О всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией.

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

КРИЗИС ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ - БЕЗНАДЗОРНИКИ!

Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.

Ежегодно в приюты попадает до 120.000 бездомных кошек и собак.
Найти дома для всех брошенных животных невозможно.
Жесткая конкуренция животных за право обрести новый дом – очевидное следствие так называемого «кризиса перенаселенности».

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Решение таково: утверждением программ по стерилизации бездомных животных, а также добровольной стерилизацией домашних питомцев можно предотвратить появление новых масс животных, для которых, вероятно, не найдется дома.

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

ВНИМАНИЕ ВСЕХ "ПРОТИВНИКОВ" СТЕРИЛИЗАЦИИ И КОМУ "ЖАЛКО КОШЕЧКУ"!

Кошка очень плодовита. В 7 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек.


Топить котят, даже новорожденных, – значит, совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо.

Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят деньги, чтобы отдать потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных «в добрые руки» животных плачевна.

Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством.

Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, не страдают от лишения их беременности или материнства. У них в отличие от нестерилизованных кошек исключены заболевания детородных органов и крайне редко встречаются заболевания молочных желез.


Мифы и факты о стерилизации

Миф: Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
Факт: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.

Миф: Полезно повязать животное хотя бы раз.
Факт: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.

Миф: После стерилизации животное чувствует себя ущербным.
Факт: У животных нет эго. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности.

Миф: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
Факт: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.

Миф: Я легко найду дома для всего потомства.
Факт: Один раз Вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый Вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски Вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

Беря в дом животное, мы берем на себя ответственность за его судьбу и за судьбу его потомков. Именно человек определяет жизненные условия своего домашнего питомца и даже в таком деликатном вопросе, как воспроизводство потомства, именно человек должен сделать правильный выбор.

В диком виде период жизни кошки был слишком коротким (3-4 года) и природой был создан механизм, который обеспечивает максимальную рождаемость. Ведь жизнь в природе полна опасностей (животные гибнут от лап хищников, поражаются различными паразитами, цепляют вирусы, получают травмы, с которыми выжить невозможно – слабого тут же съест более сильный). И, разумеется, данный механизм в условиях дикой жизни оправдан, он сохраняет популяцию кошки. Но жизнь кошки с человеком изменила ее природный уклад. Теперь ей не нужно бороться за место под солнцем, отвоевывать территорию, искать пропитание и даже в случае травмы, поражения вирусом или паразитами кошке в большинстве случаев гарантирована жизнь (хвала ветеринарам, современным кормам, лекарствам – они продлили жизнь кошки, и в настоящее время при хорошем уходе она может прожить 20-25 лет).

В условиях, что не одни мы допускаем размножение нашей любимой киски, мы получаем то, что имеем сейчас. Огромное количество бездомных животных на улице, и сотни желающих «пристроить котят в хорошие руки». Только вот где же взять этих желающих? Ведь их просто нет, их не хватит на всех рожденных котят, и часть этих котят останется невостребованной. Ведь одна семья редко содержит больше 3х кошек за всю жизнь. Как ни крути, но вывод один – животных нуждающихся в хозяине, гораздо больше, чем хозяев, желающих взять животное в дом. Что делать, становится ясно, когда ты понимаешь причину возникновения данной ситуации (ее мы рассмотрели выше). И тогда становится абсолютно понятным, что именно человек должен регулировать число потомков от своей кошки (сама кошка сделать это не в состоянии).

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

Вы, быть может, удивитесь, но чиновники решают эту проблему, решают ее за нас с вами. Методом жестоким, бесчеловечным, а главное безрезультативным – отлов. То есть убийство. И что? Животных на улице стало меньше? Увы, нет, место убитых быстро занимают вновь рожденные, и все идет по кругу. Но есть альтернатива убийству, она уже несколько десятилетий существует в развитых странах и зарекомендовала себя, как эффективный и, главное, гуманный метод регулирования численности домашних животных – стерилизация.

Обращение к владельцам не стерилизованных домашних животных

Уважаемые хозяева ДОМАШНИХ животных! Даже если вам каждый раз удается раздать весь приплод вашего питомца в "добрые руки", знайте, большая часть из малышей, которых вы раздали, скорее всего окажется на улице. Причины могут быть разными. Вот лишь несколько из них, они очень распространены:

1. Часть людей любит животных только пока они маленькие, т.е. любит котят и щенят, а когда они вырастают, теряет к ним интерес. В итоге, уже ненужная живая "игрушка" оказывается на улице.


2. Многие люди, которые берут в дом "пушистый комочек", не готовы при этом к тому, что он ходит в туалет (и не всегда куда надо), дерет обои и диван, иногда болеет, а еще, к тому, что у него в определенном возрасте срабатывает инстинкт размножения и он начинает кричать, раздражая хозяев, метить территорию и т.д. В итоге, раздражающее хозяина животное попадает на улицу.

3. Часть людей, переезжая (или, например, сделав ремонт в квартире), не считает нужным взять с собой в новую жизнь питомца и оставляет его на улице. Мы встречаемся с такими хозяевами очень часто.

4. А еще есть люди, у которых обнаруживается аллергия на животных. И "причину болезни" - питомца, выбрасывают на улицу. А еще, некоторые хозяева, к сожалению, умирают и животное остается никому не нужным.

5. Есть люди, которые берут животных, не посоветовавшись с родственниками, проживающими на той же жилплощади, а те животных не любят и, не желая терпеть такое соседство, выбрасывает питомца из дома. Хорошо, если не из окна 8-го этажа.

6. А еще, кто-то их пристроенных вами животных непременно потеряется и останется умирать на улице. Вы хотите такого будущего малышам, которых рожает ваш питомец?


о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

Абсолютное большинство животных, которые сейчас выживают на улицах, которым голодно, холодно, у которых болезни, которых давят машины и мучают живодеры, БЫЛИ ДОМАШНИМИ!!!

Вы хотите продолжать заполнять нашу страну бездомными животными? Будьте ответственными людьми, СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОИХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ!!!

И еще. Пока вы плодите пачками и пристраивайте своих домашних котят и щенят, этим вы отбираете шанс найти дом у бездомных животных, у которых и без того шансов немного, обрекая их своей безответственностью на смерть…

о всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией. - student2.ru

Наши рекомендации