Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Ст.228 УК РФ. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Субъектами данного преступления могут быть медицинские работники, осуществляющие хранение, с целью сбыта, либо сбыт в тайне от официального контроля наркотических препаратов и психотропных веществ.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ регламентируется рядом документов:

- Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

- Постановлением РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

- Приказом Минздрава РФ от 12.11.1997 г. «О мерах по улучшению учета, хранении, выписывания использования наркотических и психотропных веществ». «Крупные и особо крупные размеры количеств наркотических средств и психотропных веществ» выписка из протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков №53/9-96 от 17.12.1996 г. и №54/10-96 от 25.12.1996 г.

Ст.229 УК РФ. Хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ.

Наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Постановлением правительства РФ №892 от 06.08.1998 г. утверждены «Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами» Допуск лиц к работе предусматривает ознакомление этих лиц с законодательством РФ. Со стороны администрации организации и лица, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оформляется дополнительное соглашение, которое включается в трудовой договор.

Ст.233 УК РФ. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Наказывается лишением свободы на срок от двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Документом, дающим право на получение наркотических средств и психотропных веществ, является рецепт (письменное предписание врача на официальном бланке о выдаче лекарственного препарата, его дозировке и способе применения).

Незаконность заключается в том, что выдача рецепта произошла:

1) с нарушением установленного порядка их выдачи;

2) с передачей их лицу, не имеющему права на получение данных документов. Подделка заключается либо в полном изготовлении фальшивого рецепта, либо во внесении в подлинник ложных сведений, подчистке или вытравливании для изменения содержания.

Преступления характеризуются прямым умыслом. Субъектами этих преступлений могут быть медицинские работники, как имеющие право выдачи рецептов на получение наркотических средств или психотропных веществ, так и не имеющие такового.

Ст.235 УК РФ. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности».

К отдельным видам частной медицинской практики относится занятие народной медициной (целительством). Правом на занятие целительством обладают лица, имеющие диплом целителя.

Ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой наступает в случае причинения вреда здоровью человека. Отягчающим обстоятельством является причинение смерти человеку. Преступление характеризуется неосторожной формой вины.

На юридическую квалификацию деяния не влияет факт наличия либо отсутствия специального образования, либо опыта работы в данной сфере.

Наши рекомендации