Министерство образования и науки Российской Федерации. Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки РФ

Читинский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Задания и методические указания по выполнению курсовых работ

Для студентов очной, заочной, сокращенной форм обучения

ЧИТА 2011

Печатается по решению Учебно-методической комиссии ЧИ БГУЭП № 107 от «7» февраля 2011 г.

Составитель:

доцент преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин

Макогон Л.В.

Методические указания предназначены для студентов специальности «Юриспруденция» дневной, заочной и сокращенной форм обучения.

Рассмотрено на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин

Пр.№ 7 от «4» февраля 2011 г.

О Б Щ И Е У К А З А Н И Я

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву выполняется студентами 3 курса дневного, заочного и сокращенного обучения в 3-м семестре, по одному из 44 предложенных вариантов. Тема курсовой работы регистрируется на кафедре в начале семестра.

Студент может выбрать тему, не указанную в перечне, в этом случае необходимо согласование с руководителем работы.

До написания курсовой работы следует изучить основные положения уголовно-процессуального, используя учебную литературу, монографии, статьи в периодических юридических журналах «Российская юстиция», «Законность», «Уголовное право», постановления Пленума Верховного Суда РФ по предложенным темам. Особое внимание необходимо обратить на проблемные вопросы.

В случае выявления спорных точек зрения по какому-либо вопросу, студент должен изложить свое мнение, аргументируя его.

Свои выводы студент обязательно должен подкрепить примерами из следственной и судебной практики, которые можно найти в бюллетенях Верховного Суда РФ и, по возможности, в материалах местных правоохранительных органов.

При обнаружении интересных примеров периода действия УПК РСФСР 1960 г., следует пользоваться сравнительной таблицей или указанными кодексами.

Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А-4. Титульный лист должен содержать: наименование кафедры, дисциплины, название темы работы, исполнителя, руководителя и год выполнения работы.

Объем работы – 20-25 листов печатного текста или 30-35 листов рукописного текста. Работа включает в себя план, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

План, предложенный в указаниях – примерный, студент может его детализировать, расширить или изменить.

Во введении указывается значимость, актуальность и проблемность исследуемой темы. Здесь же указываются ученые-криминалисты, занимавшиеся изучением данной проблемы.

В заключении студентом излагаются выводы, к которым он пришел, а также свое мнение о совершенствовании уголовного законодательства.

Порядок оформления использованной литературы следующий:

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс РФ и комментарии к нему.

3. Другие законы и подзаконные акты.

4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

5. Монографии и статьи в периодической литературе.

6. Учебная литература.

Нормативный материал излагается в хронологическом порядке.

Не допускается механическое переписывание учебной литературы и примеров из нее. Обязательными являются ссылки на используемые источники.

Дата сдачи курсовых работ для проверки устанавливается кафедрой.

Как оформить титульный лист

Образец

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовный процесс»

(название работы)

Исполнитель________________ ___________________________

(дата, подпись) (ФИО)

Руководитель ________________

_____________________________

(должность ФИО) (дата, подпись)

Чита 2011

По итогам написания и защиты курсовой работы в ведомость и зачетную книжку выставляется общая оценка.

При выставлении оценки учитываются следующие моменты:

а) обоснование актуальности избранной для написания курсовой работы темы;

б) использование литературы, законодательства, других нормативных, аналитических, информационных и прочих материалов;

в) объем самостоятельно собранного, изученного и обобщенного фактического материала (уголовные дела, приговоры, обвинительные заключения и т. д.);

г) всесторонность, полнота, объективность, глубина, теоретическая и практическая обоснованность проведенного анализа;

д) теоретическая и практическая значимость сформулированных в курсовой работе положений, выводов, предложений, рекомендаций;

е) наличие рекомендаций, внедренных в практику деятельности правоохранительных органов;

ж) комплексность, системность, последовательность изложения материала, четкость и ясность сформулированных положений, выводов, предложений, рекомендаций;

з) связь материала курсовой работы с различными положениями смежных правовых дисциплин, философии, социологии, политологии и т. д.;

и) владение материалом курсовой работы во время ее защиты, умение аргументировано отвечать на поставленные в ходе дискуссии вопросы, осведомленность по смежным с темой вопросам дисциплины.

Курсовая работа оценивается по четырехбалльной шкале.

Оценка «отлично» выставляется в том случае, если автор глубоко проник в исследуемую проблему, широко и убедительно раскрыл ее суть, исследовал исторический аспект проблемы, отечественную и зарубежную практику правоприменения, логично и аргументировано вывел и объяснил тенденции, закономерности и зависимости исследованных вопросов, выявил имеющиеся недостатки в разработке изученных вопросов и обосновал собственные способы их устранения, вел уверенную и аргументированную дискуссию как в письменном варианте, так и в ходе защиты, безупречно оформил свою курсовую работу.

Оценка «хорошо» выставляется при условии, если автор показал твердые знания исследованной проблемы, в ходе написания работы и ее защиты раскрыл свою способность к самостоятельному анализу литературных источников и правоприменительной деятельности, а также к выведению из исследованного материала аргументированных выводов. Защищая курсовую работу, автор обосновал рассмотренные в работе положения, показал умение вести грамотную и убедительную дискуссию с преподавателем. В оформлении курсовой работы допустил лишь мелкие недостатки.

Оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если в курсовой работе аргументировано освещены основные вопросы темы, но вместе с тем автор допустил некоторые значительные ошибки или неточности при раскрытии темы, если студент неуверенно защищал свою работу, допускал ярко выраженные оговорки и неточности при защите, если в оформлении работы допущена неаккуратность.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае, если работа не соответствует предъявленным требованиям, автор допустил существенные ошибки и неточности, отсутствует логика изложения материала, тема не раскрыта, работа не оформлена надлежащим образом, содержит плагиат. Если же курсовая работа допущена к защите, то неудовлетворительная оценка по результатам защиты соответствует неспособности автора вести дискуссию по исследованной проблеме (автор неуверенно отвечает на вопросы, постоянно путается в своих ответах, демонстрирует неспособность к логичному изложению мысли и формулированию выводов).

При получении неудовлетворительной оценки автор обязан переделать работу в соответствии с рекомендациями преподавателя либо выбрать новую тему по согласованию с преподавателем-рецензентом и пройти путь написания и защиты курсовой работы заново.

Наши рекомендации