Пострадавшим оказать первую медицинскую помощь

Собрать при помощи кисточки, бумажного конвертика и резиновой груши крупные капли ртути, а мелкие капли – лейкопластырем. Ртуть (вместе с лейкопластырем) поместить в наполненную водой банку с герметичной крышкой; очищенную поверхность обработать раствором марганцовки и накрыть мокрыми тряпками или газетами.

Внимание! Не пытайтесь вытереть ртуть тряпкой – этим Вы увеличите площадь заражения!

Очищенное от ртути место промыть горячей мыльной жидкостью или крутым раствором марганцовки; после тщательной уборки помещения руки необходимо вымыть с мылом горячей водой; Собранную ртуть следует поместить в герметически закрывающуюся тару (банку,контейнер и т.д.) и сообщить в организацию (предприятие) по демеркуризации помещений и территорий (ликвидация ртутных загрязнений).

При ухудшении состояния здоровья обратиться к врачу.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Наиболее распространенными сильнодействующими ядовитыми веществами являются хлор и аммиак.

ХЛОР

Хлор - газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом, тяжелее воздуха.

В большинстве случаев применяется для отбеливания тканей и бумажной массы, обеззараживания питьевой воды, как дезинфицирующее средство и в различных друг отраслях промышленности.

При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в нижние этажи и подвальные помещения зданий. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Воздействие в течение 30 - 60 мин при концентрации 100 - 200 мг/м3 опасно для жизни.

Признаки отравления: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, нарушение координации движения, одышка, резь в глазах, слезотечение, и появление пузырей на коже, возможен смертельный исход при вдыхании высоких концентраций.

Средства индивидуальной защиты: ватно-марлевые повязки, предварительно смоченные водой или 2% раствором питьевой соды.

При отравлении хлором: вынесите пострадавшего из зоны заражения. При остановке дыхания сделайте искусственное дыхание. Кожные покровы, рот, нос обильно промойте 2% раствором питьевой соды

АММИАК

Аммиак - бесцветный газ с резким удушающим запахом. Легче воздуха. Хорошо растворим в воде.

Жидкий аммиак - хороший растворитель большинства органических и неорганических соединений. Его используют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светокопировальных материалов. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках.

При выходе из неисправных емкостей дымит. Опасен при вдыхании. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Если его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный исход).

Признаки отравления: Вызывает поражение дыхательных путей. Признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, учащается сердцебиение и нарастает частота пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления. При тяжелом отравлении - тошнота и нарушение координации движений, бредовое состояние.

Средства индивидуальной защиты: ватно-марлевая повязка, предварительно смоченная водой или 5% раствором лимонной кислоты.

При отравлении аммиаком: вынесите пострадавшего из зоны заражения, предоставьте тепло и покой. Кожные покровы, глаза, нос, рот обильно промойте водой. В глаза накапайте две-три капли 30% раствора альбуцида, в нос - оливковое масло. Делать искусственное дыхание запрещается.

Наши рекомендации