Врачебный контроль за женщинами

Как известно, женщина отличается от мужчины как строением, так и функцией тела. Эти два фактора опре­деляют особенности врачебного подхода при отборе де­вочек, девушек, женщин для занятий физической культу­рой и спортом и методику систематических наблюдений за влиянием занятий на их организм.

В основе отличия в строении тела лежит меньшая ве­личина у женщин всех парметров, характеризующих фи­зическое развитие, и показателей, определяющих функцио­нальное состояние систем и органов, по сравнению с мужчинами того же возраста. Различия параметров физического развития зависят прежде всего от того, что мышечная масса у женщин на 10% меньше, чем у муж­чин (соответственно 35 и 45% массы тела), а жировая ткань на 10% больше (соответственно 28 и 18%). По­ловые отличия в физическом развитии начинаются при­мерно со среднего школьного возраста (12—14 лет). Туловище у женщин длиннее, плечи несколько уже, конечности более короткие и менее мускулистые, таз шире. Это приводит к тому, что центр тяжести у женщин ниже, чем у мужчин. Все это играет существенную роль в механизме движений и, с одной стороны, помогает в выполнении упражнений в равновесии с опорой на ниж­ние конечности, с другой стороны, ограничивает быстроту бега, высоту прыжков и т. д. Поэтому упражнения, тре­бующие значительной силы и выносливости, в програм­мах физического воспитания женщин занимают гораздо меньше места, чем у мужчин. Упражнения же, требую­щие грации, чувства ритма, равновесия, пластичности и т. д., легче выполняются женщинами.

Под влиянием систематической тренировки мышечная масса у женщин становится больше, однако остается все же меньше, чем у мужчин, и половые различия в функциональных показателях становятся даже более зна­чительными. Масса сердца женщин на 10—15% меньше, чем у мужчин той же массы и возраста, объем полостей сердца также меньше на 20—25%. Этим объясняется более низкий ударный объем сердца, вследствие чего рост минутного объема крови достигается за счет учаще­ния сердечных сокращений. Частота дыхания у женщин больше, но, несмотря на это, минутный объем дыхания меньше вследствие меньшей глубины дыхания. Соот­ветственно ниже и поглощение кислорода в покое —

40
150—100 мл в 1 мин, в то время как у мужчин 180— 250 мл в 1 мин [Летунов С. П., Мотылянская Р. Е., 1951]. Тип дыхания у женщин чаще грудной и макси­мальное поглощение кислорода (МПК.) ниже, чем у муж­чин того же возраста (см. главу III).

Наличие этих особенностей приводит к тому, что в ответ на функциональные пробы у женщин отмечается большее учащение пульса, менее выраженный подъем систолического АД и большая длительность восстанови­тельного периода. Наибольшая разница в реакции жен­щин и мужчин на функциональную пробу имеет место при скоростной нагрузке (15-секундный бег), а именно сдвиги частоты сердечных сокращений и изменения АД меньше.

При врачебном контроле за женщинами всегда сле­дует помнить о важнейшей биологической функции жен­щин — функции материнства. И занятия физической культурой и спортом должны сохранять эту функцию. Если женщины занимаются физической культурой и спортом регулярно, правильно и рационально, они легче и быстрее рожают, реже наблюдаются у них токсикозы беременности и осложнения в родах, масса и рост детей выше средних показателей. Однако это происходит толь­ко в том случае, когда физические упражнения подобра­ны с учетом благоприятного влияния их на детородную функцию. Поэтому в спортивной тренировке следует ши­роко использовать упражнения, способствующие разви­тию мышц брюшной стенки и тазового дна, укреплению костей таза и т. п., и исключить упражнения, связанные с систематическим повышением внутрибрюшного давле­ния, значительными сотрясениями тела и т. п. Женщины в спорте не должны заниматься поднятием тяжестей, боксом, борьбой, прыжками с шестом, футболом и хок­кеем, мотоспортом (резкие толчки и сотрясения) и рядом других. В спортивной гимнастике для них должны быть исключены конь и кольца. Большая осторожность тре­буется при применении упражнений на силу (упоры, отжимания, висы на руках и т. п.). Все эти виды спорта и тренировки в них могут изменить нормальное поло­жение органов малого таза, что отрицательно влияет на детородную функцию.

