Разрешение коллективных трудовых споров (конфликтов)

Общий порядок разрешения коллективных трудовых споров регламентируется законом “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” от 1989 г, в редакции 1991 г., настоящим ТК. Этот закон регулирует порядок рассмотрения трудовых споров по вопросам установления или изменения существующих социально - экономических условий труда и быта, а также по вопросам неисполнения коллективных трудовых договоров. Такие споры возникают между администрацией предприятия, с одной стороны и профсоюзом или трудовым коллективом - с другой.

Основанием для возникновения такого конфликта служит разногласие, между работниками и администрацией. Если такое разногласие не урегулировано, то коллектив или профсоюз вправе выразить по данному вопросу свою точку зрения, изложив ее в виде требований, утвержденных на общем собрании большинством.

Выдвинутые требования облекаются в письменную форму и направляются администрации предприятия. На собрании выбирается орган, который будет вести переговоры с администрацией и представлять интересы коллектива.

Администрация предприятия обязана рассмотреть выдвинутые требования и принять по ним решение в 3 дневной срок, а по истечении этого срока администрация обязана незамедлительно сообщить о своем решении в письменной форме коллективу.

Администрация предприятия, рассматривая требования представителей трудового коллектива имеет право:

а) удовлетворить выдвинутые требования;

б) отказать в их удовлетворении;

в) частично удовлетворить выдвинутые требования.

В случае, когда требования трудового коллектива полностью удовлетворяются трудовой спор не возникает, поскольку разногласие между сторонами ими же самими и урегулируется.

В случаях, когда решение администрации представляет собой частичный или полный отказ в удовлетворении требований, коллектив имеет право передать имеющие требования на рассмотрение согласительной комиссии и трудового арбитража.

Примирительная процедура разрешения коллективного спора включает в себя две стадии:

а) рассмотрение спора примирительной комиссией;

б) рассмотрение спора трудовым арбитражем.

Примирительная комиссия не является постоянно действующим органом, а создается каждый раз по инициативе любой из сторон в 3 дневный срок.

Состав комиссии включает в себя равное число представителей от профсоюза и администрации.

Решение комиссии принимается по соглашению между спорящими сторонами на основе переговоров и оформляется протоколом. Принятое решение является окончательным и имеет для сторон обязательную силу.

В случае не достижения решений по спору создается трудовой арбитраж. Трудовой арбитраж создается самими спорящими сторонами с участием органов местной муниципальной власти в 10 дневный срок со дня истечения срока работы примирительной комиссии.

Количественный и персональный состав трудового арбитража определяется сторонами. В таком же порядке утверждается и председатель арбитража. В состав трудового арбитража могут входить народные депутаты, представители профсоюзных организаций, специалисты-эксперты и другие лица.

Трудовой арбитраж должен принять решение по трудовому спору в 7 дневный срок со дня его создания. Само разрешение трудового спора в арбитраже должно проходить с обязательным участием представителей сторон и других заинтересованных органов.

Решение трудового арбитража является окончательным и обязательным для исполнения, если стороны предварительно об этом договорились. Если примирительная комиссия и трудовой арбитраж не смогли урегулировать разногласия сторон, причины этого в письменной форме доводятся до сведения трудового коллектива.

Трудовой коллектив или профсоюз вправе, если его не устраивает решение трудового арбитража, использовать все предусмотренные законом средства для удовлетворения выдвинутых требований, вплоть до забастовки.

Наши рекомендации