Тема №18: «Острая ревматическая лихорадка у детей. Хроническая ревматическая болезнь сердца у детей».

1.Больной 16 лет на приеме у врача общей практики с жалобами на слабость, утомляемость, повышение температуры тела, болезненность, отечность и ограничение движений в левом коленном и локтевом суставах. Из анамнеза известно, что появлению описанной симптоматики предшествовала острая респираторная инфекция в виде тонзиллофарингита. Врачом общей практики на основании жалоб и клинико-анамнестических данных была заподозрена острая ревматическая лихорадка, в связи с чем был определен план обследования. Какие клинические проявления являются основными (большими) критериями диагностики острой ревматической лихорадки? Выберите 3 правильных ответа.

A. Повышение острофазовых реактантов в крови

B. Поражение сердца (кардит)

C. Поражение суставов (артрит)

D. Болезненность суставов

E. Анулярная эритема

F. Узловая эритема

G. Анкилоз сустава

H. Периферическая лимфаденопатия

2.Какие из перечисленных клинико-лабораторных показателей, выявленных у больного с клинико-анамнестическими данными, характерными для острой ревматической лихорадки, имеют дополнительное значение в соответствии с критериями Киселя-Джонса? Выберите 2 правильных ответа.

A. Повышение С-реактивного белка (СРБ)

B. Дерматополимиозита

C. Ревматической лихорадки

D. Болезненность в суставах

E. Кардит

F. Хорея

G. Анулярная сыпь

H. Ревматические узелки

3. У больного 14 лет на основании жалоб на быструю утомляемость, лихорадку, отечность и ограничение движений в крупных суставах и лабораторных показателей выставлен предварительный диагноз остраяревматическая лихорадка. Из анамнеза известно, что появлению описанной симптоматики предшествовала острая респираторная инфекция в виде тонзиллофарингита. Результаты комплексного лабораторно-инструментального обследования позволили данный диагноз подтвердить, в результате чего больной был госпитализирован в стационар. Укажите направления в лечении острой ревматической лихорадки, предусмотренные протоколом диагностики и лечения?Выберите 2 правильных ответа.

A. Антибактериальная терапия

B. Противовирусная терапия

C. Противовоспалительная терапия

D. Ферротерапия

E. Гемостатическая терапия

F. Тиреостатическая терапия

G. Нефропротективная терапия

H. Антилипидемическая терапия

4.У мальчика 12 лет через 2 недели после перенесенной ангины появились "летучие" боли в суставах, их припухлость и ограничение движений, лихорадка. В ходе полного клинико-лабораторного обследования выявлены тахикардия, расширение границ относительной сердечной тупости, ослабление тонов, нежный систолический дующий шум на верхушке сердца, увеличение печени. В крови: СОЭ - 60 мм/час, лейкоцитоз 15,2×1012 г/л; АСЛ-О-600 ЕД, СРБ (+++), серомукоид-0,800. В соответствии с полученными результатами был выставлен диагноз: «Острая ревматическая лихорадка, активность III степени, первичный ревмокардит, полиартрит, острое течение. НК IIA. Назначение какого из нижеперечисленных препаратов наиболее целесообразно в рамках патогенетической терапии с учетом активности патологического процесса?

A. Преднизолон

B.Цефазолин
C.Делагил
D. Дипразин

E. Эритромицин

5.На приеме у врача общей практики девочка 13 лет с жалобами наа поражение суставов, кардиалгии, слабость. Из анамнеза известно, что данное состояние развилось после перенесенной острой инфекции респираторного тракта. Анализ совокупности жалоб, клинико-анамнестических данных позволил сформулировать предварительный диагноз «острая ревматическая лихорадка, активная фаза». В соответствии с протоколом диагностики и лечения какое из нижеперечисленных диагностических исследований позволит с высокой степенью информативности подтвердить этиологическую роль стрептококковой инфекции в развитии данного состояния?

A. Клинический анализ крови

B. Электрокардиография

C. Определение АСЛ-О

D. Биохимический анализ крови

E. Эхокардиография

6.Мальчику 11 лет, обратился с жалобами на боли в животе, боль и ограничение движений в левом коленном и голеностопных суставах. Из анамнеза заболевания: что две недели назад переболел ангиной, когда отмечал повышение температуры тела 39,0 С, боль в горле. В амбулаторных условиях проводилась симптоматическая терапия. При осмотре выявлена отечность и ограничение движений голеностопных суставов, расширение границ сердечной тупости на 2 см влево, тахикардия 120 ударов за 1 минуту, ослабление 1 тона, "мягкий" систолический шум на верхушке сердца. Какой диагноз наиболее вероятен в данном клиническом случае?

A. Системная красная волчанка, кардит.

B. Ювенильный ревматоидный артрит, системный вариант.

C. Неревматический кардит.

D. Реактивный артрит.

E.Острая ревматическая лихорадка, кардит

7.Мальчику 10 лет, 3-й день болезни, жалобы на боль в животе, боль и невозможность движений в левом коленном и правом локтевом суставах. В первые дни заболевания отмечались повторные эпизоды фебрильной лихорадки. При объективном обследовании выявлено вовлечение в патологический процесс в виде болезненности, припухлости голеностопных межфаланговых суставов обеих рук, полиморфная сыпь на отдельных участках тела, приглушенность сердечных тонов, систолический шум на верхушке сердца. Врачом общей практики был выставлен предварительный диагноз «острая ревматическая лихорадка». С каким заболеванием необходимо проводить дифференциальную диагностику данного клинического случая?

A. Неревматический кардит

B. Системная красная волчанка

C. Ювенильный ревматоидный артрит

D. Болезнь Рейтера

E. Реактивный артрит

8.У девочки 9 лет боли в правом коленном суставе, одышка при физическом нагрузке. Температура тела 37,8 С. Две недели назад перенесла лакунарную ангину. Обнаружено приглушение 1-тона, систолический шум на верхушке. Правый коленный сустав увеличен в объеме, болезненный при пальпации. В соответствии с протоколом диагностики и лечения, какое лечение из перечисленного является наиболее приемлемым?

A. Сердечные гликозиды

B. Препараты хинолинового ряда

C. Кардиотропные препараты

D. Нестероидные противовоспалительные препараты

E. Антибактериальная терапия.

9.На приеме у врача общей практики мальчик 16 лет. Анамнестические данные свидетельствуют о перенесенной два года назад первичной ревматической атаке без поражения сердца, по поводу которой в стационарных условиях проводилась этиотропная и патогенетическая терапия, которая позволила добиться полного разрешения патологического процесса. С того момента и по настоящее время ребенок находится в полной клинико-лабораторной ремиссии заболевания. В какой группе необходимо заниматься ребенку физической культурой?

A. Специальная группа

B. Основная группа

C. Подготовительная группа

D. Дополнительная группа

E. Спортивная группа

10.Назначение какой группы препаратов возможно ребенку с предположительным диагнозом «острая ревматическая лихорадка» до момента госпитализации?

A. Системные кортикостероиды

B. Системные минералокортикоиды

C. Нестероидные противовспалительные средства

D. Противовирусные средства

E. Иммуномодуляторы

Наши рекомендации