Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

В основе заболевания – хронический стресс у людей с преобладанием ПСНС, поэтому лечение спиртом не поможет.

В острый период не массируем, т.к. в слизистой оболочке образуются язвы и они могут прорваться (прободение).

Через определённое время после еды (обычно 1,5 часа) или натощак (или то и другое вместе) появляется боль в подложечной области – «голодные боли», рвота. Обострения весной и осенью. Может сопровождаться кровотечением.

Физиопроцедуры им запрещены.

План:

1. Спина – обычная методика, но без РПВ. Соблюдать осторожность при воздействии на межлопаточную область и подостные мышцы лопатки при язвенной болезни – справа.

2. РСМ = С4 – Д9 – приёмы обычные.

2.1ЯБ желудка - слева Т7 -L1;

2.2ЯБ двенадцатиперстной кишки – обе стороны, но справа на Т9-L1 особое внимание.

3. Шея и трапециевидные мышцы– обычная методика.

4. Передняя поверхность тела.Начинаем с шеи, постепенно переходим на грудную клетку, выделяя ключичные уровни, грудину, большую грудную мышцу, межрёберные промежутки.

5. Живот– по часовой стрелке. Движения медленные, нежные, мягкие, по ходу толстого кишечника. Выделяют прямые и косые мышцы живота, область желудка и двенадцатиперстной кишки.

ППП

Передняя брюшная стенка.

5.3 Желудок– (см. план массажа желудка) - легко, и не в острый период.

На курс № 12, лучше через день. Интенсивность увеличивать постепенно.

Время = 10-20 минут.

Массаж печени и жёлчных путей

Печень находится под правым куполом диафрагмы, весит 1,2-1,5кг.

Самая крупная железа пищеварительной системы.

Функции печени:

Метаболическая;

Барьерная;

3. экскреторная.

В печень поступает:

1) артериальная кровь из аорты (через печёночную артерию) – питание самой печени, и 2) венозная кровь из кишечника (через воротную вену). Всё, что переработал кишечник из пищи, а также и все токсины, идёт на дообработку в печень – метаболическая (участие в обмене веществ в организме) и барьерная (обезвреживание) функции. Печень - это мощная биохимическая лаборатория. Температура здесь 80 градусов.

Из печени выходят печёночные вены (венозная кровь), впадающие в нижнюю полую вену, которая возвращает очищенную от токсинов кровь сердцу.

Экскреторную функцию несёт жёлчный пузырь – накопляет и концентрирует жёлчь. За сутки более 2л жёлчи выделяется в просвет двенадцатиперстной кишки для переработки белков и жиров.

Симптомы поражения: потеря аппетита, метеоризм (избыточные газы), вялость, подавленность, постоянная усталость. Если ничего не предпринимать, то и другие симптомы присоединятся. А если учесть, что все внутренние органы живота иннервируются из солнечного сплетения (на задней стенке живота), то неизбежно в патологический процесс вовлекутся все внутренние органы.

Показания: функциональные нарушения печени и ДЖВП, хронический холецистит, рецидивы боли после холецистэктомии, хроническая форма панкреатита, ожирение, хронический гепатит в стадии ремиссии.

Противопоказания: вирусный гепатит в острой стадии, цирроз печени, жёлчнокаменная болезнь (боимся расшевелить камни), острые и гнойные процессы в животе, общие противопоказания.

Задачи: уменьшить боль, улучшить кровообращение и моторную функцию жёлчного пузыря.

План:

1. Спина(голова влево) – все приёмы, с РПВ, особенно на первых процедурах. Особое внимание на правую половину тела, правую лопатку, её нижний угол, фасцию трапециевидной мышцы (м/у внутренним краем лопатки и позвоночником) – СПР4, если это место напряжено, массаж проводить осторожно.

2. РСМ С6 – Д10 –обычные приёмы РСМ: ПП С3-Д10, сверление, межостистоотростковый приём, пила, перемещение по 6-8 раз. При заболевании печени особое внимание обратить на уровень Т6-10 справа. При заболевании жёлчного пузыря – Т8-10 справа.

3. Шея – зоны С3-4 массируют особенно тщательно. Переворачиваем на спину.

4. Передняя половина грудной клетки – обычная методика. Акцент на правую половину. Выделяют надплечья, края рёберных дуг – прямолинейное Рс большими пальцамивниз на себя, штрихование рёбрами ладоней по рёберным дугам.

5. Передняя брюшная стенка – Пг, Рс, Рм на прямых мышцах живота.

6. Массаж области печени и жёлчного пузыря – лёгкий, щадящий м\ж (нежное Пг, пунктирование, СПР, щ\о приёмы, непрерывная лабильная Вб, если нет гипертонуса жёлчного пузыря. Некоторые считают, что печень вообще лучше не массировать, т.к. это «биохимическая лаборатория».

Снова ППП по часовой стрелке по всей брюшной полости.

7. Сотрясение всего живота на нижних отделах грудной клетки и гребнях подвздошных костей с перемещением к позвоночнику, по 10-12 раз.

8. ЛФК – диафрагмальное дыхание.

