ВОЗ рекомендует назначение фторпрепаратов всем детям старше 3 лет и только детям с отягощенным анамнезом и высоким риском кариеса – с рождения

В соответствии со сроками формирования зубов таблетки фторида натрия следует принимать до 14-летнего возраста.

Таблетки принимают ежедневно (сразу после завтрака), за исключением летних месяцев, когда возрастает потребление воды, и человек получает достаточное количество фтора даже из фтордефицитной воды.

!Таблетки рекомендуют разжевывать до полного растворения, подержать 1-2 минуты (чтобы обеспечить их местный эффект в результате контакта с эмалью) проглотить и запить водой (не молоком).

Доза таблеток фторида натрия – следующая:

6 мес. – 2 года – 0,25 мг

2 – 4 года – 0,5 мг

4 – 16 лет – 1,0 мг.

Прием фтористого натрия наиболее целесообразно чередовать

с «Витафтором» 2-3 раза в год.

«Витафтор» представляет собой жидкость светло-желтого цвета с комплексом витаминов А, С, Д и фторида натрия. В 1 мл препарата содержится 0,22 мг фторида натрия. Применяется во время или после еды в течение месяца внутрь с интервалами 2-4 недели каждые 3 месяца в местности, где содержание фтора в питьевой воде минимальное.

Детям от 1 года до 6 лет назначают ½ ч/л – 1 раз в день в течение месяца.

Детям с 7 до 14 лет назначают 1 ч/л – 1 раз в день в течение месяца.

После 2-х недельного перерыва курс повторяют.

В год проводится 4-6 курсов профилактики.

Достоинства. С точки зрения эффективности и безопасности назначение добавок фторида в виде фармакологических препаратов выгодно отличается тем, что обеспечивает адресность добавок и точность их дозировки. При разжевывании таблеток происходит длительный контакт эмали зубов и фторида, проявляющего замечательные профилактические свойства: минерализующие, противомикробные, антигликолитические и т. д.

Недостатками метода являются опасность отравления при случайном приеме большого количества таблеток, высокие требования к персоналу (родителям), организующему хранение и ежедневную раздачу таблеток детям, а также относительно высокая стоимость препаратов и соответствующих программ (0,4 $/чел/год при соотношении расходов на профилактику и экономии на лечении 1:18).

Препараты витаминов

В профилактической стоматологии традиционно используются витамины А, С, D, В1 и В2, которые способствуют формированию эмали и ее минерализации. Опубликованы результаты применения для групповой профилактики препарата «Витафтор», содержащего эти витамины и фторид натрия. Отношение к препаратам витаминов, как и к другим ксенобиотикам, стало более сдержанным, поэтому витаминные комплексы включают в индивидуальные профилактические программы для детей III – IV групп здоровья по согласованию с лечащим врачом. Назначая комплексные витаминные препараты, следует учитывать дозировки их различных компонентов, в том числе макро- и микроэлементов (это особенно важно в случае применения витаминов на фоне системных добавок фторидов).

Адаптогены

Препараты, которые помогают организму приспособиться к нестабильной и/или неблагоприятной внешней среде. Как правило, они природного происхождения, поэтому многокомпонентны. Механизмы влияния таких препаратов на организм не полностью расшифрованы. Предполагают, что препараты, изготовленные из женьшеня, пантов оленя, элеутерокка и т. д., положительно влияют на обменные процессы посредством воздействия на центральную нервную систему.

В индивидуальной профилактике кариеса успешно апробирован спиртовой экстракт элеутерококка, который назначают 2 – 3-недельными курсами беременным женщинам и детям III – IV групп здоровья.

Иммуностимуляторы – группа препаратов, которые улучшают питание тканей, повышают уровень белкового обмена и темпы размножения клеток, что благоприятно влияет на формирование кариесрезистентности зубов. Рекомендуется назначать калия оротат, мецилурацил или нуклеинат натрия курсами по 20 дней 2 – 3 раза в год рекомендуется для детей III – IV групп здоровья (по согласованию с педиатром).

Наши рекомендации