Характеристика черепно-мозговой травмы

Реферат

На тему: «Особенности физической реабилитации при травмах головного мозга»

Предмет: Физическая реабилитация

Студента

4-го курса

Группы 113

Вусатого А.С.

Киев 2013

Содержание

Вступление

1. Характеристика черепно-мозговой травмы

1.1. Классификация черепно-мозговой травмы

2. Физическая реабилитация при травмах головного мозга

3. Массаж головы

Выводы

Использованная литература

Вступление

Цели реферата: изучить литературу по теме черепно-мозговых травм; рассмотреть наиболее эффективные методики физической реабилитации после черепно-мозговых травм.

Задачи реферата: дать краткую характеристику черепно-мозговых травм; рассмотреть классификации черепно-мозговых травм; описать наиболее эффективные упражнения исходя от периода реабилитации.

Актуальность темы: черепно-мозговые травмы, одни из самых часто случаемых травм (30-50%) среди прочих повреждений человеческого организма.

Наибольшее число черепно-мозговых травм отмечается в тех видах спорта, где имеет место единоборство (бокс, футбол, хоккей), а также в случаях падения (у велосипедистов, мотоциклистов, гимнастов, акробатов, прыгунов на лыжах с трамплина и т.п.). По данным разных авторов, почти в 75% случаев страдают череп и важнейшие структуры головного мозга, что ведет к очень серьезным нарушениям многих функций организма, и в том числе к развитию функциональной неполноценности дыхания у пострадавшего.

Лечение пациентов с черепно-мозговой травмой комплексное в зависимости от формы поражения мозга и направлено в первую очередь на борьбу с различными проявлениями гипоксии, на регуляцию функций организма, кислотно-щелочного состояния, водно-солевого и других видов обмена. Учитывая положительные и отрицательные стороны проводимых мероприятий, уместно отметить тот факт, что в системе восстановительного лечения людей с черепно-мозговой травмой до сего времени все еще мало внимания уделяется использованию средств лечебной физической культуры, и прежде всего на ранних этапах реабилитации пострадавших.

Характеристика черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма среди прочих повреждений человеческого организма достигает 30-50%. По данным ВОЗ она ежегодно нарастает на 2%. Актуальность проблемы видна из следующих статистических данных: через год после закрытой черепно-мозговой травмы у 81,43% людей обнаруживаются ее последствия и при этом примерно 20% пострадавших в дальнейшем не могут приступить к нормальной трудовой деятельности. Эта неутешительная статистика заставляет уделять максимальное внимание профилактике и лечению черепно-мозговой травмы у людей.

Черепно-мозговая травма является главной причиной смертности среди молодых людей. Возникающие после первичного повреждения головного мозга патофизиологические изменения приводят к вторичным повреждениям. Предрасполагающие факторы, такие как гипоксия, гиперкарбия и гипотония лишь усугубляют выраженность этих изменений. Интенсивная терапия при черепно-мозговой травме преследует цель не допустить вторичного повреждения головного мозга. Все анестезиологические препараты и методики проведения анестезии нарушают внутричерепную гемо- и ликвородинамику. Лечебные мероприятия, проводимые с учетом патофизиологических сдвигов, значительно улучшают исход при черепно-мозговой травме.

Причина черепно-мозговой травмы часто зависит от возраста человека. Так преобладающими причинами несчастных случаев у детей грудного и ясельного возрастов является падение со стола для пеленания, из кроватки, коляски, с рук родителей, Падение с большей высоты более характерно для детей дошкольного возраста - из окон, с лестниц, деревьев, крыш. С увеличением возраста нарастает частота спортивного травматизма. Травмы у мальчиков наблюдаются в 2-3 раза чаще, чем у девочек.

Черепно-мозговая травма является основной причиной инвалидности и смертности у молодых людей. Черепно-мозговая травма чаще всего встречается у молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. По статистике мужчины получают такой вид травмы в два-три раза чаще женщин во всех возрастных группах. Более 50% всех случаев черепно-мозговой травмы и 70% смертельных исходов при черепно-мозговой травме приходится на долю дорожно-транспортных происшествий.

Наши рекомендации