История развития теплолечения

С лечебной целью грязи применяли в Древнем Египте, Древнем Риме, Индии, о чем свидетельствуют указания в трудах древних историков и врачей. Римский ученый-естествоиспытатель Плиний Старший (4 в. н. э.) утверждал, что в течение многих веков в Крыму существовали чудесные «земли, исцеляющие всякие раны». Клавдий Гален, древнеримский врач, живший во II в. н. э., сообщал о «египетском» способе применения лечебной грязи, которую при разливе выносили воды Нила.

В Италии на месте извержения вулканов оставалась серо-землянистая масса, которую с успехом начали применять в XVI в. для лечения различных заболеваний. Там и поныне пользуются лечебной грязью вулканического происхождения.

Грязелечение на Руси начали применять в XIII в. во времена господства ханов Золотой Орды .

Первоначально грязелечение было достоянием народной медицины. Длительное время в Крыму его проводили под наблюдением татарского духовенства и местных знахарей. Позже на ряде курортов оно перешло в руки частнопрактикующих врачей.

Применявшийся вначале метод лечения грязью носил эмпирический характер. Процедуры назначали без определенных предварительных показаний, при этом пользовались очень горячей грязью с последующим потением (укутывание после процедуры, питье горячего чая и т. д.).

Грязелечение на территории России в сопровождении священных обрядов проводили на берегу озера или лимана. Больного зарывали в грязь, оставляя на поверхности голову. Он находился в грязи в течение 1—2 часов и более, иногда до потери сознания. Позже появилось правило — после грязелечения длительно потеть, для чего больные часами пили горячий чай. Естественно, что такое интенсивное «грязелечение» приводило к изнурению больных, а иногда и к трагическому исходу. Безуспешное лечение объясняли недостаточным усердием в молении.

Для того чтобы составить представление о характере грязелечения в Крыму на всемирно известном курорте Саки в начале XIX в., целесообразно привести цитату из книги Сумарокова «Досуги крымского судьи», написанной в 1803 г.: «В деревне Саки татарин, исправляющий должность аптекаря при той чудесной врачебнице, встретил нас у своего дома, отворил свою хату, устроил из подушек диван, сам пошел делать приготовления, а мы в ожидании того совлекали с себя одежды. Часа через полтора явился наш эскулап. Прибыв на берег, мы, босоногие, шагали по вязкой тине сажень 50 и достигли выкопанной могилы с устроенным с северной стороны для защиты шалашом. Укладываясь в эту могилу, пациент покрывался лечебной грязью, оставляя только одну голову на свободе. Татарин, который накладывал свежую грязь, поливал водою, как будто по пашне, накрывающее нас вещество. Мы уподобились тогда мертвецам; присутствующие, прислуживающие нам, походили на родственников, творящих поминовение; недоставало только надгробных камней и эпитафий. Наконец, часа через полтора последовало наше восстание и мы воскресли».

Целебные свойства лечебных грязей со временем становятся все известнее, их начинают применять на первых бальнеологических курортах.

В послереволюционные годы были развернуты работы по изысканию новых и изучению уже известных грязевых ресурсов, организации зон санитарной охраны грязевых месторождений, способов сохранения и регенерации грязей, а также по вопросам научного обоснования механизма лечебного действия грязей и совершенствованию методик грязелечения.

Учеными были научно обоснованы и введены в практику новые методики пелоидотерапии — использование грязи в основном невысокой температуры и преимущественно аппликационным способом; полостное грязелечение (внутривлагалищное, внутриректальное); сочетанное грязелечение (гальваногрязелечение, электрофорез грязевого раствора, диатермогрязелечение и др.); использование грязевых препаратов и контрастных грязевых аппликаций.

С начала 30-х гг. XX в. стало применяться внекурортное грязелечение. Более широко стали использоваться с лечебной целью пресноводные торфы и сапропели, глина, песок, водоросли и др. Было научно обосновано применение грязей при ряде хирургических болезней, травмах периферических нервов, спинного мозга и другой патологии.

За последние десятилетия разведаны тысячи минеральных источников, более 700 месторождений лечебных грязей и не менее 500 районов с благоприятными климатическими условиями.

В физиотерапии для передачи тепла организму используют физические факторы, оказывающие воздействие путем контактного приложения тепловой энергии.

К их числу относятся лечебные грязи, озокерит, парафин, глина, песок. Они являются теплоносителями, или пеллоидами, поэтому их применение в лечебных целях называют пеллоидотерапией.

Механизм теплового действия основан на их высокой теплоёмкости и очень низкой теплопроводности. Поэтому их применение в виде аппликаций хорошо переносится больными даже при относительно высокой температуре. Пеллоиды способны длительно удерживать тепло и постепенно в процессе процедуры отдавать его организму. Благодаря этому они обеспечивают интенсивное и равномерное прогревание тканей в месте их наложения. Пеллоидотерапевтические процедуры предназначены исключительно для местного применения.

Наши рекомендации