Основы медико-санитарного обеспечения при ликвида­ции последствий радиационных аварий

Успех ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий обес­печивается:

• своевременным оповещением работников объекта и населения прилегающих зон о радиационной опасности и необходимости принятия мер по ограниче­нию возможного облучения;

• способностью медицинского персонала медико-санитарной части объекта и учреждений здравоохранения района обеспечить диагностику радиационного поражения и оказание первой врачебной помощи пострадавшим;

• своевременным (в первые часы и сутки) прибытием в зону поражения спе­циализированных радиологических бригад гигиенического и терапевтиче­ского профилей;

• наличием четкого плана эвакуации пораженных в специализированный ра­диологический стационар;

• готовностью специализированного радиологического стационара к приему и лечению пострадавших;

• готовностью системы здравоохранения (в том числе службы медицины ката­строф) местного и территориального уровня к медико-санитарному обеспе­чению населения.

Основные силы и средства, способные в настоящее время решать вопросы по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий радиационных ава­рий, представлены медицинскими учреждениями и формированиями Минздрава, МВД, МПС, Минобороны, МЧС России и др.

В Минздраве России это: медицинские учреждения Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем (ФУ «Медбиоэкстрем»); Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора на федеральном, регио­нальном и территориальном уровнях; Всероссийский центр медицины катастроф «За­щита» (ВЦМК «Защита»); научно-исследовательские институты и учреждения Мин­здрава России и РАМН.

Одним из основных государственных учреждений в службе медицины катаст­роф, предназначенных для предупреждения и ликвидации последствий радиацион­ных аварий, является ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве России. Оно осуществля­ет медико-санитарное обеспечение работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также медицинские мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, связанных с радиационными и другими авариями, в районах распо­ложения обслуживаемых организаций, учреждений и предприятий и проживающего там населения. Для решения этих задач создана «Специализированная служба экс­тренной медицинской помощи при радиационных, химических и других авариях», которая представлена штатными и внештатными формированиями на базе учрежде­ний ФУ «Медбиоэкстрем» федерального и территориального (объектового) уровней.

На территориальном (объектовом) уровне на базе медсанчастей стационарных радиационно-опасных объектов имеются штатные (отделение скорой помощи, здрав­пункт, спецприёмное отделение, специализированное отделение, промсанлаборатория, биофизическая лаборатория центра госсанэпиднадзора) и нештатные (специали­зированные бригады быстрого реагирования) формирования.

При центрах Госсанэпиднадзора территориального уровня функционируют ра­диологические лаборатории. В составе ВЦМК «Защита» имеются отдел организации медицинской помощи при радиационных авариях и специализированная радиологи­ческая бригада. Их состав и оснащение позволяют в случае радиационной аварии оценить радиационную обстановку, дать прогноз ее развития и рекомендации по про­ведению защитных мероприятий, реально оказать медицинскую помощь поражен­ным. Бригада оснащена передвижной лабораторией радиационного контроля, имеет запас медикаментов на случай радиационной аварии.

Организация медико-санитарного обеспечения при радиационной аварии включает:

• оказание доврачебной и первой врачебной медицинской помощи пораженным;

• квалифицированное и специализированное лечение пораженных в специали­зированных лечебных учреждениях;

• амбулаторное наблюдение и обследование населения, находящегося в зонах радиационного загрязнения местности.

В очаге поражения сразу же после возникновения аварии доврачебная и первая врачебная помощь пораженным оказывается медицинским персоналом аварийного объекта и прибывающими уже в первые 1-2 ч бригадами скорой медицинской помо­щи медсанчасти. Основной задачей в этом периоде является вывод (вывоз) поражен­ных из зоны аварии, проведение необходимой специальной обработки, размещение в зависимости от условий в медико-санитарной части или других помещениях и оказа­ние первой врачебной помощи.

