Функциональная анатомия лимфатической системы

Лимфатическая система дополняет венозную систему. Она состоит из лимфатических сосудов разного диаметра и лимфатических узлов, а также лимфоидных органов: миндалин, лимфатических фолликулов слизистых оболочек, селезёнки, вилочковой железы.

Лимфа- бесцветная жидкость, заполняющая лимфатические сосуды, состоящая из плазмы и форменных элементов - лейкоцитов. По составу лимфа напоминает плазму крови, но содержит меньше белков, среди клеток преобладают лимфоциты.

Лимфа участвует в обмене веществ: она транспортирует из тканей и органов воду, продукты обмена, а также другие вещества (например, гормоны, жиры), крупные молекулы которых не могут всасываться непосредственно в кровь через стенки кровеносных капилляров. При патологии по лимфатическим сосудам могут перемещаться бактерии и клетки злокачественных опухолей.

Лимфатические узлы выполняют кроветворную и защитную (барьерную) функции: в них осуществляется размножение лимфоцитов и фагоцитоз микроорганизмов, а также вырабатываются антитела. В вилочковой железе и селезёнке происходит размножение и созревание лимфоцитов.

Лимфатические сосуды

В лимфатической системе различают лимфатические капилляры, внутриорганные и внеорганные лимфатические сосуды, лимфатические стволы и протоки (рис. 15.3).

Лимфатические капиллярыприсутствуют в тканях большинства органов (кроме головного и спинного мозга, глазного яблока, внутреннего уха), они образуют в органах и тканях капиллярные сети. Стенка лимфатических капилляров состоит из слоя эндотелиальных клеток, через которые постоянно фильтруется циркулирующая между клетками тканевая жидкость, из которой и образуется лимфа. Лимфатические капилляры имеют разнообразную форму (мешковидную, колбовидную и др.), они значительно шире кровеносных капилляров, их стенки обладают большей проницаемостью. Лимфатические капилляры слепо начинаются из межклеточных щелей. Из сетей, образованных этими капиллярами, формируются более крупные лимфатические сосуды.

Внутриорганные лимфатические сосуды,образуя анастомозы между собой, формируют внутриорганные лимфатические сплетения. Из органов лимфа оттекает по отводящим внеорганным лимфатическим сосудам,прерывающимся в лимфатических узлах. По приносящим лимфатическим сосудам лимфа поступает в лимфатические узлы, а по выносящим происходит её отток. В каждой крупной части тела есть магистральный лимфатический сосуд - лимфатический ствол.Всего стволов девять: парные (правые и левые) поясничные, бронхосредостенные, подключичные, ярёмные и непарный кишечный. Лимфатические стволы впадают в лимфатические протоки.

Лимфатические протоки- самые крупные лимфатические сосуды. Лимфатических протоков два: правый и левый (или грудной).

Грудной протокначинается в брюшной полости на уровне II поясничного позвонка при слиянии кишечного ствола и двух поясничных стволов (правого и левого). Расширенную начальную часть протока называют цистерной грудного протока.По поясничным стволам в грудной проток оттекает лимфа от нижних конечностей, таза и стенок живота, по кишечному стволу - от органов живота.

Из брюшной полости грудной проток через аортальное отверстие диафрагмы переходит в грудную полость, где располагается в заднем средостении справа от грудной аорты. На уровне IV-V грудных позвонков проток отклоняется влево, выходит на шею и впадает в левый венозный угол. В конечную часть грудного протока впадают три левых лимфатических ствола: бронхосредостенный, ярёмный и подключичный. По левому бронхосредостенному стволу оттекает лимфа от органов и стенок левой половины грудной клетки, по левому ярёмному стволу - от левой половины головы и шеи, а по левому подключичному стволу - от левой верхней конечности.

Правый лимфатический проток находится в области шеи справа, представляет собой сосуд длиной до 1,5 см. Он образуется при слиянии правых бронхосредостенного, ярёмного и подключичного стволов и впадает в правый венозный угол. По правому лимфатическому протоку оттекает лимфа от правой половины головы и шеи, правой половины грудной клетки и правой верхней конечности.

Лимфатические узлы

Лимфатические узлыпредставляют собой круглые или овальные тельца размером от горошины до боба (рис. 15.4). Каждый узел покрыт соединительнотканной капсулой, от неё внутрь отходят перекладины (трабекулы). На поверхности узла есть углубление - ворота, через них проходят выносящие лимфатические сосуды, а также нервы и кровеносные сосуды. Приносящие лимфатические сосуды обычно впадают в узел на выпуклой поверхности узла кишки), селезёнки, поджелудочной железы и желчного пузыря.

На разрезе в лимфатическом узле различают более тёмное корковое вещество, расположенное по периферии, и светлое мозговое вещество, расположенное в центре узла. Основу (строму) узла составляет ретикулярная ткань. В корковом веществерасположены лимфатические фолликулы - шаровидные скопления лимфоцитов диаметром 0,5-1,0 мм. В петлях ретикулярной ткани находятся лимфоциты, лимфобласты, макрофаги и другие клетки крови. Размножение лимфоцитов происходит в лимфатических фолликулах.

На границе между корковым и мозговым веществом лимфатического узла микроскопически выделяют так называемую тимусзависимую зону, в ней размножаются и созревают Т-лимфоциты.

Мозговое веществолимфатического узла состоит из мозговых тяжей, их строму также составляет ретикулярная ткань. В её петлях расположены В-лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. В мозговом веществе происходит размножение и созревание плазматических клеток, синтезирующих и выделяющих защитные вещества - антитела.

Лимфатические узлы обычно расположены группами в определённых местах тела. Узлы каждой группы принимают лимфу из конкретной анатомической области, поэтому их называют регионарными узлами.

Наши рекомендации