Последнее время появилась тенденция включать в женский спорт некоторые виды, которые считались при­вилегией мужчин. Это марафон, сверхдлинные дистан­ции на лыжах, водное поло, футбол, хоккей и др. Однако

убедительных данных, свидетельствующих об отсутствии отрицательных влияний этих видов спорта на детород­ную функцию, пока нет.

Особое внимание врача, ведущего врачебный конт­роль, должно быть обращено у женщин на период менст­руации, беременность, а также на послеродовой период, что, к сожалению, делается далеко не всегда.

В настоящее время первая менструация появляется примерно в 11 —13 лет, а в 48—52 года наступает кли­мактерический период. Как в предменструальный, так и в менструальный периоды можно наблюдать самые раз­нообразные жалобы — на общее недомогание, вялость, подавленность, разбитость, раздражительность, плакси­вость, ослабление внимания, головные боли, снижение работоспособности. Могут иметь место изменения в сердечно-сосудистой системе: учащается пульс, немного повышается АД, снижается минутный и ударный объем сердца, происходят отрицательные изменения в сердеч­ной мышце, что проявляется ухудшением электрокар­диограммы. Иногда отмечаются тошнота, рвота, рас­стройства функции кишечника, боли в пояснице, ощу­щение жара и холода.

Известно, что наибольшее число спортивных травм женщины получают при спортивных тренировках, про­водимых именно в этот период.

Одновременно есть женщины, у которых в этот пе­риод, наоборот, повышается возбудимость нервной систе­мы, увеличивается работоспособность. Именно в этот пе­риод они показывают высокие спортивные результаты, что позволяет некоторым тренерам делать вывод о воз­можности в это время тренироваться и даже участво­вать в соревнованиях. Однако это глубокое заблуждение, приводящее порой к очень тяжелым последствиям. Все отрицательные проявления, возникающие в пред­менструальном и менструальном периодах, могут быть объединены в три основных синдрома: гипертонический, гипотонический и интоксикационный.

Гипертонический синдром проявляется голов­ными болями типа мигрени, что связано со спазмом мозговых сосудов, общей скованностью и создает усло­вия для ухудшения спортивных результатов.

Гипотонический синдром характеризуется вя­лостью, апатией, значительной общей слабостью, резким падением как общей, так и спортивной работоспособ­ности.

При интоксикационном синдроме на фоне общего недомогания и разбитости появляются тошно­та, рвота, иногда повышение температуры и головные боли.

Следует отметить, что у спортсменок в довольно большом проценте случаев (до 40) наблюдаются откло­нения в нормальном течении менструального цикла. Менструальный период считается нормальным, если менструации необильные, безболезненные, наступают ре­гулярно через определенные, индивидуально различные (от 21 до 31 сут) периоды и длятся не" более 3—4 дней. Врачи, тренеры и педагоги должны интересоваться пе­риодом менструации своих воспитанниц, знать сроки наступления, регулярность появления, обильность, бо­лезненность, длительность этого периода, а также осо­бенности протекания. В случае каких-либо нарушений (нерегулярность, болевые ощущения и т. п.) спортсмен­ки должны быть немедленно направлены к врачу-гине­кологу для выяснения причин этих осложнений и реше­ния вопроса о возможности продолжения тренировки без вреда для здоровья.

К сожалению, это делается далеко не всегда. Боль­шинство тренеров, работающих с девочками, девушками и женщинами, разрешают проводить тренировки в пе­риод менструации. Нередко это относится и к врачам. Недооценка этого вопроса приводит к гормональным нарушениям, сказывающимся прежде всего в расстройст­вах овариально-менструального цикла — ОМЦ [Свечни-кова Н. В. и др., 1973], наблюдающихся у 11,1% спорт­сменок [Erdely, 1962].

Частота и выраженность отрицательных изменений ОМЦ находится в тесной и прямой зависимости от того, за сколько лет до наступления менструаций начались спортивные тренировки, а также в зависимости от объ­ема и интенсивности тренировок [Теосте М. Э., Сил-ла Р. В., 1972; Мурашина А. Н., 1973].