Первый этап медицинской помощи включает медицинскую сортировку, сани­тарную обработку, первую врачебную помощь и подготовку к эвакуации. Для выпол­нения первого этапа необходим сортировочный пост, отделение санитарной обработ­ки, сортировочно-эвакуационное отделение с рабочими местами для врача-гематоло­га, терапевта-радиолога и эвакуационное отделение.

На 100 человек, оказавшихся в зоне аварии, необходимы 2-3 бригады для оказа­ния первой врачебной помощи в течение 2 часов.

Неотложные мероприятия первой врачебной помощи включают:

1. Купирование первичной реакции на облучение: внутримышечное введение противорвотных средств - 4 мл 0,2% раствора латрана или 2 мл 2,5% раство­ра аминазина. При тяжелой степени поражения - дезинтоксикационная тера­пия: внутривенно плазмозаменяющие растворы.

2. При поступлении радионуклидов в желудок - промывание его 1-2 л воды с адсорбентами (альгисорб, ферроцин, адсорбар и др.). Мероприятия по сниже­нию резорбции и ускорению выведения радионуклидов из организма.

3. При интенсивном загрязнении кожных покровов для их дезактивации приме­няется табельное средство «Защита» или обильное промывание кожных по­кровов водой с мылом.

4. В случае ингаляционного поступления аэрозоля плутония - ингаляция 5 мл 10% раствора пентацина в течение 30 мин.

5. В случае ранений при загрязнении кожи радионуклидами - наложение веноз­ного жгута, обработка раны 2% раствором питьевой соды; при наличии за­грязнения а-излучателями - обработка раны 5% раствором пентацина, в дальнейшем (при возможности) первичная хирургическая обработка раны с иссечением ее краев.

6. При сердечно-сосудистой недостаточности - внутримышечно 1 мл кордиа­мина, 1 мл 20% раствора кофеина, при гипотонии - 1 мл мезатона, при сер­дечной недостаточности - 1 мл корглюкона или строфантина внутривенно.

7. При появлении первичной эритемы - ранняя терапия места поражения кожи противоожоговым препаратом диоксазоль в виде спрея. Препарат обладает анальгезирующим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Его наносят на пораженные участки с расстояния 20-30 см.

8. Снижение психомоторного возбуждения при тяжелой степени поражения проводят феназепамом или реланиумом.

Важным разделом медико-санитарного обеспечения ликвидации последствий аварии является организация медицинского наблюдения за людьми, вынужденными находиться различное время в зонах радиоактивного загрязнения местности. К этой категории относятся:

• призванные для ликвидации аварии на втором (промежуточном) и третьем (восстановительном) этапах ее развития - ликвидаторы;

• население, остающееся в зонах радиоактивного загрязнения до эвакуации или до завершения эффективной дезактивации района проживания.

При значительном числе поражений действует следующая схема:

• лица с ОЛБ I степени, не имеющие клинических проявлений болезни (облу­чение в дозе до 2 Гр), после купированных симптомов первичной реакции могут быть оставлены на амбулаторном лечении; это же относится и к полу­чившим легкие местные поражения (доза местного облучения до 12 Гр);

• лица, получившие облучение в дозе свыше 2 Гр, подлежат эвакуации в специализи­рованные лечебные учреждения не позднее исхода первых суток после облучения;

• в специализированных лечебных учреждениях при большом числе поступив­ших пораженных с крайне тяжелой и острейшей формами ОЛБ пациенты мо­гут получать лишь симптоматическое лечение.

Заключение:На территории Российской Федерации в настоящее время функционирует по­рядка 400 «стационарных» радиационно-опасных объектов (атомные электростанции, заводы по переработке ядерного топлива, хранилища радиоактивных отходов, ядер­ные объекты Министерства обороны России и др.). Не исключена возможность транспортных радиационных аварий (в том числе с ядерным оружием), локальных аварий, связанных с хищением и утерей различных приборов, работающих на основе радионуклидных источников, а также в результате использования радиоактивных ве­ществ в диверсионных целях.

Наши рекомендации