Время процедуры 10- 15 минут. На курс № 12, лучше через день.

Точечный массаж при начальных симптомах заболевания печени:

1) тянь-чжу - ниже затылочной кости, чуть выше задней ЛРВ, в сторону от средней линии головы на 1,3 цуня – давление большим и указательным пальцами; последовательность сохранять именно эту;

2) гань-шу(Т9-10/1);

3) цзинь-со (Т9-10/0);

4) шэнь-шу -L2-3/1;

5) цзюй-цюе– на 1,5ц ниже меча по средней линии живота;

6) бу-жун – кнаружи от средней линии живота, на уровне цзюй-цюе (на 6ц выше пупка);

7) ци-мэнь – перекрест сосковой линии и нижнего края 9 ребра;

8) чжан-мэнь – конец 11 ребра;

9) жи-юе –чуть ниже края 9 ребра;

10) чжун-вань – посередине м/у пупком и мечом;

11) хуан-шу– на 0,5ц по бокам от пупка;

12) да-цзюй – на 2ц ниже пупка и на 2ц в стороны от средней линии;

13) цюй-чи – при согнутом локте м/у надмыщелком и концом локтевой складки со стороны большого пальца;

14) хэ-гу – при приведённом большом пальце в конце образовавшейся складки, надавливать в сторону 2 пальца, в ямке;

15) цзу-сань-ли – 3ц ниже коленной чашечки и 1ц кнаружи;

16) тай-чун – во впадине между 1 и 2 плюсневыми костями, на границе с костями подъёма;

17) цюй-цюань – внутренняя поверхность коленного сустава, при согнутом колене конец складки.

Меридианно-точечный массаж при заболеваниях печени

ЯН состояние – боль в правом боку, желтуха, белочная оболочка глаз желтушная, её покраснение; шум в ушах, головная боль, гневливость, раздражительность, затруднённое и болезненное мочеиспускание, болезненность 1го пальца стопы. Массаж по ходу меридиана, т.е. снизу вверх (м. печени ножной, центростремительный). ЯН – обострение хронического или острое состояние.

ИНЬ состояние (хроники вне обострения) – бледность, ухудшение зрения, чувство страха, сухость и ломкость ногтей, боль в нижней части живота, частая рвота с пеной, слабость в ногах. Массаж против хода меридиана (сверху вниз).

Точки меридиана печени:

1) да-дуань (конец 1го межпальцевого промежутка, т.е. м/у 1 и 2 пальцами стопы),

2) син-цзянь – успокаивающая, седативная, тормозная, т.е. заглушает симптомы болезни (при состоянии ЯН);

3) тай-чун – пособник – источник (на нижней границе с костями подъёма,

4) чжун-фэн (верхняя граница костей подъёма со стороны 1 пальца),

5) ли-гоу – стабилизирующая –пассажная (ло-пункт) к меридиану жёлчного пузыря (на переднее-внутренней линии ноги на 6 цуней выше ГСС),

6) чжун-ду - противоболевая (на этой же линии, но на 8ц выше ГСС, или на 6ц ниже надколенника),

7) ци-гуань (на внутренней линии ноги на 1ц ниже надколенника,

8) цюй-цюань – тонизирующая, стимулирующая (напротив ценра коленной чашечки с внутренней стороны колена),

- при состоянии ИНЬ после цюй-цюань сразу переходят на

14) ци-мэнь – сигнальная – глашатай тревоги, т.е. первой реагирует на заболевание (пересечение сосковой линии и нижнего края 9 ребра). Используется и т. гань-шу (Т9-10/1) – сочувственная успеха, т. согласия.

ЖЁЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

(калькулёзный холецистит)

Страдает 1% населения, в основном женщины.

Жёлчь - пищеварительный сок, выделяется печенью, хранится до употребления в жёлчном пузыре. Потребление жирной пищи стимулирует выход её из жёлчного пузыря в 12типерстную кишку, где она участвует в расщеплении жиров. При лёгкой диете и редких приёмах пищи жёлчь застаивается, что способствует формированию камней. Большинство камней содержит холестерин.

Риск развития болезни возрастает при приёме оральных контрацептивов, некоторых лекарств, снижающих уровень холестерина или гормональной терапии. Заболевание более вероятно у людей с избыточным весом, страдающих от запоров или сверхчувствительности к пище (к яйцам, свинине, луку, курице, молоку, кофе). У каждого второго, страдающего желчнокаменной болезнью, снижена кислотность желудочного сока, что приводит к несварениию пищи.

Иногда вместе с жёлчью начинает выходить и камень. Он может закрыть желчевыводящий проток, вызывая колики, тошноту, рвоту и температуру. Внутренняя выстилка жёлчевыводящего протока может воспалиться из-за самого камня или инфекции - холецистит.

Профилактика:

· ограничьте потребление пищи, содержащей животные жиры, белки, сахар.

· Ешьте больше овощей, фруктов и другой пищи, богатой витаминами Е и С, а также орехи, которые содержат незаменимые жирные кислоты.

· Принимайте пищу регулярно, не пропускайте завтрак.

· Пейте горькие напитки.

