнивы? Истинно прекрасен лишь тот, кто обладает и внешней и внутренней красотой. Никакая косметика не скроет жесткую складку рта и эгоизм взгляда. Посидите совершенно спокойно и задайте себе последний вопрос: "Так ли я красива, как могла бы быть?"

Наши рекомендации