Травяные чаи

Они так разнообразны, дают такой простор для фантазии, что трудно даже в общих чертах сказать об их составе что-то определенное. В. С. Михайлов на своих лекциях-дегустациях угощает желающих травным чаем своего изобретения, который он называет тонизирующим бальзамом: мать-и-мачеха, зверобой, душица, мята, кукурузные рыльца, липовый цвет, шиповник (в пропорции 1: 1). К этому он добавляет эвкалипт и корень валерианы по 1/5 части (если все травы брать по 1 ст. ложке, то два последних компонента - на кончике ножа). В 5 раз больше Михайлов берет хорошего байхового чая. Одна чайная ложка смеси на 1 ст. кипятка - заварка для 2-3 человек. Бальзам рекомендуется пить за 2-3 ч до завтрака, можно с повидлом, медом. Все те, кто попробовал этот напиток, очень его хвалили. Рецепт В. С. Михайлова может быть принят за основу, а вариантов не счесть (по возможностям, вкусам). Особенно много семейных рецептов травных чаев сохранилось в сельских местностях, небольших городах. Все эти рецепты одинаково хороши.

Основное правило составления чаев - брать только те травы, которые обладают приятным вкусом. Например, тысячелистник - высокополезная и целебнейшая трава, но в состав чаев она входить не может из-за своего специфического горького и терпкого вкуса. Чаи пьют всегда свежими, хорошо настоянными. Травы заливают кипятком, накрывают теплым и настаивают около 30 мин. Классической считается доза - 1 полная чайная ложка травы на стакан.

Еще один бальзам: зверобой, бессмертник, душица, крапива, мята перечная, размельченные шиповник и сухая лимонная цедра, а также боярышник и красная рябина - все это в пропорции 1: 1. Сюда же - 5 частей зеленого чая и 2 части плиточного (отходы фабрики «Зугдиди», о которых будет сказано ниже).

Классические травяные чаи:

По 3 части душицы, зверобоя, мяты перечной, по 1 части лепестков и плодов шиповника.

1 часть зверобоя; 1 1/2 части душицы; 1/2 части плодов шиповника.

Зверобой и лист черной смородины в любых пропорциях.

2 части цветочных головок клевера, 1 часть зверобоя, 1 часть листа смородины.

Равные части первоцвета и зверобоя. 1 часть сушеной красной рябины, 1/4 части сушеной малины и немного листьев смородины.

1 часть сушеных ягод красной рябины, немного мяты перечной (1 ст. ложка смеси на 1 ст. воды).

1 часть листьев чабреца, 1 часть зверобоя, в пять раз меньше брусничного листа.

1 часть плодов шиповника, 1 часть рябины красной, 1/2 части черной сушеной смородины, 1 горсть сухих земляничных листьев.

Листья черники, земляники, черной смородины в любых пропорциях (сушеные или свежие).

Листья плодовых деревьев (в любых пропорциях) - сливы, вишни, облепихи, шиповника, яблони (эта смесь считается очень полезной при атеросклерозе, остеохондрозе; впрочем, это, наверное, можно сказать и обо всех чаях).

При цветении фруктовых деревьев следует собирать падающие плодоножки, сушить, размалывать и заваривать в любой пропорции.

Из приведенного списка видно, какие основные компоненты применяются для приготовления чаев. Собирают травы и листья обычно только в сухую, ясную погоду, когда нет росы.

Наши рекомендации