Паразитические плоские черви-сосальщики

Заболевание, русское и латинское название гельминта Морфологические признаки: размер, форма и др. Способ заражения, инвазионная стадия Х О З Я Е В А, локализация Методы диагностики, материал исследования Профилактика
Основной Промежуточный
1. Фасциолёз _______________ _______________ _______________ _______________              
2. Описторхоз _______________ _______________ _______________ _______________              
3. Дикроцелиоз _______________ _______________ _______________ _______________              
4. Парагонимоз _______________ _______________ _______________ _______________              
5. Клонорхоз _______________ _______________ _______________ _______________              

3. Решение ситуационных задач:

1. У больного с симптомами поражения печени и желчного пузыря при лабораторной диагностике найдены яйца ланцетовидного сосальщика. За два дня до анализов больной употреблял в пищу печень крупного рогатого скота.

Может ли врач установить окончательный диагноз дикроцелиоз на основании лабораторных данных? Что должен сделать врач для подтверждения окончательного диагноза?

2. В клинику доставили больного с подозрением на гельминтоз. При анамнезе отмечается: слабость, повышение температуры, крапивница, боли в правом подреберье. Данные объективного обследования: увеличение желчного пузыря, печени, симптомы, характерные для желчно-каменной болезни и панкреатита.

При лабораторной диагностике в кале найдены яйца небольших размеров, с крышечкой. Какой гельминтоз возможен у больного?

3. В клинику доставили больного с симптомами поражения печени. При лабораторной диагностике кала в нем найдены яйца небольших размеров с крышечкой. В процессе беседы врач выяснил, что в этот период пациент употреблял в пищу печень крупного рогатого скота.

Что должен сделать врач, чтобы исключить возможность диагностической ошибки?

4. К врачу обратился больной с жалобами на боли в животе, правом подреберье, тошноту, рвоту. При осмотре пациента врачом отмечено: увеличение и болезненность печени; желтушность кожных покровов. Во время беседы с больным врач выяснил, что пациент систематически употреблял в пищу сырую свежемороженую рыбу (строганину).

Каким гельминтозом может быть болен пациент? Что должен сделать врач для уточнения диагноза?

5. В клинику доставили больного с подозрением на гельминтоз. При анамнезе отмечаются следующие жалобы: боли в подгрудинном участке и в правом подреберье; диспепсические явления. Данные объективного исследования: увеличение и болезненность печени; увеличение желчного пузыря. Лабораторные анализы показали, в крови -- умеренная анемия; эозинофилия; в желчи и дуоденальном содержимом -- слизь, лейкоциты, яйца трематодозного типа. Такие же яйца нашли при микроскопии фекалий.

Дополнительно установлено, что больной употреблял в пищу вяленую рыбу собственного приготовления. Какой предварительный диагноз может быть поставлен? Что необходимо сделать для его уточнения?

6. К врачу обратился пациент с жалобами: боли в груди, одышка, кровохарканье. При анамнезе врач выяснил, что пациент около двух месяцев назад был в командировке на Дальнем Востоке.

Какое заболевание (гельминтоз) должен допустить врач? Какие лабораторные анализы необходимо собрать для уточнения диагноза?

7. У пациента, приехавшего из Африки развилось заболевание мочевыделительной системы. В моче появились следы крови. При микроскопическом исследовании осадка мочи найдены яйца гельминтов округлой формы, с шипиком на одном из полюсов, размеры 120- 190 мкм, желтого цвета. Можно ли определить вид гельминта, который вызвал заболевание?

8. К врачу обратился больной с жалобами на общую слабость, головная боль, кашель с мокротой и кровью. При микроскопическом исследовании мокроты найдены яйца трематодозного типа с крышечкой. Какой предварительный диагноз может быть поставлен?

9. В клинику обратился больной, который был в командировке на Ближнем Востоке. Жалобы: слабость, снижение аппетита, головные боли, периодическое повышение температуры, боли в животе неопределенной локализации, жидкий стул. Больной рассказал, что около трех недель назад у него отмечались признаки дерматита. В крови эозинофилия, лейкоцитоз. При копрологическом исследовании найдены яйца овальной формы, с большим шипом на боковой поверхности. Какое заболевание можно предположить?

10. Студент обратился с жалобами на боли в области толстого кишечника, общую слабость. При обследовании установлено увеличение печени. При микроскопии фекалий больного найдены яйца с шипиками. Какое заболевание можно предположить?

Домашнее задание.

Ø Материал практической работы №8.

Ø Повторить лекцию №5.

Ø Д.Е. Генис «Медицинская паразитология» стр. 171-173.

Ø С.А. Павлович «Медицинская паразитология с энтомологией» стр.78-82

Наши рекомендации