Первая помощь при несчастных случаях

Электротравма

Поражения, возникающие от действия электрического тока большой силы или молнии (разряда атмосферного электричества) называются электротравмой. Причины электротравм - нарушение правил техники безопасности и индивидуальной защиты, неисправность электрических проводов и приборов, а также удар молнии. Поражению током способствует ряд условий: влажность кожи, мокрая одежда и обувь, утомление, истощение. Тяжесть поражения зависит от силы, напряжения, длительности действия тока, его физических свойств, пути его распространения. Безопасными считаются напряжение электрического тока до 12 В, сила тока до 0,1 А. Переменный ток напряжением свыше 37 В может нарушить деятельность сердца, вызвать фибрилляцию желудочков (т.е. прекращение эффективных сердечных сокращений).

Постоянный ток напряжением свыше 37В может вызвать остановку сердца в систоле. Опасность возрастает с увеличением напряжения и длительности воздействия электрического тока. Путь распространения тока через тело пострадавшего носит название «петли тока»; наиболее опасны «петли», проходящие через сердце (например, левая рука – правая рука) или головной мозг (голова-рука).

Признаки. Электротравма вызывает местные и общие нарушения в организме. Местные изменения проявляются ожогами тканей в местах входа и выхода электрического тока, так как электрический ток, соприкасаясь с телом человека, оказывает тепловое воздействие. Возникающие при этом на коже повреждения напоминают термический ожог III – IV степени. Рана имеет кратерообразную форму с краями серо-желтого цвета; характерно появление на месте соприкосновения с проводом желто-бурых участков кожи («знаки тока») или древовидных разветвленных красноватых полос («знаки молнии»).

Общие явления при электротравме выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения (вплоть до остановки). При тяжелой электротравме может наступить мгновенная смерть от паралича сердца. Однако чаще всего наблюдается так называемая «мнимая смерть» - состояние, при котором пострадавший внешне не отличается от умершего: характерна резкая бледность кожных покровов, широкие, не реагирующие на свет зрачки, отсутствие дыхания и сердечной деятельности.

При более легких поражениях общие явления могут проявляться в виде обмороков, тяжелого нервного потрясения, головокружения, общей слабости.

При поражении молнией характерны: глухота, немота, развитие параличей, остановка дыхания.

Первая помощь. Немедленное прекратить действие электрического тока (вывернуть пробки на электрощитке, повернуть выключатель, пересечь провод или отбросить его с помощью деревянной палки или других предметов не проводящих электрический ток). Если невозможно убрать источник тока, следует с соблюдением мер предосторожности (не прикасаться к открытым частям тела пострадавшего, а удерживать его за одежду, предварительно одев резиновые или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой и встав на изолирующий предмет - автомобильную шину, доски или одев резиновую обувь) оттащить пострадавшего, перенести его в безопасное место. Закапывать в землю пораженного молнией категорически запрещается, так как это создает дополнительные неблагоприятные условия: ухудшает дыхание пострадавшего, вызывает охлаждение, затрудняет кровообращение, и затягивает время оказания действенной помощи.

При удовлетворительном общем состоянии местные повреждения следует обработать как при ожогах и закрыть стерильной повязкой. При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль и боли в области сердца) первая помощь заключается в создании покоя. Следует помнить, что состояние пострадавшего может внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы, могут возникнуть нарушения кровообращения мышцы сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), поэтому все пострадавшие должны быть немедленно доставлены в ближайшее лечебное учреждение в положении лежа и тепло укрытыми.

При тяжелых общих явлениях, сопровождающихся расстройством или остановкой дыхания, развитием состояния «мнимой смерти», единственно действенной мерой первой помощи является немедленное проведение реанимационных мероприятий.

После оказания эффективной первой медицинской помощи за пораженным необходимо медицинское наблюдение в течение нескольких дней ввиду возможной повторной остановки дыхания и нарушения сердечной деятельности.

Утопление

Заполнение дыхательных путей жидкостью (обычно водой) или жидкими массами (илом, грязью), вызывающее острое нарушение дыхания и сердечной деятельности называется утоплением.

Причины утопления разнообразны: нарушение правил поведения на воде, заплывы на дальние расстояния, ушибы о твердые предметы при нырянии, алкогольное опьянение, переохлаждение организма и др.

Различают три вида первичного утопления: истинное (мокрое), асфиксическое (сухое) и синкопальное (вызванное внезапной остановкой дыхания и сердца), также вторичное утопление.

Признаки. Для истинного утопления характерна напряженная борьба утопающего за жизнь. Появляясь на поверхности воды, тонущий делает судорожные дыхательные движения, втягивая при этом воду. Заполняя дыхательные пути, вода препятствует поступлению воздуха в легкие. Пострадавший имеет синюшные кожные покровы и слизистые оболочки, изо рта и носа выделяется пенистая мокрота (розового цвета – при утоплении в пресной воде и белого цвета «пушистой» пены при утоплении в морской воде), количество которой увеличивается при надавливании на грудную клетку.

Асфиксическому утоплению предшествует обморок. В этом случае пострадавший не может активно сопротивляться и погружается на дно. Попадание в гортань небольшого количества воды вызывает спазм голосовых связок, что делает дыхание невозможным, но препятствует дальнейшему поступлению воздуха в легкие. При сухом утоплении вода в дыхательных путях отсутствует, жидкость обнаруживается только в полости рта и носа.

