Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы (гипертрофия предстательной железы) - это заболевание, связанное с увеличением предстательной железы и встречающееся довольно часто у мужчин старше 50-60 лет. Увеличению подвергается не сама предстательная железа, а так называемые добавочные железы мочеиспускательного канала, из которых развивается доброкачественная опухоль - аденома, оттесняющая предстательную железу. Поскольку аденома предстательной железы встречается в старческом возрасте почти как физиологическое явление, то, очевидно, она напрямую связана с половым увяданием. Предполагается, что ее возникновение вызвано нарушением нормальной функции половых, а возможно, и других желез внутренней секреции и является своего рода выражением климактерического периода у мужчин.

Следует отметить то обстоятельство, что аденома предстательной железы проявляется не всегда, а лишь в тех случаях, когда увеличение железы нарушает функцию мочевого пузыря. У таких больных появляются затрудненные и учащенные мочеиспускания, особенно по ночам (1-я стадия болезни). К сожалению, существует неправильное представление, что такие расстройства мочеиспускания являются нормальными для стариков, и поэтому многие не считают нужным своевременно обращаться к врачебной помощи, вследствие чего заболевание осложняется, а лечение затрудняется. На самом деле расстройства мочеиспускания у стариков необязательны, и если они возникают, то служат признаком болезни. В дальнейшем затруднения при мочеиспускании усиливаются (2-я стадия), и больные уже не в состояния полностью опорожнить пузырь, в котором после мочеиспускания остается некоторое количество мочи (остаточная моча). Периодически у больных во 2-й стадии возникают острые полные задержки мочи, требующие врачебного вмешательства - катетеризации. При отсутствии лечения 2-я стадия переходит в 3-ю, что выражается в полной хронической задержке мочи.

Надо иметь в виду, что аденома предстательной железы может сопровождаться рядом осложнений. Наиболее частым из них является инфицирование мочевых путей (мочевого пузыря и почечных лоханок) при катетеризации, даже если последняя сделана при соблюдении строгой стерильности. При возникновении осложнений значительно ухудшается состояние больного, поскольку длительная задержка мочи нарушает также функцию почек и может привести к уремии - отравлению организма мочой. К указанным осложнениям нередко присоединяются и заболевания других органов (сердца, легких, желудочно-кишечного тракта), несомненно, ухудшающие течение заболевания и его исход.
Своевременное обращение к врачу-специалисту (урологу) дает возможность предупредить переход болезни в 3-ю стадию и избежать тяжелых осложнений. Диагноз аденомы предстательной железы ставится на основании осмотра и прощупывания увеличенной железы через прямую кишку. В некоторых случаях требуется цистоскопия - осмотр мочевого пузыря специальным инструментом (цистоскопом) и рентгенологическое исследование.

Лечение может быть консервативным и хирургическим. Консервативное лечение применяется в начальной стадии заболевания, когда нет выраженных расстройств мочеиспускания. Оно заключается в назначении врачом гормональных препаратов, режиме и диете. Запрещаются алкогольные напитки, острая пища, следует избегать простуды и подавления позывов к мочеиспусканию. Хирургическое лечение состоит в удалении аденомы и приводит к полному восстановлению нормального мочеиспускания. Никаких вредных последствий для организма удаление аденомы не вызывает. И более того, функция почек и мочевого пузыря после операции всегда восстанавливается, хотя обычно довольно долго (несколько месяцев) моча содержит гной.

ПИЕЛОНЕФРИТЫ

Пиелонефрит - это острое или хроническое заболевание почечных лоханок и паренхимы почек. Непосредственной причиной болезни являются бактерии, которые попадают в почку из различных очагов инфекции либо с током крови, либо по лимфатическим сосудам или слизистой оболочке мочеточников из мочевого пузыря.

Различают пиелонефриты первичные и вторичные. К первичным относят бактериальные воспаления, которые возникают вследствие попадания и фиксации бактерий в почке под действием таких неблагоприятных факторов, как переохлаждение, интоксикация, дистрофия и др.

Вторичные пиелонефриты - воспалительные поражения почек обусловлены их врожденными аномалиями строения (поликистоз, гипоплазия и др.) либо заболеваниями, вызывающими нарушение оттока мочи из мочевых путей (мочекаменная болезнь, патологически подвижная почка, гидронефроз и др.).

Острый пиелонефрит или обострение хронического характеризуется болями в поясничной области, повышением температуры тела, учащением и болезненностью мочеиспускания, помутнением или покраснением мочи. Однако следует иметь в виду, что некоторые лекарства и пищевые вещества влияют на окраску мочи. Так, амидопирин окрашивает мочу в розовый цвет, пурген (фенолфталеин) - в малиновый, свекла - в красный, ревень и сенна - в коричневый, а метиленовый синий - в голубой.
Лечение острого или обостренного хронического пиелонефрита следует начинать в стационаре с обязательным соблюдением строгого постельного режима и диеты. Назначения антибактериальных препаратов производятся обязательно с учетом их специфического действия на возбудитель болезни у данного больного.

