Эпидемиологическая характеристика и лабораторная диагностика малярии.

Исходный уровень знаний и навыков.

Учащийся должен знать:

1. Виды плазмодиев, пути зара­жения и цикл развития плазмодиев в печени и эритроцитах.

Учащийся должен уметь:

1. Выпол­нить мазки и толстую каплю крови.

2. Красить мазки и каплю.

3. Про­сматривать готовые мазки с иммерсией.

4. Определить плазмоди­ев по таблицам и ри­сункам.

Структура занятия:

1. Теоретическая часть:

Ø Микролекция.

2. Практическая часть:

Ø Выполнение мазков и толстой капли крови, окраска мазков и капель.

Ø Просмотр готовых мазков с иммерсией.

Ø Определение плазмодиев по таблицам и рисункам.

Микролекция.

Медицинское значение:

· Pl.vivax – возбудитель 3-х дневной малярии

· Pl.malariae – возбудитель 4-х дневной малярии

· Pl.ovale – возбудитель овалемалярии (3-х дневной)

· Pl.falciparum – возбудитель тропической малярии.

Является антропонозным природно-очаговым трансмиссивным заболеванием.

Способ заражения – преимущественно через укус самки камора рода Anopheles (99,8%), а такде возможно заражение при переливании крови и трансплацентарное заражение.

Морфология паразита:

Жизненный цикл плазмодия происходит со сменой хозяев. Плазмодий проходит две стации развития:

Шизогония – бесполая стадия – в организме человека.

Спорогония – половая стадия – в организме комара рода Anopheles, является инвазионной формой.

Хозяева:

· Окончательный хозяин – самка малярийного комара рода Anopheles

· Промежуточный хозяин: человек.

Жизненный цикл:

После укуса комара бесполая стадия – спорозоит с током крови проникает в клетки печени, где начинается тканевой или экзоцитарный цикл развития – спорозоит превращается в шизонт, который активно делится в клетках печени и образует несколько тысяч тканевых мерозоитов. Время тканевого (экзоцитарного) цикла в среднем 10-15 дней м.б. до 1,5 месяцев) – протекает бессимптомно.

После разрыва клеток печени мерозоиты поступают в кровь, начинается эндоцитарный цикл развития – мерозоит проникает в эритроциты, где проходит несколько стадий развития:

I – ранний трафозоит - стадия «кольца» – кольцевидный шизонт – внутри цитоплазмы паразита появляется вакуоль, которая отодвигает ядро к раю цитоплазмы. При окраске по Романовскому, цитоплазма приобретает вид голубого кольца.

II – поздний трофазоит - стадия лентовидного или амебного шизонт – паразит имеет причудливую форму за счет образования длинных ложноножек.

III – ранний шизонт - стадия меруляции – происходит шизогония (бесполое деление), образуется до 18 мерозоитов в эритроците.

IV – поздний шизонт - эритроцит разрывается и мерозоиты выходят в плазму крови, в этот момент проявляется клиника малярии: жар → озноб → потливость.

Мерозоиты проникают в новые эритроциты и эндоцитарный цикл повторяется и составляет для Pl.vivax, Pl.falciparum et Pl.ovale – 48 часов, и для Pl.malariae – 72 часа.

Также мерозоиты могут превращаться в макро и микро гаметоциты (мужские и женские гаметоциты или гамонты). При укусе больного человека комаром, гаметоциты попадают в организм комара, где образуются макро и микро гаметы с гаплоидным набором хромосом, после оплодотворения происходит шизогония (деление) и накопление паразита в организме самки комара.

Отличительной особенностью Pl.falciparum является то, что их гаметоциты имеют полулунную форму, то есть резко отличаются от гаметоцитов других плазмодиев, и его развитие происходит в капиллярах органов.

Малярией болеют не все:

· Серповидная клеточная анемия

· Грудные дети у которых отсутствует a/г системы Дафи.

Лабораторная диагностика:

Микроскопическое исследование толстой капли крови и дифференцировка вида плазмодия: на III стадии у Pl.vivax – 16-24 мерозоита, у Pl.malariae – 8-12 мерозоитов у Pl.falciparum – эритроциты неизменны, а их окраска становится розовато-фиолетовой. Гаметоциты – у Pl.falciparum имеют полулунную форму.

Практическая часть:

1. См. инструкцию практического занятия №4.

Эпидемиологическая характеристика и лабораторная диагностика малярии.