При синкопальном утоплении одновременно с внезапным прекращением дыхания наступает остановка сердца. В связи с возникшим при этом спазмом мелких сосудов кожи она имеет бледную окраску.

Существенное значение имеет температура воды. При утоплении в холодной воде происходит быстрое снижение температуры тела пострадавшего, что способствует замедлению обменных процессов в организме и делает пострадавшего более устойчивым к недостатку кислорода. Это создает благоприятные условия для проведения реанимационных мероприятий.

Вторичное утопление возникает во время транспортировки после выведения пострадавшего из состояния клинической смерти. Характеризуется оно резким ухудшением состояния в связи с отеком легких в результате нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности и присоединяющейся пневмонии (воспаления легких).

Первая помощь. Характер оказания первой помощи и ее объем пострадавшему, извлеченному из воды, зависят от тяжести его состояния. Если пострадавший в сознании, его нужно успокоить, снять с него мокрую одежду, согреть, провести массаж нижних и верхних конечностей; если сознание отсутствует, но сохранены пульс и дыхание, дать вдохнуть нашатырный спирт, освободить грудную клетку от стесняющей одежды. При отсутствии сердечной деятельности и дыхания применить простейшие реанимационные мероприятия. Прежде всего, следует удалить жидкость из дыхательных путей. С этой целью оказывающий помощь укладывает пострадавшего животом на свое согнутое колено, голова пострадавшего при этом свешивается вниз, и вода может излиться из верхних дыхательных путей и желудка (рис. 51).

После удаления воды, предварительно очистив ротовую полость пострадавшего от песка, ила, рвотных масс немедленно приступить к искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца.

первая помощь при несчастных случаях - student2.ru

Рис. 51. Удаление воды из дыхательных путей пострадавшего

Тепловой и солнечный удар

Остро развивающееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды, называется тепловым ударом.

Причинами общего перегревания организма являются затрудненная теплоотдача с поверхности тела (высокая температура, влажность, отсутствие движения воздуха) и повышенная теплопродукция тела (физическая работа, расстройство терморегуляции).

Предрасполагающие факторы: переутомление, нарушения режима труда и отдыха, отсутствие питья; у грудных детей – излишнее укутывание в теплые одеяла; душное помещение и расположение кровати рядом с источником тепла.

Тепловой удар, вызванный воздействием на организм прямого солнечного излучения, называется солнечным ударом.

Признаки.Слабость, разбитость. Головная боль, головокружение, боли в ногах. Шум в ушах. Тошнота. Возможна рвота. Лицо красное. Пульс частый и слабый. Дыхание учащено. Сильное потоотделение. Температура тела повышена. Возможны кровотечения из носа.

Признаки тяжелого поражения. Оглушенное состояние. Потеря сознания. Повышение температуры тела до 40-41°С. Учащенное, затем замедленное дыхание, отек легких. Судороги, возбуждение, бред, галлюцинации. Пострадавший может погибнуть в ближайшие часы в результате паралича дыхания и остановки сердца.

Первая помощь. Немедленно вынести пострадавшего в прохладное место. Снять одежду и уложить, несколько приподняв голову. Положить холодный компресс на голову. Обернуть мокрой и холодной простыней. Обильно напоить холодными напитками. Для возбуждения дыхания дать понюхать нашатырный спирт. В тяжелых случаях – вызов врача и срочная госпитализация. Транспортировка в стационар в положении лежа.

Инородные тела

Инородное тело - чуждый организму предмет, проникший в него извне. Попадание инородного тела в организм вызывает изменения, зависящие от величины, формы, физических и химических свойств инородного тела, наличия бактериальной флоры, от механизма их попадания и расположения. Химически активные инородные тела могут вызывать воспалительную реакцию окружающих тканей вплоть до омертвения. При слепых осколочных и пулевых ранениях вместе с металлом снаряда в тканях застревают обрывки одежды, грязь, что влечет за собой нагноение раны.

Инородные тела могут причинять боль в связи с давлением на нервные окончания, приводить к кровотечению (пролежень сосуда), прободению, но могут без осложнений многие годы оставаться в организме.

В быту инородные тела чаще бывают у детей, которые заглатывают, вдыхают, всовывают в нос и ухо, всевозможные предметы. Взрослые случайно проглатывают мясные и рыбные кости, иногда (во сне, в обморочном состоянии) зубные протезы.

В желудке и кишечнике инородное тело, даже с острыми краями, чаще благополучно продвигается при перистальтических сокращениях, и выходят естественным путём; в этих случаях назначают обволакивающую пищу (каши, пюре, кисели, молоко).

Особую категорию составляют инородные тела, вводимые в организм с лечебной целью на определённый срок (гвоздь для сколачивания отломков костей при переломах, водитель ритма сердца при его блокаде), сосудистый протез, сердечный клапан. Такие инородные тела не должны раздражать живые ткани. Соприкасающиеся с кровью поверхности протезов должны быть идеально гладкими, чтобы не вызывать образование тромбов в крови.

Наши рекомендации