· Помощники пищеварению - горькая пища: цикорий листовой, артишоки, водяной кресс, эндивий курчавый, а также горькие травы и специи - розмарин, куркума.

· Выпивайте сок из 1\2 лимона на стакан горячей воды за 1 час до завтрака.

Лечение

· Чтобы снизить риск образования чересчур концентрированной жёлчи, пейте не менее 6 стаканов воды в день.

· Чтобы стимулировать ток жёлчи, принимайте каждый день по 1 ст.л. оливкового масла или лимонного сока.

Фитотерапия

Выделению жёлчи способствуют одуванчик и другие горькие травы.

·� Заваривайте чай из корней одуванчика, диоскореи, дымянки лекарственной, милиссы лимонной и лакрицы (корня солодки). Пейте по чашке каждые несколько часов до тех пор, пока боль не отпустит.

·� Пейте чай из ромашки или мяты перечной.

·� Если боли возникают после жирной пищи, заварите чай из корней одуванчика, репейничка аптечного, тысячелистника, дымянки лекарственной, мяты перечной и диоскореи и пейте по чашке 3 раза в день.

·� Пейте чай из семян расторопши пятнистой (остро-пёстро) 3 раза в день. Он способствует току жёлчи и помогает защитить печень от вредных веществ.

·� При жёлчных коликах приложите к правому подреберью грелку с горячей водой.

Пищевые добавки:

·� при нарушении пищеварения и снижении кислотности желудочного сока принимайте ежедневно гидрохлорид бетаина;

·� чтобы способствовать эмульгации (растворению) жиров, каждый день посыпайте еду столовой ложкой гранул лецитина;

·� вит. С 1-2г в день.

Меридианно-точечный массаж при заболеваниях жёлчного пузыря:

ЯН состояние – горечь во рту, шум в ушах, боль в боку, тошнота, чувство полноты в желудке, припухлость шеи, щёк, подбородка, заболевания горла, бессонница, судороги в области бедра и голени, стопы наощупь горячие, 4 палец стопы болезненен и м.б. изменён. «Желчные» люди. При ЯН (обострение) – массаж по ходу меридиана, т.е. сверху вниз.

ИНЬ состояние – слабость, припухлость в подколенной ямке и в области стопы, отёчность суставов ног, заболевания глаз, желтушность склер глаз, тяжёлые и глубокие вздохи по ночам, потливость, бессонница, серый слизистый налёт на языке, рвота, головокружение. При ИНЬ (хроники вне обострения) – против хода меридиана (он центробежный), т.е. снизу вверх.

Массаж лучше с 13ч. дня до поздней ночи.

Нежелательно проводить массаж в жаркое время года (август).

Больные склонны к гневу, надуманной храбрости, неоправданной решительности - не поддерживать.

Используются стандартные точки воздействия:

чжэ-цзинь(передняя подмышечная линия, нижний край 4 ребра),

жи-юе – сигнальная, глашатай тревоги, т.е. первой реагирует на заболевание (3ц выше пупка и уйти на сосковую линию),

вай-цю – противоболевая(7ц выше ГСС),

гуан-мин – стабилизирующая – ЛО-пункт, пассажная к меридиану печени (на передненаружной линии ноги 5ц выше ГСС),

ян-фу – тормозная, седативная, успокаивающая (4ц выше ГСС),

цю-сюй – пособник, источник (ГСС ближе к латеральной лодыжке, на передне-наружной линии ноги),

ся-си – тонизирующая, стимулирующая (на коже конца межпальцевой складки, м/у 4 и 5 пальцами),

дань-шу – сочувственная успеха –согласия (Т10-11/1).

Спастический колит

Дискомфорт в желудке, «овечий» кал, запор.

Цель:

1)улучшить трофику кишечника,

2) уменьшить спазм мышц,

3) усилить крово- и лимфообращение.

Методика:

Массаж обычный, но щадящий, расслабляющий.

Исключить РПВ и Рм!

План:

1. Спина – обычная методика,

2. РСМ - паравертебральные области С3 – L5.

3. Брюшная стенка(ППП, Рс ладонями, глажение, СПР 4 по часовой стрелке).

4. Толстый кишечник –обычная методика,по краям брюшной полости. Исключить Рм и Вб, т.к. кишечник в спастике.

5.

Атонический колит

Клиника:задержка стула - запоры, петли кишечника большие, раздутые, снижен тонус гладкой мускулатуры кишечника, что ведёт к вздутию. Дискомфорт в животе, т.к. кишечник переполнен.

Цель массажа:

1)укрепление мышц брюшной стенки, кишечника;

2)улучшить трофику и перистальтику кишечника,

3)усилить крово- и лимфообращение.

План:

1. Спина:тщательнолопатки, используется РПВ, рубление в области крестца обязательно!

2. РСМ С3- Л5, гребни подвздошных костей.

3. Рёберные дуги – штрихование и Пг по рёбрам.

4. Передняя брюшнаястенка - выделить прямые и косые мышцы живота.

5. Толстый кишечник – глубоко, но не грубо; стимулирующий массаж.

6. Раскачивание и встряхивание живота (постараться).

Наши рекомендации