Так, при раннем начале занятий — за 5—7 лет до наступления менструаций — нарушения ОМЦ наблюда­лись у 40% спортсменок, за 10—11 лет до начала мен­струации — у 20% [Левенец С. А., 1980]. Следует отме­тить, что в контрольной группе (численность около 1000 женщин) процент нарушений ОМЦ составил 7,5.

В литературе можно найти и более высокие цифры нарушений ОМЦ у молодых спортсменок. Так, Л. П. Вол­кова и С. В. Левин выявили у спортсменок 12—17 лет,

тренирующихся 15-20 ч в неделю, нарушения ОМЦ в

35,1-41,5%.

У спортсменок, занимающихся такими видами спорта, для которых характерна особенно большая физическая нагрузка (гребля, лыжи и др.), нередко наблюдаются глубокие нарушения ОМЦ, в частности длительная аме­норея. При снижении нагрузки наблюдается нормализа­ция ОМЦ.

При игнорировании биологических особенностей жен­ского органи3ма в построении тренировочных занятий нарушения ОМЦ резко учащаются, достигая 30% [Рад-зиевский в. В. и др., 1978].

В основе нарушений ОМЦ как у девочек-подростков, так и у взрослых женщин лежат систематические фи­зиологические и эмоциональные перегрузки, под влияни­ем которых кора надпочечников вырабатывает чрезмер­ное количество андрогенов, которые, являясь антаго­нистами эстрогенов, влияют непосредственно на яичник, а опосредованно через гипоталамус подавляют секре­цию гонадотропинов гипофиза.

Подтверждением этому является благоприятное вли­яние на ОМЦ рационально построенной спортивной тре­нировки, особенно в предменструальный и менструаль­ный периоды [Радзиевский В. В. и др., 1968; Крупко-Большова Ю. А., 1973; Свечникова П. В., Радзиев­ский В. В. и др., 1973].

В эти периоды опасность общего переутомления, перенапряжения отдельных органов и систем возрастает, выявляются отрицательные ЭКГ-изменения [Жовнова-тая О. Д., 1976]. По данным Doring (1963), именно в этот период происходит большинство травм и несчастных случаев. Необходимо обязательно учитывать все это при планировании тренировочного процесса спорт­сменок.

Однако следует иметь в виду, что нередко коррек­ции стремятся подвергнуть не тренировку, исходя из особенностей ОМЦ, а, наоборот, ОМЦ, исходя из требо­вании спортивной деятельности. Речь идет об имеющем иногда Место использовании гормональных контрацептив­ных препаратов для произвольной регуляции ритма фаз

Это Является грубым вмешательством в гормональ­ную регуляцию и чревато вредными последствиями для спортсменок [Martins, 1963; Brookerhot, 1977], поэтому с этим следует вести самую энергичную борьбу.

Как же следует поступать в период менструаций? Тренировки, занятия физическими упражнениями и учас­тия в соревнованиях в период менструаций запреща­ются:

— всем девочкам в период полового созревания;

— всем девушкам и женщинам с какими-либо откло­
нениями в характере менструального цикла, о которых

говорилось выше;

— девушкам с недоразвитой половой системой (ин­
фантилизм), определяемой врачом;

— после общих инфекционных заболеваний или при
воспалительном процессе в органах малого таза до пол­
ной ликвидации последствий болезни и нормального
течения не менее чем двух менструальных циклов;

— после аборта, до следующего нормально протек­
шего цикла.

Тренированным девушкам и женщинам без каких-либо нарушений менструального цикла тренировки могут быть разрешены со значительным снижением нагрузок и изменением их характера, а именно: должны быть исклю­чены упражнения, связанные с большими усилиями, сотрясениями тела, натуживанием. Однако и этим спорт­сменкам участие в соревнованиях в этот период запре­щено. Только в исключительных случаях оно может быть

разрешено.

В период менструации нельзя допускать резкого ох­лаждения (купание в холодной воде, холодный душ и т. д.), надо следить за регулярной деятельностью ки­шечника и мочевого пузыря. Категорически запрещено применение различных медикаментов, способствующих задержке или ускорению наступления менструации. Это представляет собой грубое вмешательство в эндокрин­ную систему женщины и чрезвычайно вредно.

