Эталоны правильных ответов

на вопросы тестового самоконтроля знаний и ситуационные задачи

1 А.ВГ 2. .Б.Г 3. .Б.. 4. АБВ. 5. АБВ. 6. А.В. 7. АБВ. 8. АБВ. 9. АБВ. 10. .Б.. 11. А… 12. .Б.. 13. А.ВГ 14. ..В. 15. .Б.. 16. .Б.. 17. .Б.. 18. А... 19. ..В. 20. .БВ. 21. АБ.Г 22. АБ.Г 23. АБВГ 24. ..ВГ 25. ..ВГ 26. ...Г 27. АБ.Г 28. .БВГ 29. АБВ. 30. ..ВГ 31. …Г 32. ..В. 33. .БВГ 34. АБВ.   35. .Б.. 36. .БВГ 37. .Б.. 38. ...Г 39. АБ.Г 40. АБ.Г 41. А.ВГ 42. .БВГ 43. АБВ. 44. ..ВГ 45. АБВГ 46. .БВ. 47. .БВ. 48. .Б.. 49. А..Г 50. АБ.Г 51. .Б.Г 52. .Б.Г 53. АБВГ 54. .БВГ 55. ..В. 56. ..ВГ 57. А.В. 58. А... 59. .БВГ 60. .Б.. 61. А.ВГ 62. ..ВГ 63. ...Г 64. А.ВГ 65. АБВГ 66. АБ.. 67. А.ВГ 68. АБВГ   69. АБВ. 70. АБВГ 71. .Б.Г 72. А.ВГ 73. АБ.. 74. АБ.. 75. А.ВГ 76. АБВГ 77. АБВГ 78. АБ.. 79. АБВ. 80. АБВГ 81. ..ВГ 82. .БВ. 83. АБ.Г 84. А..Г 85. А.ВГ 86. …Г 87. ..В. 88. .Б.Г 89. АБВГ 90. .БВ. 91. .БВ. 92. А.ВГ 93. АБВГ 94. .Б.Г 95. .БВГ 96. .БВ. 97. .Б.. 98. АБВ  

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Задача № 1.

У новорожденного при первом кормлении обнаружено вытекание молока из полости носа через ноздри. Какой врожденный дефект формирования стенок ротовой полости приводит к такому осложнению?

Задача № 2.

На прием к стоматологу пришел больной с воспалением десны и зубной альвеолы II верхнего малого коренного зуба. Какая часть зуба окажется пораженной при воспалении десны и альвеолы?

Задача № 3.

В стоматологическую поликлинику поступил больной с ограниченным гнойным воспалением альвеолярного отростка верхней челюсти /остеомиелит/. Какие ткани зуба могут пострадать при этом заболевании?

Задача № 4.

На прием к врачу-стоматологу поступил больной с жалобой на зубную боль. При осмотре больного диагностировано воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Какие зубы могут пострадать при воспалительном процессе в верхнечелюстной пазухе?

Задача № 5.

При попытке разгрызть орех у пострадавшего сломался нижний малый коренной зуб. Какая часть зуба при этом пострадала?

Задача № 6.

В результате мозгового кровоизлияния больной потерял способность выдвигать язык вперед. Поражение какой мышцы языка объясняет это состояние?

Задача № 7.

В больницу доставлен больной, который не может самостоятельно убрать язык в полость рта. Какие мышцы языка поражены и не функционируют в этом случае?

Задача № 8.

После химического поражения слизистой оболочки ротовой полости у больного оказалась потеряна вкусовая чувствительность. Нервные окончания каких сосочков слизистой оболочки языка пострадали в этом случае?

Задача № 9.

В процессе обезболивания при операции удаления зуба теряется тактильная чувствительность слизистой оболочки языка. Нервные окончания каких сосочков выключаются при этом?

Задача № 10.

В больницу доставлен больной, которому вместе с медом в ротовую полость попала живая пчела, ужалившая его в язык. Какая функция языка нарушилась в связи с развитием его отечности?

Задача № 11.

При осмотре небных миндалин врачу часто мешает язык. Что надо сделать, чтобы язык не мешал осмотру?

Задача № 12.

Куда нужно положить ватно-марлевый тампон, чтобы закрыть проток околоушной слюнной железы и уменьшить накопление слюны в ротовой полости при пломбировании зуба?

