Оценка состояния пациента. Выявление проблем. ЦЕЛЬ: опорожнение нижнего отдела толстой кишки от каловых масс и газов путём усиления перистальтики и разжижения каловых масс

ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КЛИЗМА

ЦЕЛЬ: опорожнение нижнего отдела толстой кишки от каловых масс и газов путём усиления перистальтики и разжижения каловых масс.

ПОКАЗАНИЯ: запоры (задержка каловых масс более 48 часов), перед лекарственной и питательной клизмами, перед постановкой газоотводной трубки, подготовка пациента к рентгенологическому исследованию органов желудочно-кишечного тракта, мочевыделения и малого таза; подготовка к родам, абортам и операциям, подготовка к эндоскопическому исследованию кишечника, при отравлениях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: воспалительные процессы в области анального отверстия, злокачественные опухоли прямой кишки в стадии распада, выпадение прямой кишки, кровотечение из геморроидальных узлов, острый аппендицит, перитонит, кровоточащие трещины в области заднего прохода.

Оценка состояния пациента. Выявление проблем.

ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА:

- действительные: физиоятрогения, психоэмоциональный дискомфорт, и другие выявленные при сестринском обследовании;

- потенциальные: повреждения слизистой прямой кишки, ВБИ, раздражение кожи в перианальной области.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ: кружка Эсмарха, резиновые перчатки, клеенчатый фартук, стерильный наконечник, вазелиновое масло, клеенка, пеленка, таз или ведро, судно,1-1,5 литра воды, водяной термометр, кувшин, ёмкости с дезраствором.

№ п/п Э Т А П Ы ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить доверительные отношения, объяснить ход и цель процедуры. Получить согласие. Устранение психоэмоционального дискомфорта. Обеспечение участия пациента в процедуре, обеспечение права на информацию.
2. Провести обработку кожи рук по социальному уровню. Соблюдение личной гигиены.
3. Надеть халат, клеенчатый фартук, перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Заполнить кружку Эсмарха водой (1-1,5 литра) температурой 20-25о С. Для усиления очистительного эффекта клизмы к воде можно добавить две-три столовые ложки глицерина, одну- две столовые ложки поваренной соли, стружки детского мыла, одну столовую ложку подсолнечного, касторового или вазелинового масла. Количество воды, необходимое для очищения кишечника.
5. Присоединить наконечник к резиновой трубке кружки Эсмарха, проверить его целостность, заполнить систему водой, вытеснить воздух, закрыть вентиль на резиновой трубке (при его отсутствии наложить зажим), укрепить на штативе на высоте 1 м от уровня пола. Предупреждение введения воздуха в прямую кишку, создание давления необходимого для поступления воды в кишечник.
6. Смазать наконечник вазелиновым маслом. Облегчение введения наконечника в прямую кишку. Предупреждение возникновения неприятных ощущений в области наружного сфинктера прямой кишки.
7. Постелить на кушетку клеенку и пеленку, так чтобы края клеенки свисали в таз. Для предупреждения загрязнения постельного белья, создания комфортных условий.
8. Пригласить пациента в клизменную. Уложить его на кушетку ближе к краю на левый бок, ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу (при невозможности уложить пациента на левый бок клизму ставят в положении лежа на спине). Учёт анатомического расположения прямой и сигмовидной кишки, расслабление мышц живота, облегчение прохождения воды в толстую кишку.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Раздвинуть ягодицы 1-2 пальцами левой руки, а правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, вначале по направлению к пупку на 3-4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см. Предупредить пациента, чтобы он сообщал о своих ощущениях. Учёт анатомического строения кишечника.
2. Открыть вентиль и ввести воду (скорость поступления воды умеренная). При наличии газов и появлении у пациента чувства распирания, необходимо тут же опустить кружку Эсмарха ниже кушетки, а после отхождения газов порекомендовать пациенту глубоко дышать, потирать живот круговыми движениями. Если вода не поступает в кишечник, поднять кружку Эсмарха выше или изменить положение наконечника: продвинуть глубже или выдвинуть на 1-2 см. Если это не помогает, значит, наконечник забит каловыми массами: извлечь его, промыть сильной струей воды или заменить его на другой и повторно ввести в прямую кишку.     Разжижение каловых масс, уменьшение неприятных ощущений при введении воды в кишечник.
3. Оставить на дне немного воды, Закрыть вентиль и извлечь наконечник из прямой кишки. Предупреждение попадания воздуха в кишечник.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Попросить пациента в течение 10-15 минут полежать на спине и удержать воду в кишечнике, затем опорожнить кишечник на унитазе или судне. Время для разжижения каловых масс и усиления перистальтики.
2. Провести туалет пациента. Обеспечение комфортного состояния после процедуры.
3. Провести дезинфекцию использованного оснащения. Обеспечение инфекционной безопасности. Соблюдение регламентирующих приказов по санитарно-эпидемическому режиму ЛПО.
4. Сопроводить пациента в палату. Обеспечение лечебно-охрани-тельного режима.
5. Сделать запись о проведении манипуляции в журнале учёта процедур. Преемственность сестринского ухода.
6. Провести оценку эффективности сестринского вмешательства Преемственность сестринского ухода.
       

Наши рекомендации