Фиксация лошади на операционном столе

Фиксация на операционном столе проводится, как правило, в условиях операционной. Необходимо отметить, что именно такая фиксация обеспечивает оптимальные условия для оперирования и строгого соблюдения правил асептики. Существуют различные конструкции операционных столов, простые и очень сложные. При работе на них животное обычно крепится к вертикальной площадке, которая затем различными способами переводится в горизонтальное положение (рис.). Из операционных столов для крупных животных, которые можно изготовить собственными средствами, наибольшее распространение получил стол Л.С. Сапожникова, представляющий собой деревянную раму и подвижную крышку (рис.).

Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru

Фиксация лошади к Фиксация лошади к Операционные столы Л.С. крышке крышке Сапожникова (слева) и операционного стола операционного стола Л.С. И. Жемайтиса и А.Юревичуса Н.И. Курганского Сапожникова (справа)

Широко распространен в крупных хирургических клиниках стол конструкции И. Жемайтиса и А. Юревичуса (рис.). Он состоит из металлического основания с электромотором и подвижной крышки (площадки), которой можно придавать горизонтальное и вертикальное положение (рис.). Операционный стол для крупных животных системы Н.И. Курганского имеет деревянную конструкцию (рис.). Крышка операционного стола, или так называемая столешница, устроена так, что может переходить из горизонтального положения в вертикальное посредством зубчатых передач, вращением рукояток силой двух человек. Столешница снабжена отверстиями для закрепления ремней и выдвижной доской, облегчающей доступ хирурга к оперируемому больному. Для того чтобы положить лошадь на стол, столешнице сначала придают вертикальное положение. Затем подводят к ней лошадь и фиксируют грудным, брюшным и головным ремнями. После этого переводят столешницу вместе с лошадью в горизонтальное положение и фиксируют конечности животного. Так как столешница не имеет мягкой подкладки, то для защиты животного от травм следует надевать на ноги ногавки, а под голову подкладывать кожаную подушку. Подушка должна быть снабжена ремнями, чтобы можно было заранее укрепить ее на голове животного и предотвратить ее смещение. Применение операционного стола системы Н.И. Курганского позволяет без особого труда зафиксировать даже очень крупную лошадь.

Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru

Фиксация лошади Операционный стол для Операционный стол для в спинном положении крупных животных крупных животных на операционном столе Н.И. Курганского(вид сзади): Н.В. Китаева И. Жемайтиса и а – подвижная рама, А. Юревичуса б – вал с рукояткой для подтягивания ремней

Фиксация лошади на операционном столе, как и на столе Л.С. Сапожникова проста, удобна и безопасна. К недостаткам этого стола следует отнести невозможность придать животному спинное положение, а также громоздкость самого стола (он занимает площадь длинной 4-5 м). Довольно часто в условиях животноводческих хозяйств в качестве операционных столов используют простые опрокидывающиеся устройства типа платформы или настила, которые могут быть укреплены на полуколесе или дугообразно изогнутой трубе, что позволяет придать платформе вертикальное или горизонтальное положение. К таким устройствам относится операционный стол Н.И. Китаева изображенный на рисунке. Наиболее распространенным в практической ветеринарной хирургии является упрощенный операционный стол с неподвижной горизонтальной площадкой (рис.).

Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru Фиксация лошади на операционном столе - student2.ru

Простой операционный стол «Операционный стол» изготовленный из для крупных животных тюков прессованного сена или соломы

Он представляет собой деревянную раму или ящик высотой 50-60 см, внутрь которого набивают стружки или опилки, которые сверху накрывают брезентом. По бокам стола укрепляют кольца, скобы для фиксации животных. В экстренных случаях этот стол можно заменить тюками прессованной соломы или сена, которые покрывают куском брезента или полиэтиленовой пленки (рис.).

Заключение

Во время прохождения практики мною были закреплены навыки по приемам обращения с животными, общим методам исследования, таким как осмотр, пальпация, перкуссия. Общее состояние здоровья лошадей хорошее.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии» ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И.Скрябина.

Кафедра ветеринарной хирургии

ОТЧЁТ

по учебно-технологической практике

по дисциплине «Ветеринарная хирургия»

Студентка 3 курса 4 группы Факультета Ветеринарной медицины Киселева Надежда Викторовна

Главный Ветеринарный Врач__________________

Куратор__________________

Прибыла__________________

Убыла__________________

Москва 2016 год

Содержание:

· Оперативная хирургия. Подготовка

1. Подготовка к стерилизации хирургических материалов…………………..………….……25 стр.

2. Стерилизация хирургических инструментов………………………………………….…………..25 стр.

3. Техника дезинфекции рук……………………….………………………………………..………………..27 стр.

4. Проведение местной анестезии………………………………………………………..……………….27 стр.

5. Проведение общей анестезии…………………………………………………………….………………29 стр.

6. Виды Блокад и их примен……………………………………………………………………………………29 стр.

7. Выполнение инъекций и пункций……………............................................................30 стр.

8. Виды повязок и их применение..…………………………….........………………………………….31 стр.

9. Абсцесс и Нарыв у лошади……………………………………………………………………………………34 стр.

10. Заключение………………………………………………………………….………………………………………39 стр.

Оперативная хирургия

Подготовка:

Наши рекомендации