Острый и хронический пиелонефриты относятся к серьезным заболеваниям человека, протекающим с изменениями в других органах и системах организма.

В 20-30% случаев острый пиелонефрит переходит в хронический, который протекает с периодами ремиссии и обострения. Обострение хронического пиелонефрита лечится аналогично острому процессу.

В фазе ремиссии (затихания) рекомендуется постоянно соблюдать диету, принимать лекарственные травы, а также регулярно проводить санаторно-курортное лечение.

Больным с хроническим пиелонефритом, склонным к частым обострениям, нежелательна работа, связанная с пребыванием на открытом воздухе, сквозняках, в жарких цехах, и контакт с токсическими веществами, поскольку все эти неблагоприятные факторы отрицательно действуют на защитные силы организма и повышают частоту воспаления почечной ткани.

Пиелонефритом чаще заболевают лица с хроническими очагами инфекции, поэтому их санации (устранению) должна отводиться существенная роль. Важным условием профилактики пиелонефрита является снижение контактов с инфекционными больными, особенно во время вспышек гриппа и острых респираторных заболеваний. Также нежелательно переохлаждение, как и перегревание с повышенной потливостью. Противопоказан тяжелый физический труд.

Существенной профилактической мерой возникновения пиелонефрита служит нормальный выход мочи. Иными словами, в почечных канальцах должна соблюдаться определенная скорость ее течения. При замедлении выхода мочи возникают условия для фиксации бактерий и развития воспаления, поэтому не рекомендуется есть "всухомятку", ограничивать себя в супах, компотах, чае или другой жидкости. Для обеспечения нормальных физиологических процессов в почках требуется принимать около 1,5 л жидкости в сутки, а при повышенной потливости, поносе и рвоте - до 2-2,5 л.

ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЫ

Микробы могут поражать почки и другим, окольным путем, пробуждая аллергическую настроенность организма и отчасти заложенную наследственность. В результате многократного или длительного контакта с инфекционными факторами, в том числе вирусными, антитела, вырабатываемые в организме для борьбы с микробами, начинают действовать против клеток собственного организма, локализованных главным образом в стенках почечных клубочков (гломерул). В результате в почках развивается воспаление аллергической природы - гломерулонефрит, обостряющееся после каждого инфекционного заболевания любой другой локализации.

Различают острый и хронический гломерулонефриты, причем последний делится на несколько вариантов: нефротический (отечный), гипертонический (с повышенным артериальным давлением), латентный (с минимальными изменениями) и смешанные формы.

Клинически острый гломерулонефрит характеризуется отеками, повышением артериального давления, лихорадкой, симптомами сердечно-сосудистой недостаточности (одышка, сердцебиение), болями в поясничной области, снижением объема выделяемой мочи, изменениями в анализах мочи и крови.

Такой больной должен быть госпитализирован в специализированный стационар, где ему назначается строгий постельный режим в течение месяца, затем полупостельный режим, назначаются антибактериальные препараты, проводится симптоматическая терапия. Длительность стационарного лечения должна составлять не менее 4-5 недель, затем 2-4 недели - на больничном листе, а общий срок лечения достигает года.

Если в течение года изменения в анализах мочи сохраняются, то это является свидетельством перехода заболевания в хроническую форму. Хронический гломерулонефрит - длительно протекающий иммунно-воспалительный процесс - постепенно приводит к гибели клубочков почек и развитию хронической почечной недостаточности. Различают две фразы - обострения и ремиссии.

В период обострения клиническая картина напоминает острый гломерулонефрит с преобладанием того или иного клинического синдрома (отечного, гипертонического или мочевого). Лечебная тактика в фазе обострения повторяет таковую при остром гломерулонефрите и включает строгий постельный режим, диетотерапию, длительный прием препаратов патогенетического действия, которые необходимы даже в фазе ремиссии.

Хронический гломерулонефрит требует большого терпения. Постельный режим предписывают на период активного процесса даже при легком течении болезни. Но практически всю жизнь надо щадить себя, оберегать от физических и нервных нагрузок, стараться полежать днем 1-1,5 ч, избегать переохлаждения и других неблагоприятных факторов.

Больным хроническим гломерулонефритом запрещаются длительные командировки, ночные дежурства, работа с токсическими и другими вредными веществами. Высокий уровень артериального давления, признаки хронической почечной недостаточности требуют перевода больного на группу инвалидности с ограничением или запрещением трудовой деятельности.

В целях профилактики острого нефрита нужно своевременно лечить появляющиеся очаги воспаления, в особенности в миндалинах, придаточных полостях носа и органах дыхания. Необходимо тщательно следить за чистотой кожных покровов, соблюдать гигиену полости рта, органов пищеварительной и половой систем.

Профилактикой острого гломерулонефрита является также лечение кишечных инфекций, при этом важное значение имеет пищевой режим. Нельзя злоупотреблять каким-либо одним видом пищи, особенно углеводами, поскольку они повышают аллергическую настроенность организма и тем самым предрасполагают к развитию нефрита.

Наши рекомендации