Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков.

Скорость распространения возбуждения в предсердно-желудочковом пучке и в диффузно расположенных сердечных проводящих миоцитах достигает 4,5-5 м/с, что в 5 раз больше скорости распространения возбуждения по рабочему миокарду. Благодаря этому клетки миокарда желудочков вовлекаются в сокращение почти одновременно, т.е. синхронно. Синхронность сокращения клеток повышает мощность миокарда и эффективность нагнетательной функции желудочков. Если бы возбуждение проводилось не через предсердно-желудочковый пучок, а по клеткам рабочего миокарда, т.е. диффузно, то период асинхронного сокращения продолжался бы значительно дольше, клетки миокарда вовлекались в сокращение не одновременно, а постепенно и желудочки потеряли бы до 50% своей мощности.

Таким образом, наличие проводящей системы обеспечивает ряд важных физиологических особенностей сердца:

1) ритмическую генерацию импульсов (потенциалов действия);

2) необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков;

3) синхронное вовлечение в процесс сокращения клеток миокарда желудочков (что увеличивает эффективность систолы)

Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru

Электрокардиография— это метод графической регистрации разности потенциалов электрического поля сердца, возникающего при его деятельности. Регистрация производится при помощи аппарата — электрокардиографа. Он состоит из усилителя, позволяющего улавливать токи очень малого напряжения; гальванометра, измеряющего величину напряжения; системы питания; записывающего устройства; электродов и проводов, соединяющих пациента с аппаратом. Записываемая кривая называется электрокардиограммой (ЭКГ). Регистрация разности потенциалов электрического поля сердца с двух точек поверхности тела называют отведением. Как правило, ЭКГ записывают в двенадцати отведениях:

трех— двухполюсных (три стандартных отведения) и

девяти — однополюсных (три однополюсных усиленных отведения от конечностей и 6 однополюсных грудных отведений).

При двухполюсных отведениях к электрокардиографу подключают по два электрода, при однополюсных отведениях один электрод (индифферентный) является объединенным, а второй (дифферентный, активный) помещается в выбранную точку тела. Если активный электрод помещают на конечность, отведение называют однополюсным, усиленным от конечности; если этот электрод помещен на грудь — однополюсным грудным отведением.
При регистрации однополюсных грудных отведений активный электрод помещают на грудной клетке. ЭКГ регистрируют в следующих шести позициях электрода: 1) у правого края грудины в IV межреберье; 2) у левого края грудины в IV межреберье; 3) по левой окологрудинной линии между IV и V межреберьями; 4) по среднеключичной линии в V межреберье; 5) по передней подмышечной линии в V межреберье и 6) по средней подмышечной линии в V межреберье (рис. 1). Однополюсные грудные отведения обозначают латинской буквой V или русскими — ГО. Реже регистрируют двухполюсные грудные отведения, при которых один электрод располагался на грудной клетке, а другой на правой руке или левой ноге.

Для регистрации ЭКГ в стандартных отведениях (I, II и III) на конечности накладывают матерчатые салфетки, смоченные физиологическим раствором, на которые кладут металлические пластинки электродов. Один электрод с красным проводом и одним рельефным кольцом помещают на правое предплечье, второй — с желтым проводом и двумя рельефными кольцами — на левое предплечье и третий — с зеленым проводом и тремя рельефными кольцами — на левую голень. Для регистрации отведений к электрокардиографу по очереди подключают по два электрода. Для записи I отведения подключают электроды правой и левой рук, II отведения — электроды правой руки и левой ноги, III отведения — электроды левой руки и левой ноги. Переключение отведений производится поворотом ручки. Кроме стандартных, от конечностей снимают однополюсные усиленные отведения. Если активный электрод расположен на правой руке, отведение обозначают как aVR или уП, если на левой руке — aVL или уЛ, и если на левой ноге — aVF или уН.обозначали латинскими буквами CF или русскими — ГН.

