Сестринский процесс

Термин/понятие Определение
Зависимое сестринское вмешательство Действие согласно врачебному назначению или запи­санное по предложению специалистов сестринского профиля, которое может обеспечить решение пробле­мы пациента.
Независимое сестринское вмешательство Действие сестры, способное разрешить проблемы пациента без консультации или сотрудничества с врачом, или другими специалистами несестринского профиля.
Ожидаемый результат Ожидаемое состояние пациента по окончании лече­ния или болезни, характеризующее степень благопо­лучия пациента и необходимость в продолжении ухо­да, приеме медикаментов, поддержке, рекомендациях или обучении.
Основные человеческие потребности Потребности в нормальном дыхании, пище, воде, делении, движении, прикосновении, сексе, существу­ющие у человека в повседневной жизнедеятельности.
Повседневная деятельность Деятельность, осуществляемая в течение обычного дня жизни пациента, такая, как принятие пищи, жид­кости, одевание, купание, чистка зубов, приведение себя в порядок, и т.д. Деятельность, необходимая для поддержания физи­ческого, психического и социального благополучия и личностной целостности. Она необходима для под­держания физиологических, психосоциальных функ­ций и функций, связанных с взаимодействием с ок­ружающей средой.
Потребность в уходе Состояние или проблема, при которых в повседнев­ной жизни пациент не в состоянии удовлетворить свои физиологические, социо-культурные, духовные или связанные с развитием потребности.
Проблема От греч. problema - задача - осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами личного знания и опыта.
Процесс От лат, processus — продвижение.
Сестринское вмешательство Любое поведение или действие сестры, направлен­ное на выполнение сестринского плана по уходу в целом или достижение отдельных его целей и не­обходимое для достижения ожидаемых результатов.

Сегодня, как никогда, пациенты нуждаются в качественно новом виде се­стринской помощи, которая станет возможной при осуществлении сестрин­ского процесса.

Профессия медсестры развивается вместе с развитием общества, и об­щество накладывает отпечаток на человеческие отношения. Флоренс Найтингейл часто задавала вопрос: «Может ли быть работа более значительная, чем эта?» Если бы она была нашей современницей, она могла бы добавить: «Можно ли представить себе время, более подходящее для этого рода дея­тельности?»

Наши рекомендации