Нарушения менструального цикла

Все отклонения от нормального менструального цикла считаются нарушениями менструального цикла: по типу гипо- и гиперменструального синдромов.
Причиной нарушения менструальной функции могут служить: психические потрясения, психические и неврологические заболевания, авитаминозы, ожирение, профессиональные вредности, инфекционные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой и кроветворной систем, заболевания печени, гинекологические операции, травма мочеполовых путей, нарушение полового созревания, гормональная перестройка в климактерическом периоде, а также генетические заболевания.
Маточные кровотечения неменструального характера - один из основных симптомов различной гинекологической патологии. Они могут быть следствием эрозии шейки матки, полипов слизистой оболочки шейки и тела матки, подслизистой фибромиомы, доброкачественных и злокачественных опухолей, осложнений беременности (аборт, внематочная беременность, пузырный занос), некоторых общих заболеваний (гипертоническая болезнь, заболевания легких, надпочечников, щитовидной железы), а также нарушений гормональной функции яичников.
Гипоменструальный синдром развивается на фоне сниженной функции яичников: олигоменорея (укорочение менструации до 1-2 дней), гипоменорея (скудные месячные), опсоменорея (редкие менструации - цикл 35-48 дней), аменорея (отсутствие менструаций в течении 6 и более месяцев).
Аменорея может быть физиологической (до полового созревания, во время беременности и грудного вскармливания, в менопаузе) и патологической вследствие различных заболеваний. Различают также первичную, когда менструации отсутствуют в возрасте до 16 лет и вторичную, когда ранее наблюдавшиеся менструации прекратились. Причинами первичной аменореи могут быть хромосомные и генетические нарушения, половое недоразвитие, влияние тяжелых инфекций и интоксикаций, ожирение при нарушениях функций гипофиза. Вторичная аменорея может быть обусловлена влиянием нервно-психогенных факторов (страх, испуг, психотравма), неполноценным питанием, умственным и физическим переутомлением, нарушением функции эндокринных желез, острыми инфекционными заболеваниями, воспалительными и опухолевыми заболеваниями половых органов.
Чаще приходится сталкиваться с гиперменструальным синдромом. Он характеризуется обильными или длительными, или частыми менструациями, превращающимися в кровотечение. Они подразделяются на гиперменорею (обильные месячные), полименорею (длительные и обильные месячные, превращающиеся в мено- и метроррагии), пройоменорею (частые и обильные месячные) и функциональные маточные кровотечения.


Маточные кровотечения

В общей структуре гинекологических заболеваний дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) составляют 15-20%. Это патология, обусловленная функциональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, в основе которых лежит нарушение ритма продукции гонадотропных гормонов и гормонов яичников.
Причины ДМК: психогенные факторы и стресс; умственное и физическое переутомление; острые и хронические интоксикации и профессиональные вредности; воспалительные процессы в органах малого таза; нарушение функции эндокринных желез.
Ювенильные маточные кровотечения (пубертатные, подростковые) - это ДМК периода полового созревания, обусловленные нарушением регуляции менструальной функции и не связанные с органическими заболеваниями половой системы или других систем организма. Они различные по интенсивности и продолжительности, всегда безболезненны, быстро приводят к анемии и вторичным нарушениям свертывающей системы крови.
ДМК в репродуктивном возрасте. В результате прогестерондефицитного состояния в эндометрии развиваются гиперпластические процессы, возникает риск развития аденоматоза и аденокарциномы.
ДМК климактерические развиваются в связи со старением гипоталамических структур регулирующих функцию яичников. При этом нарушается выброс гормонов гипофиза, процессы созревания фолликулов и их гормональной функции. В результате изменяется гормональный фон организма (повышено содержание эстрогенов, снижено гестагенов) и нарушаются процессы пролиферации и секреторной трансформации эндометрия.
Маточные кровотечения в постменопаузе являются симптомами злокачественных новообразований. Более чем в 50% случаев кровянистые выделения в постменапаузе обусловлены аденокарциномой эндометрия или шейки матки, реже гормонально-активными опухолями яичников, полипами эндометрия, воспалительными изменениями на фоне атрофии эндометрия, при заболеваниях влагалища.


Предменструальный синдром

Нарушения менструального цикла - student2.ru Предменструальным синдромом (ПМС) называют комплекс симптомов, появляющихся во второй половине менструального цикла за несколько дней до начала менструации. С этим состоянием сталкивается каждая пятая женщина в возрасте до 30 лет и каждая вторая - после. Симптомы проявляются как на физическом, так и на психическом уровне и могут очень сильно различаться у разных женщин.
Причины предменструального синдрома. В настоящее время точные причины развития ПМС не установлены. Самой полной на данный момент считается гормональная теория, по которой причиной ПМС является изменение гормонального баланса, вызванное повышением уровня эстрогена и снижением уровня прогестерона.
Одним из вероятных факторов развития ПМС является авитаминоз, в частности дефицит витаминов B6, A и микроэлементов кальция, магния и цинка. Большое значение играет также генетический фактор, т.е. характер протекания ПМС может передаваться по наследству.
Симптомы ПМС. Существует около 150 различных симптомов ПМС. Выделяют несколько форм синдрома:

- Нейропсихическая форма характеризуется нарушениями в эмоциональной и нервной сферах. Для неё характерны эмоциональная неустойчивость, плаксивость, раздражительность, агрессия, слабость, утомляемость, головокружения, бессонница, апатия, беспричинная тоска, депрессивные состояния, обонятельные и слуховые галюцинации, чувство страха, сексуальные нарушения, ослабление памяти. Также отмечаются нарушения аппетита, вздутие живота, болезненность и увеличение молочных желез.

- При цефалгической форме преобладают вегето-сосудистые и невротические симптомы: мигренеподобные, пульсирующие головные боли, нередко сопровождающиеся тошнотой или рвотой, отечность век, диарея. Примерно у трети женщин учащается сердцебиение, возникают боли в области сердца, нервозность, повышенная чувствительность к запахам и звукам. Эта форма чаще встречается у женщин, имеющих в прошлом черепно-мозговые травмы, частые стрессы, инфекционные заболевание нервной системы.

- Основным проявлением ПМС при отечной форме становится задержка жидкости в организме и, как следствие, отеки лица, конечностей, молочных желез, увеличение веса, потливость, жажда, пониженное мочевыделение, кожный зуд, нарушения функций пищеварения, запоры, поносы, вздутие живота.

- При кризовых формах отмечаются симпато-адреналовые кризы (состояние, вызванное повышением уровня адреналина), которые протекают с повышением артериального давления, тахикардией, приступами паники, онемением и похолоданием конечностей. Могут возникать боли в сердце без изменений на ЭКГ. Как правило, окончание приступа сопровождается обильным мочеотделением. Переутомления и стрессы могут быть факторами, провоцирующими приступы. Эта форма ПМС – самая тяжелая и требует обязательного медицинского вмешательства.

Наши рекомендации