Требования охраны труда перед началом досугового мероприятия.

ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Общие требования охраны труда

1.1. К проведению массовых досуговых мероприятий (вечеров, утренников, концертов, фестивалей, конкурсов, конференций, слетов, брейн-рингов) допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж по охране труда.

1.2. Любые массовые мероприятия (вечера, утренники, концерты, фестивали, конкурсы, конференции, слеты, брейн-ринги) должны проводиться в присутствии взрослых (учителей, родителей).

1.3. Приказом директора назначаются ответственные лица (далее - организаторы) за проведение досугового мероприятия. Приказ должен быть доведен до организаторов мероприятия.

1.4. С организаторами проводится в обязательном порядке целевой инструктаж (по организации и проведению досуговых мероприятий).

1.5. В свою очередь, организаторы проведения мероприятий проводят инструктаж по правилам безопасности со всеми участниками массового мероприятия с регистрацией в журнале установленной формы.

1.6. На время проведения массового мероприятия организуется дежурство учителей, родителей в составе, достаточном для поддержания порядка и безопасности участников, но не менее 2-х человек. В помещениях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии у организаторов должны быть электрические фонари с автономным питанием.

1.7. Для оказания первой доврачебной помощи в случае ухудшения здоровья или получения травмы участником мероприятия организаторы имеют аптечки, укомплектованные необходимыми медикаментами и перевязочными средствами.

1.8. При отсутствии в помещении достаточного искусственного освещения все культурно-массовые мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.

1.9. Помещения для проведения культурно-массовых мероприятий должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в количестве и наборе соответствующие противопожарным нормам.

1.10. Участники массового мероприятия обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и техники безопасности в данном помещении, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Этажи и помещения, где проводятся массовые мероприятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, которые обозначаются указателями с надписью «Выход», обеспечены первичными средствами пожаротушения (не менее двух огнетушителей), оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и приточно-вытяжной вентиляцией.

1.11. Помещения для массовых мероприятий должны быть обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами.

1.12. Окна помещений, где проводятся досуговые мероприятия, не должны иметь глухих решеток.

1.13. Знание и соблюдение требований настоящей Инструкции является обязанностью всех лиц (организаторов, обучающихся), участвующих в досуговых мероприятиях, а в случае несоблюдения требований в соответствии с законодательством РФ на нарушителя могут быть наложены различные виды ответственности в установленном законодательством РФ порядке.

Требования охраны труда перед началом досугового мероприятия.

2.1. Приказом руководителя назначить лиц, ответственных за проведение досугового мероприятия. Приказ довести до сведения ответственных лиц под роспись.

2.2.Провести целевой инструктаж по охране труда назначенных ответственных лиц с записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

2.3.Провести инструктаж по охране труда участников массового мероприятия с записью в журнале установленной формы.

2.4. Тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправности первичных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

2.5.Проветрить помещения, где будут проводиться массовые мероприятия, и провести влажную уборку.

2.6. Организаторы мероприятия должны иметь примерный сценарий с условным хронометражем времени и придерживаться его исполнения. Стихийное (не подготовленное) проведение массового мероприятия с учащимися не допускается.

2.7. Организаторы не могут самостоятельно менять сценарий мероприятия, время начала и окончания, самостоятельно предпринимать какие-либо действия по изменению программы мероприятия.

Наши рекомендации