ЭКГ здоровых людей отличается вариабельностью. Она зависит от возраста, телосложения и др. Однако в норме на ней всегда можно различить определенные зубцы и интервалы, отражающие последовательность возбуждения сердечной мышцы

Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru Рис. 1. Расположение электродов при регистрации передних грудных отведений (указано цифрами соответствующими их порядковым 1 номерам). Вертикальные полосы, пересекающие цифры, соответствуют анатомическим линиям: 1 — правой грудинной; 2 — левой грудинной; 3 — левой окологрудинной; 4—левой среднеключичной; 5—левой передней подмышечной; 6 — левой средней подмышечной.

Электрокардиография (греч. kardia — сердце, grapho — пишу, записываю) — метод регистрации электрических явлений, возникающих в сердце во время его сокращения.

Элекрокардиограмма

Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru

Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru
Рис. 2. Электрокардиограмма здорового человека.

В патологии величина зубцов, их продолжительность и направление, так же как и продолжительность и расположение интервалов (сегментов) ЭКГ, может значительно изменяться, что дает основание использовать электрокардиографию в диагностике многих заболеваний сердца. С помощью электрокардиографии диагностируются различные нарушения сердечного ритма, на ЭКГ находят отражение воспалительные и дистрофические поражения миокарда. Особенно важную роль играет электрокардиография в диагностике коронарной недостаточности и инфаркта миокарда.
По ЭКГ можно определить не только наличие инфаркта, но и выяснить, какая стенка сердца поражена. В последние годы для изучения разности потенциалов электрического поля сердца используется метод телеэлектрокардиографии (радиоэлектрокардиографии), основанный на принципе беспроволочной передачи электрического поля сердца при помощи радиопередатчика. Этот метод позволяет зарегистрировать ЭКГ во время физической нагрузки, в движении (у спортсменов, летчиков, космонавтов).

Ветви дуги аорты.

Аорта (aorta) - самый крупный артериальный сосуд человека, основная магистраль, из которой берут начало все артерии тела.

Отделы. В аорте выделяют восходящую часть, дугу, нисходящую часть. В нисходящей части различают грудную часть аорты и брюшную часть.

Топография, области кровоснабжения. Восходящая часть аорты начинается луковицей аорты, длина её около 6 см, позади грудины она направляется вверх и вправо и на уровне хряща II ребра переходит в дугу аорты. От восходящей части аорты отходят венечные артерии. Дуга аорты обращена выпуклостью вверх и на уровне III грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты. Нисходящая часть аорты лежит в заднем средостении, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и в брюшной полости располагается впереди от позвоночника. Нисходящая часть аорты до диафрагмы называется грудной частью аорты, ниже - брюшной частью. Грудная часть проходит по грудной полости впереди позвоночника. Её ветви питают внутренние органы этой полости, стенки грудной и брюшной полостей. Брюшная часть лежит на поверхности тел поясничных позвонков, за брюшиной, позади поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и корня брыжейки тонких кишок. Крупные ветви аорты идут к брюшным внутренностям. На уровне IV поясничного позвонка аорта делится на правую и левую общие подвздошные артерии, которые питают стенки и внутренности таза и нижние конечности, а в таз продолжается маленький стволик - срединная крестцовая артерия.

Следовательно, атриовентрикулярная задержка обеспечивает необходимую последовательность (координацию) сокращений предсердий и желудочков. - student2.ru
Аорта и легочный ствол (часть). 1 - полулунные клапаны аорты; 2 - правая венечная артерия; 3 - отверстие правой венечной артерии; 4 - левая венечная артерия; 5 - отверстие левой венечной артерии; 6 - углубления (пазухи) между полулунными клапанами и стенкой аорты; 7 - восходящая аорта; 8 - дуга аорты; 9 - нисходящая аорта; 10 - легочный ствол; 11 - левая легочная артерия; 12 - правая легочная артерия; 13 - плече-головной ствол; 14 - правая подключичная артерия; 15 - правая общая сонная артерия; 16 - левая общая сонная артерия; 17 - левая подключичная артерия [1967 Татаринов В Г - Анатомия и физиология]

Ветви аорты.

I. Восходящая часть аорты.

1. Правая венечная артерия - a. coronariadextra.

2. Левая венечная артерия - a. coronariasinistra.

II. Дуга аорты.

Наши рекомендации