Изотонический раствор натрия хлорида

Тема № 32 Глюкоза. Плазмозамещающие растворы

Глюкоза.

Для медицинских целей применяют изотонические (5%) и гипертонические (10% - 40%) растворы. Изотонический раствор применяют для пополнения организма жидкостью. Глюкоза является источником легкоусвояемого, ценного питательного материала. При сгорании в тканях выделяется значительное количество энергии для жизнедеятельности организма.

При введении в вену гипертонического раствора повышается осмотическое давление крови, усиливается переход жидкости из тканей в кровь, стимулируются обменные процессы, улучшается детоксикационная функция печени, расширяются сосуды, увеличивается диурез, усиливается сокращение миокарда.

Применение: гипогликемия, болезни печени, инфекционные болезни, отек легких, различные интоксикации, шок, коллапс, а также для разведения лекарственных средств при введении в вену (5% раствор).

Изотонические растворы вводят в вену капельно, под кожу, в клизмах. Гипертонические растворы – только в вену.

Плазмозамещающие растворы.

По функциональным свойствам и назначению делятся:

1. Гемодинамические. Предназначены для лечения и профилактики шока, нормализации артериального давления, улучшения гемодинамических показателей. Имеют относительно большую молекулярную массу, близкую к массе альбуминов, длительно циркулируют в кровеносном русле, поддерживая на необходимом уровне АД.

Применение: с лечебной и профилактической целью при разных видах шока, при острой кровопотере, сепсисе и др.

Представители.

Полиглюкин

Содержит полимер глюкозы – декстран, имеющий высокую молекулярную массу. Представляет собой прозрачную желтоватую жидкость, долго циркулирует в крови и быстро повышает АД. Нетоксичен, выделяется почками, может вызывать аллергические реакции. Вводят внутривенно или внутриартериально, струйно или капельно в зависимости от состояния больного.

Форма выпуска: флаконы по 100, 200, 400мл

Рондекс, Декстраван, Реомакродекс - это аналоги полиглюкина. Применяются как гемодинамические средства.

2. Дезинтоксикационные. Способствуют восстановлению кровотока в капиллярах, уменьшают агрегацию форменных элементов крови. Усиливают перемещение жидкости из тканей в кровеносное русло, увеличивают диурез и способствуют выведению токсинов.

Представители.

Реополиглюкин

Содержит низкомолекулярный декстран и изотонический раствор натрия хлорида. Выводится почками. Возможны аллергические реакции. Применение: для профилактики и лечения травматического, операционного, ожогового шока, при операциях на сердце, для дезинтоксикации.

Форма выпуска: флаконы по 100, 200, 400мл, вводят внутривенно капельно.

Реоглюман

Это низкомолекулярный декстран, 5% маннит и изотонический раствор натрия хлорида. Применяется как дезинтоксикационное и гемодинамическое средство.

Гемодез

Препарат на основе поливинилпирролидона с добавлением ионов натрия, калия, кальция, магния, хлора, прозрачная желтого цвета жидкость. Это низкомолекулярный поливинилпирролидон связывающий токсины, которые циркулируют в крови, быстро выводит их из организма через почки (80%) и частично через кишечник. Вводят внутривенно капельно.

Применяется как дезинтоксикационное средство при:

- токсических формах острых ЖК заболеваний

- ожоговой болезни

- послеоперационной интоксикации

- инфекционных заболеваниях

- токсикозах беременности

Форма выпуска: флаконы по 100, 200, 400мл

Неогемодез

Отличается от гемодеза меньшей молекулярной массой поливинилпирролидона и быстрее выводится через почки. Остальное как у гемодеза.

Энтеродез

Препарат по составу напоминает гемодез, но назначается внутрь в виде порошка. Связывает токсины в ЖКТ, лечебный эффект через 15 – 30 минут после приема.

Принимают по 5г порошка 1-3 раза в день, разводят в 100мл кипяченой воды.

Форма выпуска: пакеты по 5г и 50г

3. Регуляторы водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия.

Изотонический раствор натрия хлорида

Это 0,9% раствор, быстро выводится из организма и применяется при большой потере жидкости (обезвоживание) и интоксикациях. Вводят внутривенно, подкожно, в клизмах.

Наши рекомендации