Научно-методические рекомендации. При изучении темы следует ознакомиться не только с соответствующими положениями УК РФ, но и с конституционным

При изучении темы следует ознакомиться не только с соответствующими положениями УК РФ, но и с конституционным, уголовно-процессуальным и иным законодательством.

Уголовный закон - это нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, устанавливающий основания и принципы уголовной ответственности, преступность и наказуемость деяний, а также иные меры уголовно-правового воздействия, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное законодательство России полностью кодифицировано и состоит из Уголовного кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ.

УК РФ имеет следующую структуру: две части - Общая и Особенная, которые в свою очередь подразделяются на разделы, главы и статьи, а статьи - на части, пункты. К некоторым статьям предусмотрены примечания.

Некоторую сложность представляет собой вопрос о соотношении закона в целом и уголовно-правовой нормы. При это нужно уяснить, что закон является формой существования нормы права, а последняя, соответственно, определяет его содержание.

Структура уголовно-правовой нормы имеет свои особенности. Нормы Общей части носят декларативный характер, в них содержатся основные понятия уголовного права (например, понятие преступления – ч. 1 ст. 14, понятие соучастия в преступлении – ст. 32 УК РФ, и т.д.). Нормы Особенной части состоят из диспозиции и санкции.

Диспозиция - часть нормы, содержащая определение самого деяния, бывает четырех видов: а/ простая диспозиция - лишь называет деяние, но не описывает его признаков (например, ч. 1 ст. 126 УК РФ); б/ описательная диспозиция не только называет деяние, но и описывает его признаки (ч. 1 ст. 158 УК РФ); в/ ссылочная диспозиция отсылает к другой статье Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 112 УК РФ); г/ бланкетная не называет признаков деяния, а отсылает к нормативным актам других отраслей права (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

Санкцией называется часть уголовно-правовой нормы, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление. Санкции бывают: а/ абсолютно-определённые (в них предусматривается только один, точно определённый вид и размер наказания) – в действующем УК РФ таких санкций нет;

б/ относительно-определенные (указаны минимум и максимум наказания или указан максимум наказания), например, ч. 1 ст. 105; в/ альтернативные (указаны два или более основных вида наказания, из которых суд вправе назначить один), например, ст. 121; г/ единичные (указан один основной вид наказания), например, ст. 131; д/ кумулятивные (наряду с основным видом наказания предусматривается применение одного или нескольких дополнительных видов наказания), например, ч. 2 ст. 293.

Вопрос о действии уголовного закона во времени (урегулирован ст. 9 и 10 УК РФ) предполагает изучение таких вопросов, как вступление уголовного закона в силу и утрата им таковой, время совершения преступления, обратная сила уголовного закона.

При изучении обратной силы уголовного закона (ст. 10 УК РФ) помощь изучающему уголовное право окажет опубликованная судебная практика конца 1990-х гг. — периода смены УК РСФСР 1960г. на УК РФ 1996г.

Вопрос места совершения преступления напрямую в УК РФ не решен. Теория и практика определяют местом совершения преступления место совершения общественно-опасного деяния, независимо от места наступления общественно-опасных последствий. Если преступление совершено на территории нескольких государств, ответственность наступает по закону того государства, где преступление было пресечено или окончено. Для соучастников ответственность наступает по закону того государства, где действовал исполнитель.

Вопрос о действии уголовного закона в пространстве требует не только обращения к отечественному уголовному законодательству, но и к международно-правовым документам и зарубежному уголовному законодательству. Действие уголовного закона в пространстве основывается на следующих принципах:

1.Территориальный,в соответствии с которым лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 11 УК РФ).

2. Гражданства- граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступления вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК РФ если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства (ч. 1 ст. 12 УК).

3. Реальныйпринцип состоит в том, что государство распространяет свой закон на преступления, совершенные за границей этого государства, лишь когда они посягают на его интересы или интересы его граждан. Условия действия реального принципа сформулированы в ч. 3 ст. 12 УК РФ.

4. Универсальный принциписходит из общности интересов всех государств в борьбе с преступлениями международного характера (терроризм, захват заложника, угон воздушного судна, незаконный оборот оружия, наркотиков и др.). В соответствии с данным принципом государство обязано применить свой уголовный закон к преступнику, посягнувшему на интересы не только этого государства, но и любого другого, вне зависимости от того, где совершено преступление (ч. 3 ст. 12 УК РФ). Исходя из этого принципа, Россия обязана действовать во исполнение международных конвенций, к которым она присоединилась.

Для уяснения положений ст. 13 УК РФ о выдаче преступников (экстрадиции), следует ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2012г. №11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания.

Толкование уголовного закона является одним из важнейших вопросов настоящей темы, поскольку оно по сути своей образует одну из центральных составляющих в каждодневной деятельности юриста, работающего в уголовно-правовой области. Поэтому необходимо уяснить виды толкования уголовного закона.

Правовые акты

Конституция РФ (ст. 4, 15, 50, 54-56, 61-63, 71, 76, 89, 103).

Федеральный закон от 25 мая 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов палат Федерального Собрания» // СЗ РФ. 1994, № 8. Ст. 801; 1999, № 43. Ст. 5124.

Уголовный кодекс Российской Федерации //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, №25. Ст. 2954 (с послед. изм.).

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» (п. 6-7) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003, № 12. С. 3-8.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996, №1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2012г. №11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания // Российская газета. 2013. 5 июля.

Научная и учебная литература

Арендаренко А.О. применении принципа социальной справедливости в российском уголовном законотворчестве // Закон и право. – 2007. – № 12. – С. 47-50.

Арендаренко А. Теоретико-правовые критерии восстановления социальной справедливости в уголовном праве России // Закон и право. – 2007. – № 11. – С. 24-25.

Архипцев Н.И. Уголовно-правовое законотворчество: проблемы и перспективы совершенствования // Журнал российского права. 2004, №2.

Благов Е.В. Применение уголовного закона: теория и практика. – СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. – 505 с.

Богачева Е. Экстрадиция // Законность. 2000, № 5.

Ерасов А.М. Пределы обратной силы уголовного закона: Учебное пособие. – М.: МосУ МВД России, 2006.

Васильченко А.А. Взаимосвязь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений: Монография. - М.: Ось-89, 2006.

Жалинский А. Обратная сила уголовного закона: правовые позиции Конституционного суда РФ // Уголовное право. 2006, №4.

Кибальник А. Иммунитет как основание освобождения от уголовной от­ветственности // Российская юстиция. 2000, № 8.

Колчевский И.Б. Действие уголовного закона по кругу лиц: Монография. – М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Комиссаров В., Яни П. Уголовный закон: как соединить теорию с практикой? // Законность. 2005, №12.

Лукашук И.И. Уголовная юрисдикция // Государство и право. 1998, №2.

Максимов В., Шестак А. О пределах обратной силы уголовного закона // Российская юстиция. 1997, № 5.

Сафаров Н. Экстрадиция в международном уголовном праве: проблемы теории и практики. - М.: Wolters Kluwer, 2005. – 416 с.

Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: Учебник /под ред. Л.В. Иногамовой - Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Проспект, 2015.

Уголовное право России. Части общая и Особенная: учебник для бакалавров / отв. ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2014.

Якубов А. Действие «промежуточного» уголовного закона // Российская юстиция. 1998, №8.

Якубов А.Е. Обратная сила уголовного закона. – М.: Юридический центр Пресс, 2003.

Улицкий С.Я. Размышление о действии уголовного закона: учебное пособие. – Владивосток: ВФ РТА, 2003. – 68 с.

Наши рекомендации