Научно-методические рекомендации. Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК

Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости и подлежащим освобождению от уголовной ответственности; б) совершившим преступления, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, послужившее основанием для освобождения от назначения или исполнения наказания, а не от уголовной ответственности; в) совершившим преступления и страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости и уголовной ответственности.

Принудительные меры медицинского характера сходны с уголовным наказанием в том, что они носят принудительный характер, применяются только судом и только к лицам, совершившим преступление. Однако эти меры не являются уголовным наказанием, по своей юридической природе они относятся к мерам государственного принуждения и преследуют иные цели: излечение, улучшение психического состояния лиц, указанных в ст. 97 УК РФ, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных УК РФ. Кроме того, наказание всегда определенно, а принудительные меры медицинского характера назначаются судом без указания срока их применения.

Необходимо уяснить все основания применения принудительных мер медицинского характера: а/ совершение лицом общественно опасного деяния, подпадающего под признаки статьи Особенной части УК РФ; б/ только в отношении названных в законе категорий лиц, страдающих психическим расстройством; в/ когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК).

Согласно ст. 99 УК РФ предусмотрено четыре вида принудительных мер медицинского характера (второй вопрос). Вопрос о виде принудительных мер медицинского характера решается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Следует учесть изменения, внесенные в ст. 102 УК РФ, о том, что освидетельствование может осуществляться и вне зависимости от установленных в законе сроков, с учетом психического состояния лица, по инициативе лечащего врача, по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника через администрацию учреждения. Представление в суд заключения комиссии врачей-психиатров осуществляется администрацией лечебного учреждения.

Важно знать основания и порядок продления, изменения и прекращения применения принудительных мер медицинского характера (ст. 102 УК), осуществляемый только судом по представлению администрации лечебного учреждения, на основании заключения комиссии врачей-психиатров; обязательность комиссионного освидетельствования врачей-психиатров; обязательность комиссионного освидетельствования этих лиц с периодичностью, определенной в законе.

Вопрос о зачете времени применения принудительных мер медицинского характера (ст. 103 УК РФ) возникает в отношении лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, и это лицо было освобождено от отбывания наказания, а лицо, отбывающее наказание, - от дальнейшего его отбывания. В случае излечения к названным лицам может быть применено наказание, если не истекли сроки давности или нет других оснований для освобождения их от уголовной ответственности.

При изучении вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, необходимо исходить из следующих положений: они применяются при осуждении к любой мере наказания; если эти меры назначаются осужденным к лишению свободы, то исполняются они по месту отбывания наказания; если указанные меры применяются к осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы, то осуществляются они в медицинских учреждениях органов здравоохранения по месту жительства осужденного.

Наши рекомендации