Классификация Porter (1988)

Класс 0: асимптомная хроническая венозная недостаточность.

Класс 1: начальные проявления хронической венозной недостаточно­сти (отек лодыжек, чувство тяжести), локальные или распространенные вариксы без вовлечения в процесс глубоких вен.

Класс 2: умеренные проявления хронической венозной недостаточно­сти, включая отек, гиперпигментацию, фиброз кожи, без трофических язв;

различной степени варикозное расширение вен без вовлечения в процесс глубоких вен.

Класс 3: выраженные проявления хронической венозной недостаточ­ности с различными трофическими нарушениями и вовлечением в процесс глубоких вен.

При всех достоинствах этих классификаций, а прежде всего легкости их использования в клинической практике, они не могут полностью от­вечать современным запросам. Причинами этого, например в классифи­кации Widmer, является недоучет всего многообразия симптомов ХВН, а в классификации Porter - размытость границ между стадиями и исполь­зование не вполне корректных критериев. Так, недостаточность клапанов глубоких вен может быть и не связана с наличием трофической язвы, а распространенность варикозной трансформации подкожных вен далеко не всегда коррелирует с тяжестью венозной недостаточности. Поэтому мы в своей практике используем модифицированную классификацию ХВН (табл. 12.2), основанную на подразделении признаков, предложен­ном Е. Г. Яблоковым и соавт. [6] и одобренную Совещанием экспертов по разработке стандартов лечения варикозной болезни (Москва, 16.06.2000 г.) и IX Всероссийским съездом хирургов (Волгоград, сен­тябрь, 2000 г.).

В графе "основные симптомы" представлены наиболее характерные из них, которые впервые возникают только при данной степени ХВН. Естест­венно, клинические проявления каждой последующей степени включают в себя признаки предыдущей. В этой классификации не случайно выделена степень 0, поскольку в практической деятельности приходится сталкивать-

Таблица12.1 Классификация ХВН

Степень Основные симптомы

О

I

II

III

Отсутствуют

Синдром "тяжелых ног", преходящий отек

Стойкий отек, гипер- или гипопигментация, липодерматосклероз, экзема

Венозная трофическая язва (открытая или зажившая)

ся со случаями варикозной болезни, когда при достаточно выраженной ва­рикозной трансформации полностью отсутствуют симптомы ХВН. У этих пациентов тактика лечебных и реабилитационных мероприятий по сравне­нию с таковой у больных с аналогичными изменениями венозной систе­мы, но с I или II степенью ХВН должна быть иной.

В последние несколько лет на международных симпозиумах и конфе­ренциях (London, 1995; Sydney, 1998; Bremen, 1999) широко обсуждается новая классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей - система СЕАР. Она была предложена экспертами международной согласи­тельной группы в 1994 г. [15]. В ней предполагается учет клинических (Clinical) признаков, этиологических (Etiological) и анатомических (Ana­tomical) моментов, а также характера патофизиологических (Pathophysio-logical) расстройств.

Клинический раздел классификации СЕАР основан на объективных проявлениях хронических заболеваний вен (стадии от 0 до 6), которые при бессимптомном течении дополняются индексом А (например С 3, А), а при наличии симптоматики -- индексом S (например С 6, S). В тяжелой стадии заболевания могут наблюдаться все или некоторые из симптомов, характерных для предыдущих стадий. В результате лечения клиническая картина может измениться. В этих случаях стадия заболевания должна быть пересмотрена.

Основу количественной оценки венозной дисфункции конечности со­ставляют три отдельные шкалы: анатомическая (III), где перечислены ана­томические сегменты, каждый из которых оценивается в 1 очко (балл);

клиническая (V) и шкала снижения трудоспособности (VI). Патофизиоло­гическая характеристика поражения основывается на данных ультразвуко­вого исследования.

Основной причиной разработки системы СЕАР явилось то, что исполь­зование различных классификаций создает сложности прежде всего в оценке предлагаемых методов диагностики и лечения •ХВН и не позволяет проводить масштабные статистические и метааналитические исследования в области флебологии. Вместе с тем СЕАР, как и всякая классификация, претендующая на "всеобъемлемость", является достаточно громоздкой, за что ее подвергают серьезной критике. Однако ее все чаще используют в научных публикациях многие исследователи. Привлекательным моментом этой классификации является возможность ее применения с различными целями. В лечебной деятельности очень удобно использование I, V и VI разделов, при этом балльная оценка выраженности заболевания и сниже­ния трудоспособности позволяет в динамике оценивать эффективность различных методов лечения ХВН. Этиологическая, анатомическая и пато­физиологическая классификация по СЕАР позволяет унифицировать под-

Наши рекомендации