Патогенез инфекционного процесса

ИнфП– типовой патологический процесс, основными общими звеньями развития которого являются лихорадка, воспаление, гипоксия, нарушения обмена веществ, а также нарушения функций органов, тканей, систем и организма в целом.

Лихорадка Воспаление Гипоксия Нарушения метаболизма
- наиболее частый компонент инфП. Индуцируется образованием макрофагами и другими клетками эндогенных пирогенов   - развивается в ответ на повреждение организма инфекционным флогогенным фактором при его внедрении и размножении - нарушение биологического окисления развивается по разным механизмам, что зависит во многом от особенностей инфБ   - на начальных этапах, как правило, преобладают процессы катаболического характера. На этапе выздоровления стимулируется анаболизм. Нарушения определенных видов обмена зависят от нозологической формы

Нарушения в организме

Сердечно-сосудистая система

Инфекционный процесс
ß
Патогенный эффект микробных токсинов; нарушения водного, электролитного обменов; нарушение КОС; изменения состава крови и её свойств и мн. др.
ß
Нарушение кровообращения в миокарде, повреждение мембран клеток и ферментных систем кардиомиоцитов, снижение энергетики и регуляции клеток сердца. Нарушение резистивных, обменных и емкостных свойств сосудов.
ß ß ß ß ß
Аритмия Перераспределение кровотока Коронарная недостаточность Нарушение микроциркуляции Сердечная недостаточность
ß
Острые (вплоть до коллапса и шока) и хронические формы нарушений системного кровообращения

Патогенез инфекционного процесса - student2.ru Система внешнего дыхания

Инфекционный процесс
ß
Действие факторов патогенности микробов, продуктов распада тканей, влияние БАВ разной природы, образующихся как локально, так и при генерализации инфекционного процесса
ß
Дыхательный центр Исполнительные элементы системы внешнего дыхания
ß ß
Нарушение регуляции Рестриктивные и обструктивные нарушения вентиляции, диффузии газов, кровотока и вентиляционно-перфузионных отношений
ß
Нарушение глубины, частоты и ритма дыхания
ß
Острые (вплоть до ОРДС) и хронические формы недостаточности внешнего дыхания

Иммунная система

Инфекционный процесс
ß
Активация и перестройка системы иммунитета
ß ß ß ß
Приобретение организмом иммунитета Развитие аллергии Возникновение иммунодефицита Формирование реакции иммунной агрессии

Нервная система

Микробная инвазия, особенно массированная, является причиной неспецифических ответов:

• развития стресс-реакции,

• активации механизмов резистентности. При значительной интоксикации активация ЦНС сменяется ее угнетением.

При ряде инфекций нарушается нейротрофическая функция нервной системы. Изменения функционального состояния ЦНС приводят к перестройке деятельности органов и систем организма, направленной на локализацию и уничтожение возбудителя инфП, а также нормализацию жизнедеятельности самого организма. При этом изменения могут заключаться как в усилении, так и в подавлении функции того или иного органа либо физиологической системы.

При развитии инфП возникают также специфические для каждой инфекции структурно-функциональные изменения в нервной системе, отражающие:

• особенности возбудителя,

• состояние реактивности макроорганизма.

В ходе инфП могут существенно меняться также функции почек, печени, ЖКТ. Как правило, эти нарушения в большой мере определяются характером возбудителя.

Если защитные системы оказываются недостаточными для локализации инфекции, то происходит ее генерализация, развиваются выраженные общие реакции различных систем организма.

Наши рекомендации