Рецепты со свежими огурцами

▲ Таратор.2 огурца, 500 г кислого молока, молотые ядра грецких орехов, масло растительное нерафинированное, зелень укропа, 3 зубка чеснока, холодная кипячёная вода, соль и специи.

Огурцы помыть и нарезать кубиками. Кисляк разбавить водой и хорошо размешать, затем влить его к огурцам. Добавить толчёный чеснок, измельчённый укроп, посолить и поставить в холодильник на 1 час. Перед подачей на стол добавить растительное масло и орехи, хорошо размешать. В болгарской национальной кухне для приготовления таратора используют исключительно домашнее кислое молоко.

▲ Диетический салат.250 г огурцов, домашняя сметана, зелень петрушки и укропа, 1 варёное яйцо, соль по вкусу.

Свежие огурцы очистить, нарезать тонкими кружочками, положить в салатницу, посолить, заправить сметаной, посыпать мелко нарезанной зеленью и рубленым варёным яйцом.

▲ Салат со сладким перцем.250 г огурцов, 100 г перца сладкого, домашняя сметана, соль по вкусу.

Очищенные огурцы нарезать кубиками, очищенный перец нарезать соломкой, смешать, посолить, заправить сметаной.

▲ Салат по-сербски.300 г огурцов, 250 г помидоров, 250 г зелёного сладкого перца, лук зелёный, масло растительное нерафинированное, зелень укропа и петрушки, сок лимона, соль и перец чёрный по вкусу.

Овощи помыть и нарезать: огурцы — кружочками, перец — тонкими полосками, помидоры — разрезать на 4 части; смешать, заправить растительным маслом и соком лимона, посолить, посыпать измельченным зелёным луком, зеленью укропа и петрушки.

▲ Салат с творогом.250 г огурцов, 150 г домашнего творога, домашняя сметана, лук зелёный, перец душистый и соль по вкусу.

Огурцы нарезать кружочками и посолить. Когда подойдёт сок, слить его излишки и смешать огурцы с протёртым творогом и сметаной. Добавить измельчённый зелёный лук, соль, а также щепотку перца перед подачей на стол.

▲ Фаршированные огурцы по-литовски.4 огурца, 1 крупная морковь, 1 луковица, 0,5 свёклы средних размеров, масло растительное нерафинированное, домашняя сметана, зелень укропа, соль и перец по вкусу.

Огурцы вымыть, разрезать их вдоль пополам, вынуть сердцевину и измельчить её. Свёклу, морковь отварить и порезать кубиками, соединить с мякотью огурцов. Лук нарезать, поджарить и добавить к фаршу. Фарш заправить растительным маслом, посолить, поперчить, хорошо вымешать.

Начинить половинки огурцов, полить взбитой сметаной и посыпать рубленой зеленью.

▲ Огурцы с сулугуни.4 огурца, 300 г сулугуни, масло растительное нерафинированное, 2 яйца, перец.

Сулугуни нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Яйца взбить, залить ими обжаренный сыр, накрыть сковороду крышкой и довести блюдо до готовности. Вынуть его из сковороды, разрезать на порционные куски, огурцы нарезать тонкими кружочками и подавать как гарнир.

Рецепты с помидорами

▲ Тонизирующий суп для мужчин.1 кг помидоров, 2 л телячьего бульона, 3 луковицы, 1 корень сельдерея, масло растительное нерафинированное, перец, соль и чеснок по вкусу.

В бульон добавить предварительно стушенные помидоры, лук и измельчённый сельдерей. Посолить, поперчить, варить до готовности. В Европе такой суп подают протёртым и посыпают сверху тёртым голландским сыром.

В настоящее время помидоры повсеместно выращивают в теплицах и на грунте. Грунтовые помидоры, конечно, несравненно вкуснее и полезнее. Поэтому именно грунтовые томаты заготовляют на зиму — маринуют, квасят, готовят в собственном соку, консервируют вместе с другими овощами, даже сушат. В целом, известно более 100 способов кулинарной переработки помидоров. Из них готовят разнообразные закуски, первые и вторые блюда.

