Мне пришлось заплатить за лечение и препараты. Государство может возместить мне это?

РЕКЛАМА НА МЕДУЗЕ

МедиакитЦеныНативная рекламаСвязаться

Мне пришлось заплатить за лечение и препараты. Государство может возместить мне это? - student2.ru

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / PhotoXPress

В России мало кто из пациентов хорошо знает свои права при столкновении с системой государственного здравоохранения. В то же время слишком педантичное следование закону иногда не помогает, а вредит — и доктору, и больному. «Медуза» собрала популярные вопросы о правах пациентов и постаралась ответить на них, учитывая российскую специфику.

У меня нет регистрации в городе, в котором я живу. Я могу получить медицинскую помощь бесплатно?

Да. Если вы получили полис обязательного медицинского страхования (ОМС) не в том регионе, в котором вы живете, вы вправе обратиться к врачу. И денег с вас брать не должны. Правда, есть список заболеваний, которые могут стать поводом для такого визита, но он очень обширный. Если в этом регионе нет вашей страховой, в течение месяца вы обязаны переоформить полис в местной компании. Надо сказать, что местный полис дает преимущества только в некоторых случаях. Например, в Москве в ОМС входит помощь при психических расстройствах, диспансеризация, проверка новорожденных на некоторые наследственные заболевания. Каждый регион составляет свой список.

Даже если вы гражданин другой страны, но живете в России постоянно, вы можете получить полис ОМС. Если полиса у вас по каким-то причинам нет, вам все равно должны помочь. Правда, это касается только экстренной медицинской помощи, то есть когда есть угроза жизни. Сходить к дерматологу по поводу акне, не имея полиса и денег, нельзя.

Коротко. К врачу можно обратиться, даже если у вас нет регистрации в том городе, где вы живете, но для этого нужен полис ОМС. Без полиса помогут только в том случае, если есть угроза жизни.

Я могу лечь в больницу со своим ребенком?

Да. Если ребенку меньше четырех лет, закон разрешает одному из родителей, родственнику или законному представителю находиться в больнице постоянно. Если ребенку четыре года или больше, тоже можно — но, вероятно, придется платить за еду и спальное место, если к пребыванию ухаживающего человека в больнице не найдется показаний. Поскольку это право часто нарушается, особенно если говорить об отделении реанимации, Минздрав выпустил два письма, дублирующих действующую норму (первое, второе).

Коротко. Взрослый человек может находиться с ребенком в больнице круглосуточно, даже если речь идет об отделении реанимации.

Мне пришлось заплатить за лечение и препараты. Государство может возместить мне это?

Если вы лечились в России и оплатили лечение или лекарства, государство может вам вернуть до 13% от потраченной суммы. Это называется «социальный налоговый вычет». За ним можно обратитьсяв налоговую службу, если:

· вы платите подоходный налог;

· вы получили медицинскую помощь или купили лекарства, назначенные врачом, из этого перечня;

· вы заплатили за лечение и лекарства или за полис добровольного медицинского страхования (ДМС) из своих средств (если полис ДМС от работодателя, ничего не выйдет);

· вы заплатили за себя, жену/мужа, родителей или детей;

· это было в течение последних трех лет.

Если все условия соблюдены, вам вернут в лучшем случае 15 600 рублей — это 13% от 120 тысяч рублей, максимальной суммы, которая будет рассматриваться. Если лечение из списка дорогостоящих, таких ограничений нет и возвращается 13% от всей потраченной суммы. Но при этом вам не могут вернуть больше того, что вы заплатили в качестве подоходного налога.

По поводу социального налогового вычета в свою налоговую нужно обращаться с довольно большим списком документов.

Коротко. За платное лечение можно вернуть только часть денег. Но для этого надо платить подоходный налог, а виды лечения и лекарства должны входить в соответствующий список.

Наши рекомендации