Задача № 13.

Прежде чем приступить к препарированию кариозного зуба, врач-стоматолог кладет ватно-марлевый тампон под язык. С какой целью проводится эта манипуляция?

Задача № 14.

Хирургу необходимо вскрыть у больного гнойник околоушной слюнной железы. Почему нельзя для этого использовать вертикальные разрезы?

Задача № 15.

В детском возрасте нередко можно наблюдать затрудненное носовое дыхание, которое связано с чрезмерным развитием лимфоидной ткани слизистой оболочки глотки. Разрастание какой миндалины может вызвать это явление?

Задача № 16.

У больного сформировался заглоточный абсцесс на уровне ротоглотки. Через какое отверстие может быть осуществлен хирургический доступ к задней стенке глотки для вскрытия абсцесса?

Задача № 17.

В некоторых случаях врачу необходимо знать точное расположение трубных миндалин. Укажите место их расположения.

Задача № 18.

При нарушении акта глотания жидкая или твердая пища может изменять естественное направление своего движения. Назовите необычные места, куда пища может попасть в этом случае из полости ротоглотки.

Задача № 19.

Больной жалуется на затруднение при прохождении пищевого комка по пищеводу. При рентгенологическом обследовании установлено, что задержка пиши в пищеводе происходит на уровне V грудного позвонка. Опухоль какого органа может препятствовать прохождению пищевого комка в этом отделе пищевода?

Задача № 20.

В клинику поступил больной с тяжелым химическим ожогом пищевода. Через некоторое время у больного появились боли в эпигастральной области и симптомы воспаления брюшины /перитонита/. В какой части пищевода стенка его была повреждена в большей степени?

Задача № 21.

В хирургическое отделение поступил больной с опухолью в средней части пищевода. Какая серозная оболочка может быть повреждена при проведении операции в этой области?

Задача № 22.

В приемный покой больницы поступил ребенок с жалобами на возникающую после глотания пищи боль за грудиной, которая сопровождается кашлем. При рентгенологическом обследовании было обнаружено в стенке пищевода на уровне V грудного позвонка инородное тело. В области какого сужения пищевода произошло ранение его стенки?

Задача № 23.

В хирургическое отделение поступил больной с опухолью нижней трети грудного отдела пищевода. С какой стороны следует осуществлять оперативный доступ к пищеводу, учитывая его взаимоотношение с аортой?

Задача № 24.

В приемное отделение поступил пострадавший с кровавой рвотой и ножевым ранением в левой подреберной области. Какой орган пострадал при ранении?

Задача № 25.

При попытке зондирования двенадцатиперстной кишки врач не смог из-за опухоли провести зонд из желудка в ее полость. В какой части желудка локализована опухоль?

Задача № 26.

При оперативном вмешательстве в брюшной полости хирургу необходимо проникнуть в сальниковую сумку. Как может проникнуть хирург в эту часть полости брюшины, не вскрывая малый сальник?

Задача № 27.

В госпиталь доставлен раненый, который получил пулевое ранение в область поясницы на уровне II поясничного позвонка справа. Будет ли при этом ранении поражен желудок?

Задача № 28.

В приемное отделение больницы поступил пострадавший с огнестрельным ранением и сильным кровотечением. При осмотре хирургом установлено, что пулевой канал прошел через переднюю брюшную стенку живота, свод желудка и вышел на уровне IX ребра по левой средней подмышечной линии. Какой орган пострадал вместе с ранением желудка?

Задача № 29.

При исследовании желудочного сока обнаружено, что его кислотность равна 0. Какая часть железистого аппарата слизистой оболочки желудка не функционирует в этом случае?

Задача № 30.

При рентгенологическом обследовании больного рентгенолог обнаружил желудок, занимающий поперечное положение в брюшной полости. Какую рентгенологическую форму при таком расположении органа имеет желудок?

Задача № 31.

У больного возникла кишечная непроходимость в результате перекручивания петель и брыжейки тонкой кишки. Почему такое перекручивание, как правило, бывает в среднем отделе тонкой кишки?

Задача № 32.

У больного обнаружена опухоль в корне брыжейки тонкой кишки, расположенная косо – сверху вниз и слева направо. Почему опухоль в этом случае занимает косое положение?