▲ Фаршированные брынзой помидоры.8–9 помидоров розовых, 200 г брынзы, 100 г огурцов, 2 луковицы, зелень петрушки, масло растительное нерафинированное, сок лимона, соль и специи.

Надрезать каждый помидор со стороны хвостика в виде «крышки», аккуратно удалить мякоть. Брынзу натереть на тёрке и смешать с измельчёнными огурцами, луком и петрушкой, хорошо перемешать, добавить соль, сок лимона и растительное масло. Затем этой смесью наполнить помидоры и украсить мелкими веточками петрушки.

Подавать в качестве холодной закуски на листьях салата.

▲ Салат со сметаной.200 г помидоров, 30 г лука, 40 г домашней сметаны, зелень петрушки, долька лимона, соль и ксилит по вкусу.

Помидоры помыть в холодной воде, вырезать ножом плодоножки, удалить сердцевину (из неё можно приготовить соус). Помидоры и лук нарезать, смешать, добавить сок лимона, соль, ксилит, полить сметаной и украсить зеленью.

▲ Салат с зелёным (не из банки) горошком.250 г помидоров, 50 г размороженого зелёного горошка, домашняя сметана, зелень петрушки, соль.

Помидоры нарезать кубиками, добавить зелёный горошек и сметану, смешать, посолить, украсить зеленью.

▲ Салат с орехами.250 г помидоров, масло растительное нерафинированное, зелень петрушки, ядра грецких орехов, соль, перец по вкусу.

Помидоры нарезать кружками, лук измельчить, смешать, посолить, поперчить, добавить измельчённые орехи и масло. Настоять на холоде в течение 30 мин.

Перед подачей на стол посыпать зеленью.

▲ Салат по-молдавски.4 помидора, 2 перца сладкого, 2 луковицы, 8 маслин без косточек, 1 пучок салата, зелень укропа и петрушки, масло растительное нерафинированное, уксус винный, соль, перец.

Помидоры нарезать кружочками, сладкий перец нашинковать соломкой, лук нарезать тонкими кольцами. Вымытые и просушенные листья салата порвать руками, уложить в салатницу. Первым слоем на листья положить помидоры, вторым — лук, третьим — перец.

Сверху украсить измельчёнными маслинами, заправить смесью масла, уксуса, соли и перца. Посыпать рубленой зеленью.

▲ Салат по-монакски.400 г помидоров, 400 г долек апельсина, домашняя сметана, ксилит.

Некрупные помидоры разрезать на 4 части, апельсиновые дольки освободить от зёрен и кожицы, смешать, добавить ксилит, залить взбитой сметаной.

▲ Помидоры «под шубой».4 помидора, 150 г несолёного сыра, белки от 4 варёных яиц, 2 зубка чеснока, домашняя сметана, соль и перец по вкусу.

Помидоры вымыть, нарезать кружками, уложить на большое плоское блюдо. На каждый кружок положить тёртый сыр, измельчённый чеснок, посолить, поперчить, посыпать тёртыми белками яиц. Сверху полить сметаной.

▲ Солёные помидоры по-узбекски2 кг помидоров, 3 луковицы, масло растительное нерафинированное, 1 головка чеснока, зелень кинзы, укропа, петрушки, 2 ст. ложки соли.

Помидоры вымыть, каждый разрезать вдоль на 2 половинки. Срезы посыпать солью и оставить на 15 мин. Тем временем приготовить фарш: чеснок и зелень пропустить через мясорубку, лук нашинковать и обжарить на растительном масле, охладить и соединить с чесноком и зеленью. Фарш разложить на половинки помидоров и соединить. Помидоры аккуратно уложить в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на холод на 24 часа.

Наши рекомендации