Свекла

О пользе ее молодой ботвы уже говорилось (нужно только грубый стебель срезать примерно на 1/3 всего листа). Свекла неоднородна по своему составу: ближе к корешку она более богата всеми питательными веществами, ближе к ботве содержатся ядовитые вещества, поэтому часть свеклы нужно удалять (тоже примерно на 1/3 Сорта свеклы с белыми полосками внутри ценности не представляют, лучше всего темная свекла удлиненной формы. К потреблению сырой свеклы рекомендуется приучать себя постепенно, вводя ее в рацион буквально по чайной ложке. То же относится и к соку - вначале не более 1/5-1/4 ст. на 1 ст. воды или другого сока. Довести до Уз ст., не более. При поражениях желудочно-кишечного тракта лучше употреблять вареную свеклу, благо она - один из немногих овощей, которые сохраняют свою целебную силу при тепловой обработке (только готовить ее нужно на пару и не слишком долго).

Невозможно перечислить все недуги, которые лечит свекла, потому что это действительно все недуги. В природе существуют и другие свеклоподобные по своим свойствам пищевые растения: например, красный виноград, черноплодная рябина, краснокочанная капуста. Свекла дольше всех овощей сохраняет свои питательные вещества – почти до нового урожая. Она дает энергию клеткам, связывает токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма, и способствует их выведению, идеально улучшая перистальтику. Существует такой летний рецепт: мелко порезать 1 кг свеклы, залить 3 л дистиллированной или кипяченой воды, положить 2 пучка крапивы или 2-3 листа молодого хрена (что предупреждает брожение). Крапиву следует менять каждый день. Питья хватит на 3-4 дня; можно добавлять сухую морскую капусту.

Народные врачеватели, старые фельдшеры лечат ангину полосканием горла соком свеклы. Застарелые тонзиллиты вылечиваются, если хотя бы один месяц по вечерам полоскать горло отваром неочищенной свеклы (1 кг на 2 л воды, варить до готовности на медленном огне). Отвар хранят в холодильнике не более 3-4 дней, перед употреблением добавляют немного горячей воды, чтобы полоскание было теплым. Целебен сок свеклы с медом: он снижает кровяное давление, улучшает состав крови (хотя. содержание железа в свекле невелико, но оно высокого качества и благоприятно сочетается с другими минеральными веществами и витаминами). В свекле содержится более 50 мг% натрия и только 5 мг% кальция. Это особенно ценно для поддержания растворимости неорганического кальция, накапливающегося вследствие избыточного потребления вареной пищи и откладывающегося в кровеносных сосудах; 25 мг% калия дают питание для всех физиологических функций организма, 8 мг% хлора - очищение печени, почек и желчного пузыря.

Что касается способов приготовления сырой свеклы, то это прежде всего бесчисленное множество салатов, в которых сырая свекла сочетается с любой зеленью, морковью, капустой, огурцами, репчатым луком. Но здесь следует заметить: сочетание свеклы с картофелем недостойно «королевы овощей».

«Кровоочистительный салат» сыроедов : натертые свекла и морковь, нарубленная капуста в равных долях. Заправить подсолнечным маслом с медом и лимонным соком. Вместо лимонного сока можно украсить салат ягодами клюквы или красной смородины (терпкость свеклы пропадает при добавлении ягод и фруктов). Казалось бы, это знаменитый салат-«метелка» Брэгга, но нет: «метелка» никогда не сработает, если она приготовлена с маслом.

«Розовая капуста» : 100 г кислой капусты, 2-3 ст. ложки свекольного сока, 1/з нарубленной луковицы, подсолнечное масло. Можно вместо сока использовать сырую тертую свеклу.

Весной, когда появляется ранняя капуста, хорош салат из свежих огурцов (пусть парниковых), натертой сырой свеклы и нарубленных капустных листьев (чем зеленеетем лучше!). Заправка-сметана.

Блюда из вареной свеклы очень разнообразны: свекла с орехами и чесноком, курагой, черносливом. Тушеная или запеченная свекла входит во все овощные рагу.

«Маринованная свекла» : крупную свеклу отварить, очистить от кожуры (еще горячую), нарезать кружками и сложить в банку. Приготовить «маринад» из меда, смешанного с яблочным уксусом или лимонным соком (по вкусу) и кипяченой водой, и, залив им свеклу, остудить, закрыть плотно банку и поставить в холодильник. Свекла готова через 1-2 дня. Ее можно использовать для салатов, винегретов, борщей. Хороша она и в натуральном виде. Для улучшения вкуса, более надежного хранения, а также обогащения свеклы в «маринад» кладут небольшой кусочек корешка хрена.

Наши рекомендации