Признаки Трехдневная малярия Малярия типа трехдневной Четырехдневная малярия Тропическая малярия
Латинское название
Локализация в теле человека
Эпидемиологическая характеристика заболевания
Эндемические очаги
Звенья эпидемиологической цепи: - источник инвазии - переносчик - реципиент
Пути заражения
Стадии паразита в крови
Методы лабораторной диагностики: - микроскопические - иммунологические
Меры профилактики

3. зарисовать: рис 3.2,3.3

Ситуационные задачи:

1.В больницу поступил 30-летний мужчина. Заболел 2 недели тому назад. Заболевание началось с недомогания, сильной головной боли, болей в животе, повышения температуры до 410С. Повышение температуры повторялось периодично, на 3-и сутки.

Объективно: кожные покровы больного бледные с землисто-пепельным оттенком. Печень и селезенка увеличены, болезненны при пальпации. Сухожильные рефлексы снижены. В мазке крови, окрашенном по Романовскому-Гимзе, в эритроцитах обнаружены паразиты с голубой цитоплазмой и красным ядром. В отдельных эритроцитах обнаруживаются 1-2 паразита, содержащих внутри вакуоль и занимающих 1/5 – 1/6 диаметра эритроцита. Вакуоль оттесняет цитоплазму и ядро к периферии. Имеются паразиты полулунной формы с синевато-серой цитоплазмой и компактным ядром, а также розовато-серой цитоплазмой с рыхлым ядром, форма и размеры эритроцитов, содержащих паразиты, не изменны. Поставить правильный диагноз. Указать видовую принадлежность.

2.Больной 23 лет, малиец, обучающийся в Белоруссии студент, поступил в инфекционную больницу с температурой 39,70С, головной болью, тошнотой. Приступы лихорадки уже в течение 2-х недель повторялись через 3 дня на 4-й.

Объективно: печень и селезенка увеличены. При исследовании мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, в отдельных эритроцитах обнаружены паразиты с голубой цитоплазмой и красным ядром, содержащие внутри вакуоли. Они занимают ½ - 1/3 диаметра эритроцита. Часть эритроцитов содержит паразита лентовидной формы с пигментом в виде грубых зернышек. В некоторых эритроцитах вокруг пигмента, расположенного в центре, находится от 6 до 12 мелких паразитов. Определяются также крупные паразиты с большим ядром и интенсивно окрашенной цитоплазмой и паразиты с большим ядром и слабо окрашенной цитоплазмой. Пораженные эритроциты обычной формы и размеров.

Поставить предварительный диагноз. Указать необходимые дополнительные лабораторные исследования. Определить видовую принадлежность паразита.

3. Врач был вызван к тяжелобольному, который был у него на приеме 14 дней тому назад с жалобами на сильную головную боль, боль в мышцах и суставах, легкое познабливание, тошноту, рвоту. У больного лихорадка, продолжающаяся сутки. Температура повышалась до 400С, при снижении температуры – озноб. Во время приступа больного беспокоит сильная головная боль, вплоть до потери сознания.

Объективно: кожа сухая, бледная с желтушным оттенком. При пальпации выявлено увеличение печени и селезенки, их болезненность. АД – 90/50 мм рт ст, пульс частый. Моча темная, пенистая.

Какой предварительный диагноз может поставить врач? Какие анализы необходимо провести для установления окончательного диагноза и назначения лечения?

4.Врач, работающий в г. Конакри (Гвинея), был вызван к больному ребенку, родители которого работают в Российском посольстве. Накануне у ребенка резко поднялась температура тела до 400С, появились судороги. Больной находится без сознания, температура тела 39,20с. Кожные покровы бледно-серого цвета. Резко увеличены печень и селезенка. Отмечается ригидность мышц, снижение брюшных рефлексов. Ребенка срочно госпитализировали. Проведена спинномозговая пункция. Изменений в спинномозговой жидкости не обнаружено. В мазке крови окрашенном по Романовскому-Гимзе, в эритроцитах обнаруживаются паразиты с голубой цитоплазмой и красным ядром. В отдельных эритроцитах обнаруживается по 2-3 паразита, у которых вакуоль, расположенная внутри, оттесняет к периферии цитоплазму и ядро; они занимают 1/5-1/6 диаметра эритроцита. В отдельных эритроцитах паразиты овальной формы, не превышают размер эритроцитов, содержат внутри пигмент черного цвета. Некоторые эритроциты содержат 12-16 мелких паразитов, расположенных беспорядочно вокруг собранного в кучу пигмента. Обнаруживаются также паразиты полулунной формы с синевато-серой цитоплазмой и компактным ядром. Форма и размеры эритроцитов, содержащих паразитов, не изменены. Через несколько часов ребенок скончался.

Подставить клинический диагноз. Указать видовую принадлежность паразита.

Домашнее задание.

Ø Материал практического занятия №6.

Ø Повторить лекцию №3.

Ø Д.Е. Генис «Медицинская паразитология» стр. 41-51.

Ø С.А. Павлович «Медицинская паразитология с энтомологией» стр.

Наши рекомендации