Единственное число именительный падеж Pulvis, родительный падеж Pulveris (Pulv.)

Если лекарственное вещество назначается одно, то порошок называется простым, смесь нескольких порошкообразных веществ носит название сложногопорошка.

Для наружного применения порошки прописываются и отпускаются общим количеством – неразделенные на отдельные порции (неразделённый порошок – Pulvis indivisus).

При составлении рецепта, содержащего простой неразделённый порошок, лекарственная форма не указывается, указывается лишь название препарата в родительном падеже и общее его количество. Заканчивается такой рецепт двумя буквами: D. S. (Da. Signa – «Отпусти. Обозначь.»).

Для внутреннего употребления порошки прописываются и отпускаются, как правило, разделёнными на отдельные приёмы (разделённый порошок – Pulvis divisus). Общим количеством для внутреннего применения могут быть прописаны только слабо действующие вещества. Например, гидрокарбонат натрия, уродан, ламинарит.

Общее количество прописанного неразделённого порошка колеблется от 5,0 (порошки для вдувания в нос, ухо) до 100,0 и более (присыпки на обширные участки кожи).

В сложных неразделённых порошках выписываются один под другим входящие в порошок лекарственные вещества с указанием доз. После этого в рецепте пишут:

M. f. pulv. (Misce fiat pulvis – «Смешай, пусть получится порошок»), а затем –

D. S. (Da. Signa – «Отпусти. Обозначь»).

ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ

Выписать

10,0 ксероформа (Xeroformium) для присыпки.

Rp: Xeroformii 10,0

D. S. Присыпать пораженные участки кожи 3 раза в день.

Выписать

30,0 порошка, содержащего равные количества гидрокарбоната натрия (Natrii hydrocarbonas), тетрабората натрия (Natrii tetraboras) и хлорида натрия (Natrii chloridum) для полосканий (1 чайная ложка на стакан воды).

Rp: Natrii hydrocarbonatis

Natrii tetraboratis

Natrii chloridi ana 10,0

M.f. pulv.

D.S. 1 чайная ложка на стакан воды (для полоскания).

Разделённые порошки, как и неразделённые, могут быть простыми и сложными.

Простые разделённые порошки прописываются на латинском языке сокращённо. Указывают лекарственное вещество с обозначением разовой дозы, а затем даётся указания провизору о количестве порошков: D.t.d. N. ...(Dentur tales doses Numero… – «Выдать таких доз числом…»). Вес разделённого порошка может колебаться от 0,1 до 1,0 (наиболее удобны для приёма порошки весом 0,3 – 0,5 ). В случаях, если доза лекарственного вещества меньше 0,05, то для увеличения веса порошка прибавляют индифферентное вещество – чаще всего сахар (Saccharum), обычно в количестве 0,3 – для получения средней массы порошка.

В этих случаях порошок становится сложным и прописывается по правилам прописи

сложных разделённых порошков.

При прописывании как простых, так и сложных магистральных порошков не принято начинать выписываемый препарат со слова Pulvis. С этого слова начинают рецепт только в случае прописывания порошков растительного происхождения, например, порошка листа наперстянки (Pulvis foliorum Digitalis).

При выписывании сложных порошков указывают весовые количества каждого входящего в лекарство ингредиента в дозе на один приём. Затем в рецепте даётся указание фармацевту «Смешай, чтобы получился порошок» (M.f.pulv.) и «Выдать таких доз числом шесть (или десять и др.) – Dentur tales doses (D.t.d.) N. 6.

Процентное содержание ингредиентов в порошках не прописывается, необходимо перерасчитать количество каждого ингредиента в граммы.

Гигроскопичные порошки отпускаются в бумаге вощаной (in charta cerata) или парафинированной (paraffinata).

ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ

Выписать

50 порошков карбоната кальция осажденного (Calcii carbonatis praecipitatus) по 1,0.Отпустить в вощаной бумаге (in charta cerata). Назначить внутрь по 1,0 3 раза в день.

Rp: Calcii carbonatis praecipitati 1,0

D.t.d. N. 50 in charta cerata

S. Внутрь по 1 порошку 3 раза в день, запивая 1/3 стакана воды.

Выписать

50 порошков, содержащих экстракта Белладонны (Extractum Belladonnae), фенобарбитала (Phenobarbitalum), поровну по (ana) 0,015; папаверина гидрохлорида (Papaverini hydrochloridum) 0,1; натрия гидрокарбоната (Natrii hydrocarbonas), окиси магния (Magnesii oxydum), нитрата висмута основного (Bismuthi subnitras) поровну по 0,25. Назначить по 1 порошку 3 раза в день.

Rp: Extr. Belladonnae

Phenobarbitali ana 0,015

Papaverini hydrochloridi 0,1

Natrii hydrocarbonatis

Magnesii oxydi

Bismuthi subnitratis ana 0,25

M.f. pulv.

D.t.d. N. 50

S. Внутрь по 1 порошку 3 раза в день.

Выписать

30 порошков листа Дигиталиса (folii Digitalis) по 0,015. Назначать по 1 порошку 3 раза в день. Rp: Pulv. folii Digitalis 0,015

Sacchari 0,3

M.f. pulv.

D.t.d. N. 30

S. Внутрь по 1 порошку 1 раза в день.

КАПСУЛЫ

Капсулы - дозированная лекарственная форма, обычно официнальная, состоящая из твёрдой или мягкой желатиновой оболочки, содержащей одно или несколько активных действующих веществ с добавлением или без добавления вспомогательных веществ.

Единственное число именительный падеж Capsula, множественное число творительный падеж Capsulis (Caps.).

Среди капсул различают: твёрдые, мягкие, микрокапсулы, кишечно-растворимые.

Кишечно-растворимые капсулы, обеспечивают высвобождение лекарственных средств в кишечном соке.

Микрокапсулы - капсулы, состоящие из тонкой оболочки из полимерного или другого материала, шарообразной формы, размером от 1 до 2000 мкм, содержащие твёрдые или жидкие активные действующие вещества с добавлением вспомогательных веществ.

Мягкие – цельные капсулы различной формы (шарообразной, яйцевидной, продолговатой и др.) с жидкими или пастообразными веществами.

Твёрдые – капсулы продолговатой формы, состоящие из двух разъемных частей, которые входят одна в другую.

Приём лекарств в капсулах позволяет скрыть их неприятный вкус и запах, а также предупредить раздражающее влияние лекарств на слизистые оболочки.

При выписывании лекарственных веществ в капсулах используют развёрнутую и сокращённую формы записи рецептов.

ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ

Выписать

30 капсул цефалексина (Cefalexinum) по 0,25. Назначить по 1 -2 капсулы 4 раза в сутки.

Rp: Caps. Cefalexini 0,25

D.t.d. N. 30

S. Внутрь по 2 капсулы 4 раза всутки.

Выписать

20 капсул 1% раствора нитроглицерина в масле (Solutio Nitroglycerini oleosa) для сублингвального приёма по 0,001 в каждой. Назначить по 1 – 2 капсулы сублингвально.

Rp: Sol. Nitroglycerini oleosae 1% ( 0,001 )

D. t. d. N. 20 in caps.

S. По 1 капсуле сублингвально (под язык) при болях за грудиной.

Выписать

Наши рекомендации