Первоначальная энергия физической жизни - это сексуальная энергия. Это не только мама или папа - это они вместе

Плохой хороший человек

Из поколения в поколение переходят вечные истины: добро и зло, любовь и ненависть. Познавая их и окружающий мир, мы учимся понимать самих себя. И настолько, насколько не умеем, настолько страдаем. К сожалению, ребенок не умеет учиться иначе, чем через страдания. Главное, не только учить, но и постоянно самому учиться, совершенствоваться. Тогда ребенок будет воспринимать все. Если вы в процессе учебы командуете делать хорошее и не делать плохое, то ребенок начинает протестовать откровенно или внутри себя. Это зависит от него и родителей. Кто протестует откровенно, получает себе имя плохого ребенка и имя плохого человека, а это самое ужасное, что может произойти с человеком. А тот, кто боится имени плохого человека, старается быть хорошим, но получает впоследствии из-за подавленного протеста плохое заболевание. И так из поколения в поколение. А жизнь нас учит: если страдаешь, тогда ищи корни, ищи причину. Если у нас маленькие страдания, значит, сами ошиблись. Если у нас большие страдания, значит, ошиблись родители; и мы. Если очень много страдаем, значит, ошиблись дедушки и бабушки, еще больше ошиблись родители, и я еще сильнее. Значит, нужно идти туда, назад, к своим корням. Люди, которые не понимают этого, очень недовольны тем, что я говорю. Они разочарованы. Хотя я не один раз говорила: милые люди, освободите свою наивную веру, свое желание верить в хорошее. Если вы не занимаетесь собою так, чтобы глубинная проблема открылась и ушла по вашей свободной воле, тогда никто вам не поможет. Бог вам может не помочь. Как я могу вам помочь? Я не имею права вмешиваться в вашу жизнь, не могу дать вам того, чего вы не перенесете.

Проблема между женщиной и мужчиной отражается на ребенке. Взрослый человек сильно засорен стрессами, но это небольшая проблема. Если ребенок страдает (меня понимают те, у кого есть дети), – значит, проблема увеличилась. А если внук страдает? Это самая ужасная проблема. Так что нужно задуматься, почему что-то получается не так, как хотелось бы. Не надо бояться идти вглубь, надо перестать ждать помощи от других. Никто не знает, что вам нужно. Только Бог. Обратитесь к своему Богу. И вы услышите, как ваш Бог говорит: человек, ты ошибся, исправляй свою ошибку, тебя простили. Чувствуете, уже легче, уже простили. Бог уже простил, не назвал вас плохим человеком за вашу ошибку. А этим Бог говорит: человек, почему ты себе не простишь, чего ты ждешь? Когда прислушаемся, тогда слышим, что Бог говорит. Но часто этого не происходит. Мы молимся, просим помочь, но – результата нет. Как работать с собою?

Я и моя пациентка сидим по разные стороны стола, глядя друг другу в глаза. Когда я только начинала работать, я недостаточно верила в себя, поэтому предлагала пациентам самим рассказывать о своих проблемах. Теперь я спокойно отношусь к тому, что человек называет свой диагноз. Часто я спрашиваю, на что жалуется мой пациент. Так поступают все врачи. Большинство людей перечисляют симптомы своих болезней. Но часто люди не понимают суть дела, они находятся в состоянии эйфории, в восторге. Если испытываете восторг – можно идти куда угодно: на концерт, в театр, но никогда в такое святое место, где предстоит работа с собой. Очень важно разграничивать диагноз и проблему. Ведь все равно, какая у человека проблема, начинается она с корней. Материальные корни – это родители. А есть еще духовные корни. Это предыдущая жизнь. Учитывайте всегда, что мы – дети своих родителей, мы всегда на шаг впереди их. Это значит, что надо учиться исправлять духовные ошибки, которые мы не поняли в прошлой жизни или поняли их не до конца. Мы приходим учиться к своим родителям, которые проходили через те же ошибки в этой жизни. Так что, кто мудрее? Конечно, дети. Они, можно сказать, духовные учителя родителей.

С чего все начинается? Материальная жизнь начинается с духовной. Потому что дух – это Вселенная, куда входят и все материальные тела. Значит, жизнь начинается с духовного творчества. Если смотреть на это с точки зрения родителей, то кто творец духовного мира в семье? Отец – дух, а творец духа и духовности – мать. Поэтому очень важно быть самим собой. Очень важно оставаться женщиной, оставаться человеком.

Очень часто мы переживаем из-за того, что происходит с нашими близкими. Но еще чаще мы сами поступаем неправильно, делаем все наоборот.

Пример из жизни.

Ко мне на прием пришла женщина. Она много лет занимается буддизмом. С цитат основателя учения она начинает рассказ о себе, но я чувствую, что душа у нее пустая. Цитатами она прикрывается как щитом. Год назад муж женщины сломал шею, он парализован. Целый год супруг прикован к постели, женщина заботится о нем, жертвует собой и очень страдает, потому что муж, по ее мнению, не хочет помочь себе, не хочет ничего про ее буддизм слушать. Про ее буддизм, понимаете? В этом году дочь сломала позвоночник.

Кость – это отец и олицетворение мужского пола. Кость ломается только от внезапной злобы. Чем сильнее злоба, тем больше разрушение. Отцовская злоба на себя, других и мать, материнская злоба на отца, детская злоба на отца, злоба на мужской пол – все это оседает в костях. Сюда относятся все виды злобы, сводимые к тому, что на мужчину нельзя опереться, он может подвести, предать. Больше всего ломает кости злоба мужчины на мужчину. Чем конкретнее злоба, тем чище перелом. Раздробленная кость есть признак расплывчатой злобы человека с раздробленным образом мыслей. И всегда действует правило, что кости поражены у того, кто злится на другого.

Наши рекомендации