Укусы насекомых и обработка укусов кровососущих и змей

Укус пчелы, осы

При укусе пчел и ос общее состояние пострадавшего зависит в основном не от количества попавшего в организм яда, а от степени чувствительности
к нему. Укусы пчелы и осы очень болезненны. Боль носит жгучий характер и отдает в близлежащие ткани. Одновременно появляется зуд кожи, могут появиться крапивница и отек вокруг места укуса. Состояние пострадавшего резко ухудшается, если укус был сделан в голову, в кровеносный сосуд или ужаление было массовым.


Укусы шершней более опасны. Шершень по внешнему виду похож на осу, но значительно больше ее по размерам. От него не всегда может защитить противомоскитная сетка — шершень может выстрелить ядом в глаза и вызвать серьезные ожоги.
При укусе шершня у больного начинают холодеть конечности и туловище. Отмечается синюшность губ, видимых слизистых, шеи и ушей. Начинается одышка. Пульс учащается до 150-180 ударов в минуту. Ухудшается работа сердца и легких. Может наступить отек легких, что уже опасно для жизни.

Что делать!

1. Сразу после укуса надо осторожно вытащить жало и выдавить из ранки яд;

2. Приложить к месту укуса марлевый тампон, смоченный смесью нашатырного спирта с водой, или промыть ранку нашатырным или этиловым спиртом;

3. млечный сок одуванчика хорошо снимает боль и не дает появиться опухоли;

4. при множественных укусах показано обильное питье;

5. сок от мальвы, втертый в место укуса, хорошо снимает боль и предупреждает появление отека при укусах пчел и ос.

6. При тяжелых симптомах при укусе пчел больного необходимо уложить в постель, внутрь дать 40% алкоголь (25-50 г). Хорошо помогает медово-витаминный напиток: в 1 л кипяченой воды растворяют 100 г меда и 500 мг витамина С, смесь взбалтывают и хранят в стеклянной закрытой посуде в холодильнике.

7. Рекомендуется дать больному антигистаминные средства (например, димедрол), снижающие токсическое действие гистамина, содержащегося в пчелином яде.

Укусы клещей

Прикрепляясь к телу жертвы, они запускают ей под кожу длинное жало, вслед за ним голову и начинают пить кровь своей жертвы. Опасны клещи не своим укусом, а тем, что сосут кровь у различных животных (белки, лоси, олени, крысы, мыши и т. д.) и от каждого из них набираются микробов. Потом эти микробы вводятся ими в кровь жертвы.
Попадая на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места (где тонкая кожа). Чаще всего он впивается в области паха, под мышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Укус клеща совершенно нечувствителен, так как в слюне клеща содержится обезболивающее вещество.

Что делать!

1. Удалить клеща пальцами, обернутыми в марлю;

2. Осторожно ухватить клеща тупым пинцетом (не раздавить!) и медленно тянуть вверх, покачивая из стороны в сторону; если головка и ротовой аппарат клеща оторвались, их надо удалить с помощью стерильной булавки или пинцета;

3. обвязать клеща ниткой между кожей и головкой и осторожно тянуть концы ее в стороны, медленно покачивая.

Укус комара

Укус комара опасен вероятностью заражения различными болезнями (малярия, японский энцефалит, желтая лихорадка, аллергические реакции и др.).

Что делать!

1. промыть места укуса водой с мылом;

2. протереть лосьонами и одеколоном место укуса;

3. сделать холодные компрессы;

4. смазать места укуса эфирными маслами эвкалипта, розмарина, мяты перечной, цитронеллы (нард); несколько капель любого из этих масел смешивают с оливковым или персиковым маслом и наносят на кожу.

Укус змеи

Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Если есть возможность, то укушенному змеей (после оказания первой помощи) обязательно надо обратиться в лечебное учреждение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка.

Укус неядовитой змеи оставляет на теле две полоски тонких мелких царапин. От укуса ядовитой змеи также остаются две полоски царапин, но на конце каждой из них виден прокол от клыков.

Укусы насекомых и обработка укусов кровососущих и змей - student2.ru
На рисунке следы укусов змей: 1-5 — ядовитых; 6 — не ядовитых.

Укус любой змеи воспринимается человеком как укол булавкой. Но после укуса начинают бурно развиваться как местные, так и общие симптомы отравления.
К местным симптомам относятся: боль, отек, подкожное кровоизлияние, образование пузырей, наполненных кровянистым содержимым, увеличение регионарных (ближайших) лимфоузлов.
Общие симптомы отравления: одышка, головокружение, сердцебиение, частый пульс, тошнота (иногда рвота), обморочное состояние, коллапс или шок.
Первые минуты после змеиного укуса пострадавший не ощущает сильной боли. Но уже через 10-15 минут она начинает усиливаться, приобретая жгучий характер, особенно в области укуса. Если человеку не оказать помощь, то мучительная боль будет продолжаться 3-5 дней.

На месте укуса обычно образуется кровянистый отек. Он начинает формироваться через 15-20 минут после укуса и увеличивается (в зависимости от тяжести укуса) в течение 1-5 дней. Отек захватывает не только область укуса, но и близлежащие ткани. Кожа растягивается, приобретает блеск. В области отека видны множественные подкожные кровоизлияния, а в месте укуса может наблюдаться омертвение тканей.

Что делать!
1. Уложить больного, по возможности не давать ему ходить и двигаться (чтобы яд не распространялся с током крови по всему организму);

2. Успокоить больного (нервозность и паника ускоряют кровоток и усиливают сердечную деятельность);

3. Обмыть укушенное место теплой водой с мылом и наложить чистую повязку;

4. Придать укушенной конечности возвышенное по отношению к туловищу положение.

ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНА (раздел №5:

Практическая часть

Оказание первой помощи при:

- переломе,

- солнечном ударе,

- открытой ране,

- укусе клеща.

ОТВЕТЫ ЭКЗАМЕНА (Раздел №5)

Наши рекомендации