Задача № 33.

В клинику поступил больной с заболеванием поджелудочной железы. Для лечения врачу необходимо ввести зонд в устье протока поджелудочной железы. В какой отдел двенадцатиперстной кишки должен ввести врач фиброгастроскоп, чтобы увидеть устье протока железы?

Задача № 34.

У больного при операции в нижнем отделе подвздошной кишки обнаружено слепое выпячивание стенки /дивертикул Меккеля/. Что является причиной образования этого выпячивания?

Задача № 35.

В госпиталь доставлен раненый в правую половину грудной клетки. Раневой канал прошел через правое V межреберье по средне-ключичной линии. Какой орган пострадал вместе с ранением грудной клетки и правого легкого?

Задача № 36.

При рентгенологическом обследовании больного желчнокаменной болезнью установлено, что камень в желчных путях закрыл пузырный проток. Будет ли при этом поступать желчь в двенадцатиперстную кишку?

Задача № 37.

На операции у больного обнаружена опухоль головки поджелудочной железы. Почему у больного с такой локализацией опухоли нарушается поступление желчи в двенадцатиперстную кишку?

Задача № 38.

Для операции на желудке хирург рассекает по средней линии кожу, подкожную жировую клетчатку, белую линию живота и париетальный листок брюшины. В какую часть серозной полости брюшины при этом проникает хирург?

Задача № 39.

В процессе операции хирургу необходимо проникнуть в полость восходящей ободочной кишки. Возможно ли такое хирургическое вмешательство, не вскрывая полости брюшины?

Задача № 40.

Больному показана операция на почке. Из какой области тела следует осуществить хирургический доступ к почке, чтобы не вскрыть полость брюшины?

Задача № 41.

Для проведения операции по поводу острого аппендицита хирургу необходимо обнаружить слепую кишку. Какое отношение к брюшине имеет слепая кишка, принимая во внимание, что она имеет большую подвижность?

Задача № 42.

В ходе хирургического вмешательства на желчном пузыре врачу необходимо вскрыть общий желчный проток. В каком образовании брюшины расположен общий желчный проток?

Задача № 43.

Ночью в хирургическое отделение больницы доставлена больная с острым аппендицитом. На операции установлено, что вместе с поражением червеобразного отростка разрушилась стенка артерии, питающей этот отросток. В какое углубление полости брюшины в области малого таза возможно затекание в этом случае крови?

Задача № 44.

Врачом во время операции по поводу ранения верхнего отдела боковой стенки живота слева было обнаружено обильное скопление крови в левой околоободочной борозде. Какой паренхиматозный орган был задет при ранении?

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

Задача № 1.

Описанное явление происходит в результате врожденного дефекта – несращения нёбных отростков верхней челюсти и горизонтальных пластинок нёбных костей. Этот порок приводит к сообщению между полостью рта и полостью носа; он получил название «волчья пасть».

Задача № 2.

При воспалении десны и альвеолы пострадает корень зуба.

Задача № 3.

При воспалении альвеолярного отростка могут пострадать цемент и дентин корня.

Задача № 4.

При воспалительном процессе в верхнечелюстной пазухе может пострадать первый моляр верхней челюсти.

Задача № 5.

В указанных условиях пострадала коронка малого коренного зуба.

Задача № 6.

При указанной форме осложнения поражена подбородочно-язычная мышца.

Задача № 7.

В указанном случае поражены шило-язычная и подъязычно-язычная мышцы.

Задача № 8.

В указанном случае поражены нервные окончания грибовидных и желобовидных сосочков слизистой оболочки языка.

Задача № 9.

При потере тактильной чувствительности выключаются нервные окончания нитевидных и конических сосочков слизистой оболочки языка.

Задача № 10.

С развитием отечности языка нарушилось его участие в формировании членораздельной речи, пищевого комка и глотании.

Задача № 11.

При осмотре нёбных миндалин через зев, чтобы не мешал язык, следует прижать шпателем его спинку к диафрагме ротовой полости.

Задача № 12.

Для уменьшения поступления слюны из околоушной слюнной железы в ротовую полость следует положить ватный тампон в преддверие ротовой полости между щекой и вторым верхним большим коренным зубом.

Задача № 13.

