Классификатор поводов к направлению на вызов бригады скорой медицинской помощи

5.1. Повод к направлению бригады скорой медицинской помощи на вызов - это предварительный синдромальный диагноз и краткая характеристика ситуации, формулируемые фельдшером (медсестрой) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи на основании данных, полученных от вызывающего, и требующие срочного медицинского вмешательства.

5.2. Скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и в неотложной формах.

5.3. Скорая медицинская помощь в экстренной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Передача вызова скорой медицинской помощи по экстренным показаниям выездным бригадам скорой медицинской помощи фельдшером (медицинской сестрой) по приему и передаче их выездной бригаде осуществляется безотлагательно.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи по экстренным показаниям на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой медицинской помощи.

5.4. Поводы для вызова скорой медицинской помощи по экстренным показаниям:

5.4.1. Внезапные выраженные нарушения сознания;

5.4.2. Внезапные выраженные нарушения дыхания;

5.4.3. Внезапные выраженные нарушения гемодинамики;

5.4.4. Внезапные выраженные нарушения психики;

5.4.5. Внезапный выраженный болевой синдром;

5.4.6. Внезапные выраженные нарушения функции какого-либо органа или системы;

5.4.7. Травмы любой этиологии - тяжелые и средней степени тяжести;

5.4.8. Химическая травма;

5.4.9. Внезапные кровотечения любой этиологии;

5.4.10. Роды;

5.4.11. Дежурство при возникновении или угрозе чрезвычайной ситуации;

5.4.12. Вызовы в помощь медицинскому персоналу скорой медицинской помощи.

5.5. Скорая медицинская помощь в неотложной форме оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Направление бригады скорой медицинской помощи по неотложным показаниям осуществляется по мере освобождения бригад скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов по экстренным показаниям. Передача вызова скорой медицинской помощи по неотложным показаниям выездной бригаде скорой медицинской помощи фельдшером (медицинской сестрой) по приему и передаче их выездной бригаде осуществляется в сроки: на улицу - до 15 минут, в общественные места - до 30 минут, в места проживания - до 4-х часов.

5.6. Поводы для вызова скорой медицинской помощи по неотложным показаниям:

5.6.1. Внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

5.6.2. Внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

5.6.3. Выезд для оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме к пациентам не способным по состоянию здоровья к самостоятельному передвижению, а также к пациентам с подозрением на наличие у них острых инфекционных заболеваний.

5.6.4. Констатация смерти (за исключением часов работы амбулаторно-поликлинических учреждений);

5.6.5. Санитарная транспортировка в стационары по направлениям медицинских работников (в том числе бригад скорой медицинской помощи) пациентов с внезапными острыми заболеваниями, состояниями, обострениями хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, не способных к самостоятельному передвижению, а также пациентов с острыми инфекционными заболеваниями;

5.6.6. Дежурство на массовых мероприятиях в согласованные сроки.

5.7. В случаях массового поступления вызовов по экстренным показаниям, а также в режиме чрезвычайных ситуации и стихийных бедствий, передача вызовов скорой медицинской помощи по неотложным показаниям бригадам скорой медицинской помощи может быть отложена по решению ответственного сотрудника дежурной смены.

Наши рекомендации