Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том

Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том, что один слой жидкости, приведенный в движение, сообщает скорость близлежащим слоям.

При ламинарном движении жидкости между двумя параллельными соприкасающимися слоями жидкости, которые двигаются с разными скоростями, возникает сила внутреннего трения F.

Сила F действия одного слоя площадью S на другой с равной ему площадью S прямо пропорционально площади взаимодействующих слоев, градиенту скорости Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru и коэффициенту вязкости. (Закон Ньютона.) Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru

Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru

S

υ1
Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru
Z
υ2
Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru Градиентом скорости называется величина, показывающая изменение скорости движения слоев Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru на единицу расстояния Z между ними, измеренному по направлению скоростей. Если S=1 и Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru =1, то F=ŋ.

Следовательно, коэффициентом вязкости называется величина, численно равная силе взаимодействия двух движущихся слоев с площадью равной 1 и градиентом скорости равным 1.

Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru (1)

Единица измерения коэффициента вязкости Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru в системе СИ - Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru (Па*С), а в системе СГС - Краткая теория. Вязкостью жидкости или внутренним трением называется результат воздействия молекул жидкости друг на друга и выражающийся в том - student2.ru . Единица внутреннего трения в системе СГС называется пуаз (П) 1 Па*С=10П. На практике часто употребляется единица в сто раз меньшая - сантипуаз.

Наши рекомендации