Невыполнение указанных рекомендаций приводит к бесплодию и раннему климаксу.

Очевидно, что врачи должны тщательно следить за выполнением тренерами, педагогами физического воспи­тания этих указаний, постоянно наблюдать за влиянием тренировок на предменструальную и менструальную фазы овариально-менструального цикла, для того чтобы своевременно принять соответствующие меры для пре­дотвращения возможных тяжелых последствий. Очень важно следить за тем, чтобы спортсменки в дневнике самоконтроля, помимо общих вопросов, обязательно от­мечали даты начала и окончания менструации, их обиль-

ность и болезненность, общее самочувствие при этом и т. д. (см. главу V).

Плановый гинекологический осмотр обычно проводит­ся один раз в год. Беременность и роды, хотя при этом и создается длительный перерыв в тренировках, поло­жительно сказываются на дальнейших спортивных ус­пехах. Тренировки и соревнования запрещаются с мо­мента установления факта беременности. Дело в том, что до 3—4 мес оплодотворенное плодное яйцо недоста­точно прочно соединено со слизистой оболочкой матки и физические упражнения могут стать причиной вы­кидыша.

После 4 мес беременности следует применять только специальные физические упражнения, задачей которых должно являться укрепление мышц брюшного пресса, спины, тазового дна, нижних конечностей, т. е. тех мышц, которые обеспечивают нормальное и легкое течение ро­дового акта.

Последние месяцы беременности следует заниматься в положении лежа и обучаться правильному дыханию при напряженном брюшном прессе, произвольному на­пряжению и расслаблению брюшных мышц и т. п. Это направлено на облегчение родового акта.

Физические нагрузки можно применять не ранее чем через 4 мес после родов. Однако рекомендуются специ­альные упражнения, способствующие более быстрому сокращению матки, укреплению мышц живота и тазового дна, а также повышению общего тонуса организма. Спортивные тренировки могут быть начаты не раньше, чем через 6 мес после родов, и при условии, когда корм­ление ребенка грудью окончено. В период кормления тренировки запрещены, так как они могут сказаться на качестве молока, а иногда и прекратить лактацию пол­ностью.

Следует сказать несколько слов о так называемом сексконтроле, который согласно решению международно­го Олимпийского комитета проводится для участниц крупных международных соревнований для определения половой принадлежности.

Дело в том, что иногда как аномалия развития в жен­ском организме остаются и в той или иной степени функцио­нируют мужские половые железы. Будучи по внешним признакам женщиной, такой человек обладает мужскими качествами в отношении силы, выносливости и т. п. Со­вершенно очевидно, что при занятиях спортом он имеет

существенные преимущества перед нормальной женщи­ной, особенно в силовых и игровых видах спорта.

С целью выявления этой аномалии и обеспечения для всех женщин одинаковых условий все участницы международных соревнований подвергались специально­му осмотру. Однако внешний осмотр не всегда может дать убедительный ответ о наличии аномалии.

Сейчас с этой целью используется методика, основан­ная на том, что подавляющее большинство соматических клеток женского организма содержит в своих ядрах своеобразную хроматиновую глыбку, названную в честь автора, ее обнаружившего, тельцем Барра. Для сексконт-роля у спортсменок берут соскоб с внутренней поверх­ности щеки или корень волоса и полученные эпители­альные клетки подвергают специальному исследованию с целью выявления процентного соотношения клеток, в ядрах которых содержится тельце Барра, с клетками, в которых его нет. У мужчин процент таких клеток ни­когда не превышает 5. В сомнительных случаях про­водится дополнительное цитогенетическое и клиническое исследование. После такого исследования спортсменка получает постоянный сертификат, который освобождает ее от необходимости повторного исследования на поло­вую принадлежность. Наличие такого сертификата обя­зательно для всех спортсменок, участвующих в между­народных соревнованиях.

Таковы некоторые принципиальные вопросы врачеб­ного обеспечения женского спорта. Как видно, основная задача женского спорта, как, впрочем, и всякого дру­гого, — это оздоровление. Однако для женщин это оз­начает, кроме общей оздоровительной задачи, охрану ее основной биологической функции — деторождения.

Наши рекомендации