Лечебная физкультура и физиотерапия

Правильно подобранные упражнения для увеличения объема движений и физиотерапия (магнит, электрофарез, ультрафонофарез) могут на значительный срок отсрочить потерю функции сустава. В лечении ортопедических проявлений Ревматоидного Артрита врачи часто используют ортезы – приспособления для фиксации сустава в правильном положении.

Прогноз

Прогноз течения Ревматоидного Артрита у разных пациентов достаточно индивидуален. У некоторых пациентов заболевание протекает менее агрессивно и со временем симптомы могут уменьшаться. У других заболевание протекает тяжело и быстро прогрессирует.

При позитивных ревматоидном факторе, анти-ЦЦП, наличие подкожных узелков и манифесте заболевания в молодом возрасте Ревматоидный Артрит прогрессирует быстрее и протекает более злокачественно.

При правильно подобранном лечении большинство людей могут работать полный день и выполнять всю повседневную бытовую работу. Однако, несмотря на значительный прогресс в лечении Ревматоидного Артрита около 15% людей теряют работоспособность и возможность самообслуживания.

Возможные осложнения

Ревматоидный Артрит поражает не только суставы. В воспалительный процесс могут быть вовлечены и другие органы:

· Анемия (малокровие).

· Повреждение легких.

· Нестабильность шейного отдела позвоночника вызванная Ревматоидным Артритом может приводить к серьезным травмам спинного мозга.

· Ревматоидный васкулит (воспаление кровеносных сосудов) может привести к язвам кожных покровов, вызывать кровотечение в желудке, приводить к инсульту, инфаркту и сердечной недостаточности.

· Отек и воспаление сердечной сумки (перикардит) и сердечной мышцы (миокардит). Оба эти явления могут привести к выраженной сердечной недостаточности.

· Заболевания слюнных и слезных желез.

Профилактика

К сожалению, на сегодняшний день методы профилактики Ревматоидного Артрита не известны. Однако, вовремя начатое лечение может предотвратить серьезные повреждения суставов.

4. скв

Системная красная волчанка – хроническое воспаление, вызванное аутоиммунным процессом, поэтому волчанку относят аутомиммунным заболеваниям. При аутоиммунных заболеваниях иммунная система организма атакует собственные ткани. В норме иммунная система производит специальные белки – антитела, направленные против чужеродных организмов (бактерий, вирусов и т.д.). При волчанке в организме образуются патологические антитела, направленные против собственных тканей. При волчанке поражается кожа, сердце, легкие, почки, суставы и нервная система. Если поражается только кожа, такое заболевание называется дискоидная волчанка. Если процесс вовлекает внутренние органы, болезнь называется системная красная волчанка. Оба типа волчанки в 8 раз чаще встречается у женщин. Болезнь может начаться в любом возрасте, но чаще всего это происходит между 20 и 45 годами.

Что вызывает волчанку?

Причина, вызывающая волчанку, неизвестна. Очевидно, определенную роль играет наследственность, вирусы, ультрафиолетовое излучение и некоторые препараты. Предполагается, что иммунная система у больных с волчанкой генетически более восприимчива к воздействию внешних факторов, таких как вирусы и ультрафиолет. Волчанку могут вызвать несколько десятков лекарств, но более чем в 90% случаев «лекарственная» волчанка развивается после приема шести препаратов: гидралазина (препарат для лечения гипертонии), хинин и прокаинамид ( используются для лечения аритмий), фенитоина (лечение эпилепсии), изониазида (лечение туберкулеза), д-пенициллинамин (лечение ревматоидного артрита). Лекарственная волчанка, к счастью, встречается достаточно редко и проходит самостоятельно после прекращения приема препарата.

Известно, что у некоторых женщин течение волчанки ухудшается во время менструаций. Это явление, плюс преобладание женщин среди заболевших показывает, что женские половые гормоны играют определенную роль в развитии волчанки.

Симптомы волчанки

Дискоидная волчанка: сыпь при дискоидной волчанке имее красный цвет, не вызывает боли и зуда. В 5-10% случаев дискоидная волчанка (изолированное поражение кожи) переходит в системную волчанку (поражение внутренних органов).

При системной красной волчанке встречаются различные комбинации симптомов. Наиболее частые жалобы: слабость, невысокая лихорадка, потеря аппетита, боли в мышцах и суставах, язвы во рту, сыпь на лице (в форме «бабочки»), повышенная чувствительность кожи к свету, воспаление оболочки легких (плеврит) и сердца (перикардит), нарушение кровоснобжения пальцев рук и ног под воздействием холода (т.н. феномен Рейно).

Примерно у половины больных с волчанкой развивается характерная сыпь на лице (на переносице и под глазами)- т.н. «бабочка». Эта сыпь безболезненна, не вызывает зуда, может обостряться под воздействием солнечного света.

У большинства пациентов рано или поздно в ходе течения болезни развивается артрит. Артрит при волчанке характеризуется отеком, болью, скованностью и деформацией суставов кистей и стоп. В некоторых случаях поражение суставов при СКВ напоминает поражение суставов при ревматоидном артрите.

Воспаление и боль в мышцах при СКВ называется миозит.

Воспаление кровеносных сосудов (васкулит) приводит нарушению кровоснабжения различных органов и тканей.

Воспаление оболочки легких (плеврит) и сердца (перикардит) вызывает острую боль в груди, которая усиливается при глубоком вдохе и изменении положения тела. Встречается поражение мышцы сердца (кардит) и клапанов сердца (эндокардит).

При СКВ часто поражаются почки, это осложнение называется волчаночным нефритом. При нефрите в моче появляется белок, повышается артериальное давление. Волчаночный нефрит может привести к почечной недостаточности, когда для поддержания жизни пациента требуется либо пересадка почки, либо проведение диализа (подключение к аппарату «искусственная почка»).

При СКВ из-за вовлечения в патологический процесс мозга у больных могут наблюдаться изменения личности, развитие психозов, судороги и даже кома. Поражение мозга называется церебрит. Патологический процесс в периферической нервной системы может приводить к потере функций отдельных нервов – это вызывает слабость определенных групп мышц, онемение и потерю чувствительности в зонах иннервации пораженных нервов.

У многих больных с волчанкой выпадают волосы, этот процесс называется алопецией, его активность часто совпадает с общей активностью заболевания.

Наши рекомендации