Ватный тампон кладется под язык для уменьшения поступления слюны в ротовую полость из протоков подъязычной и подчелюстной слюнных желез, расположенных в подъязычных складках слизистой оболочки полости рта.

Задача № 14.

Вертикальные разрезы кожи над околоушной слюнной железой могут привести к повреждению главного протока околоушной слюнной железы, который имеет горизонтальное направление, и повредить ветви лицевого нерва с последующим нарушением функции мимической мускулатуры.

Задача № 15.

При чрезмерном разрастании лимфоидной ткани глоточной миндалины, расположенной в области свода глотки, увеличенная глоточная миндалина закупоривает хоаны и препятствует носовому дыханию.

Задача № 16.

Доступ к задней стенке глотки для вскрытия абсцесса осуществляется через зев.

Задача № 17.

Трубные миндалины расположены между глоточным отверстием слуховой трубы и мягким нёбом в носовой части глотки.

Задача № 18.

При нарушении акта глотания пища может частично попасть в полость гортани или при параличе мышц мягкого неба через носовую часть глотки в полость носа.

Задача № 19.

На уровне V грудного позвонка препятствовать прохождению пищи по пищеводу может опухоль левого главного бронха.

Задача № 20.

При поражении пищевода появление симптома воспаления брюшины может быть в том случае, если в большей степени пострадала брюшная часть органа.

Задача № 21.

При проведении операции на средней части пищевода может быть повреждена правая медиастинальная плевра, прилежащая к органу в этой области.

Задача № 22.

Ранение пищевода произошло в области бронхиального сужения.

Задача № 23.

При операции на нижней трети грудного отдела пищевода пользуются левосторонним доступом.

Задача № 24.

При ранении пострадал желудок.

Задача № 25.

Опухоль локализована в пилорической части желудка.

Задача № 26.

Хирург при операции может проникнуть в сальниковую сумку через сальниковое отверстие.

Задача № 27.

При указанном ранении поясницы справа желудок поражен не будет.

Задача № 28.

При указанном направлении пулевого канала вместе с ранением желудка пострадала селезенка.

Задача № 29.

В данном случае не функционируют обкладочные клетки желез слизистой оболочки желудка.

Задача № 30.

При поперечном положении в брюшной полости желудок имеет рентгенологическую форму рога.

Задача № 31.

Непроходимость кишечника в результате перекручивания петель тонкой кишки чаще бывает в среднем отделе, который обладает большей подвижностью из-за большей длины брыжейки.

Задача № 32.

В данном случае опухоль занимает указанное косое положение в связи с косым расположением корня брыжейки тонкой кишки.

Задача № 33.

Чтобы увидеть устье протока поджелудочной железы, врач должен ввести фиброгастроскоп в нисходящий отдел двенадцатиперстной кишки.

Задача № 34.

Указанная аномалия подвздошной кишки происходит при задержке редукции в пренатальном онтогенезе желточно-кишечного протока.

Задача № 35.

Вместе с ранением грудной клетки и правого легкого пострадала печень.

Задача № 36.

В двенадцатиперстную кишку желчь будет поступать из печени по общему печеночному протоку, минуя пузырный проток.

Задача № 37.

Опухоль головки поджелудочной железы будет сдавливать общий желчный проток, который расположен между головкой поджелудочной железы и нисходящей частью двенадцатиперстной кишки.

Задача № 38.

Хирург в этом случае проникает в преджелудочную сумку верхнего этажа полости брюшины.

Задача № 39.

Да, возможно, т.к. восходящая ободочная кишка лежит в брюшной полости мезоперитонеально и с задней стороны не покрыта брюшиной.

Задача № 40.

Оперативный доступ к почке следует осуществить из поясничной области тела, т.к. почка лежит в полости живота за брюшиной, т.е. расположена ретроперитонеально.

Задача № 41.

В этом случае слепая кишка расположена по отношению к брюшине интраперитонеально и имеет брыжейку.

Задача № 42.

Общий желчный проток расположен в печеночно-двенадцатиперстной связке брюшины.

Задача № 43.

В указанном случае кровь может затекать в прямокишечно-маточное или маточно-пузырное углубление у женщин, или в прямокишечно-пузырное – у мужчин.

Задача № 44.

В указанном случае при ранении верхнего отдела боковой стенки живота слева пострадала селезенка.

Наши рекомендации