БАЗИСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕТА. : .-, У больной можно предположить рак сигмовидной кишки

: .-, У больной можно предположить рак сигмовидной кишки. Имеется клиника нарас­тающего стеноза толстой кишки (частичная кишечная непроходимость). Клинику заболева­ния необходимо дифференцировать с воспалительной опухолью толстой кишки на почве перфорации стенки кишки рыбной костью, заворотом жирового привеска, опухолью при­датков матки.

Для установления диагноза необходимо пальцевое исследование прямой кишки, рек-тороманоскопия. При невозможности достигнуть нижний полюс опухоли показана фибро-сигмо- или фиброколоноскопия с биопсией опухоли. Предпочтительно обследование всей толстой кишки для исключения первично-множественного поражения толстой кишки. Для выявления метастазов показано УЗИ печени, забрюшинных лимфатических узлов и органов малого таза, флюорография легких, лапароскопия, обследование паховых лимфатических узлов.

При подтверждении диагноза рака сигмовидной кишки и резектабельности процесса показана резекция сигмовидной кишки. Окончание операции возможно в нескольких вари­антах. При хорошей подготовке кишки возможен первичный анастомоз конец в конец. При переполнении приводящего отдела каловыми массами, можно закончить операцию наложе­нием двуствольной концевой колостомы по Микуличу или одноствольной по Гартману, а на втором этапе через 6-8 педель провести восстановительную операцию по закрытию коло­стомы. При выявлении отдаленных метастазов возможно выполнение паллиативной резек­ции. В нерезектабелыюй ситуации возможно наложение колостомы на приводящий отдел кишки (сигмостома или трансверзостома) или наложение обходного трансверзосигмоана-стомоза.

ЗАДАЧА 30

Больной 53 лет 2 месяца назад был оперирован в ЦРБ по поводу грыжи белой линии живота. По срокам, прошедшим после вмешательства, больной мог бы быть приступить к работе, но он продолжает жаловаться на боли в эпигастральной области, почти такие же, какие у него были до операции. У него снижен аппетит, нарастает слабость, он похудел. Курс УВЧ-терапии, который был назначен по поводу воспалительной инфильтрации послеоперационного рубца, боли не снял. ЧСС - 78 в минуту, живот мягкий, болезненный в эпигастральной области. Патологических образований не определяется.

БАЗИСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕТА

: - • . • - * ' '- ' .•''•-" - ' ' ' , . ' ; . ' - •'<''. • - - ' "'• * t ' ,

Прежде всего, следует выяснить, производилось ли у больного рентгенологическое и эндоскопическое исследование желудка до операции и насколько качественно оно было выполнено, так как при таком течении послеоперационного периода возникает серьезное подозрение на наличие злокачественной опухоли желудка. В этом направлении и необходимо обследовать больного. Назначение физиотерапевтических процедур для данного больного было непродуманным. При наличии грыжи белой линии живота у лиц, имеющих желудочный анамнез, и у пожилых людей рентгеноскопия желудка+УЗС должны быть обязательно включены в план дооперационного обследования больного.

ЗАДАЧА 31

Больная 56 лет обратилась с жалобами на сильные боли в правой половине живота, иррадиирующие в правое плечо, лопатку и поясничную область. Была однократная рвота. Заболела 10 ч назад. Боли постепенно нарастали. Поднялась температура до 38°С. В анам­незе подобных болей нет. Пульс 92 в минуту. Стул был накануне, нормальный. Мочеис­пускание не нарушено. При осмотре - иктеричности нет. Язык сухой, обложен белым на­летом. При пальпации определяется болезненность и напряжение мышц в правой половине живота. Кишечные шумы обычные. Желчный пузырь не пальпируется. Симптом Щеткина-Блюмберга. в правой половине живота и симптом Ровзинга положительны. Френикус-симптом отрицательный. Лейкоцитов в крови 14,0x109/л.

Наши рекомендации